Консультация психолога /

Боюсь что меня разлюбят — вопрос №1341517

Я не могу понять свои эмоции в отношениях. С молодым человеком я встречаюсь 3 года. Живем вместе. Много раз ссорились и расходились по его инициативе. Были моменты, когда он очень меня обижал. Я могла сутками лежать не вставая с кровати и рыдать. Потом он всегда возвращался, просил прощения и я прощала. Я верю в его любовь ко мне и в свою к нему. Сейчас мы решили переехать в свое жилье, без родителей. В отношениях все отлично. Он очень изменился, стал по настоящему заботливым и надежным. Но я не могу справится с собой. У меня может быть истерика на ровном месте, что он меня не любит. Не так сказал, не так посмотрел, не так пошутил. И все, у меня слёзы и мысли о том, что скоро все повториться. Это просто не выносимо. Головой я понимаю, что я себя накручиваю. Но контролировать эмоции не получается. Как с этим справится?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Спасибо за ваше обращение.
Ваша ситуация понятна, и выражения неконтролируемых эмоций могут быть следствием стресса или прошлых переживаний. Вот несколько стратегий, которые могут помочь вам справиться с вашими эмоциями и научиться контролировать их:

1. Работа над самосознанием: Постарайтесь осознавать, когда вы начинаете испытывать негативные эмоции, и определите их причины. Понимание того, что вызывает вашу тревогу, поможет вам лучше контролировать свои реакции.

2. Разговор с партнером: Обсудите свои чувства и опасения с вашим молодым человеком. Разделение своих эмоций может улучшить понимание и поддержку между вами.

3. Техники расслабления: Научитесь практиковать методы расслабления, такие как дыхательные упражнения, медитация или йога, чтобы снизить уровень стресса и контролировать свои эмоции.

4. Психотерапия: Рассмотрите возможность обратиться к профессиональному психотерапевту, который поможет вам разобраться в своих чувствах и научиться справляться с ними.

5. Журнал эмоций: Записывайте свои чувства и эмоции каждый день. Это поможет вам понять свои эмоциональные закономерности и узнать, как контролировать свои реакции.

6. Улучшение самооценки: Работайте над укреплением вашего самоуважения и самооценки, чтобы быть уверенным в себе и своих отношениях.

7. Стратегии справления: Найдите здоровые способы справляться со своими эмоциями, такие как занятие спортом, творчество или социализация с друзьями.

Помните, что процесс изменения и совершенствования себя может занять время, и требуется терпение и усилия с вашей стороны. Сотрудничество с вашим партнером и профессионалами в этом процессе может быть очень полезным для ваших отношений и вашего личного роста.
Психолог
Добрый день, Александра!
Вы боитесь одиночества? Если Вас разлюбят, то что будет дальше? Вы останетесь одна? А это страшно для Вас?
Вы любите себя? Как обстоят дела с самооценкой?
Важно не сливаться с партнёром в отношениях, у Вас также есть Вы сама у себя, Вам важно любить себя, заботиться о себе. Чтобы в отношениях не повторилось то, что было нужно разговаривать друг с другом, решать недопонимания. А Вам работать над страхами. Как Вы сейчас решаете недопонимания?