Консультация психолога /

Отсутствие теплоты в сложных отношениях — вопрос №2629928

Здравствуйте.

Мужчина 33. Девушка 34, разведена, имеется ребенок.
Вместе 2 месяца, у нас очень быстро развившиеся отношения, с полным пропуском конфетно-букетного периода.

Наши отношения сложились в момент кризиса у девушки на фоне развода. Очень тяжелая ситуация с наркотически зависимым мужем и дележом ребенка.
Я в этой ситуации находился рядом и занимался той или иной взаимопомощью в критические дни. Фактически я выхаживал человека с паническими атаками, истериками и т.п.

Ситуация постепенно (в т.ч. моими силами) нормализуется. Мы сьехались и ведем общее хозяйство.

Но у меня появились вопросы к нашим отношениям, девушка мне полностью доверяет имуществом и прочим. Но, от нее приходит очень мало теплоты, если я постоянно лезу с физическим контактом (поцелуи\объятия и т.п.), постоянно интересуюсь ее психическим и физическим состоянием, ее делами и т.п.
То с ее стороны этого практически нет, более того, попытки физического контакта во время тех или иных дел, могут привести к формам агрессии или явного выражения нежелания.
Со своей стороны, она, постоянно вспоминает бывшего мужа и злится\перетирает былое.
Часто бывают фразы: (Как же я рада что свалила от него), вместо (Как же я рада быть с тобой), хотя она считает их равнозначными, я считаю, что в них кроется суть.

Мы не мало разговаривали об этом, фактически, я ее постоянно донимаю этим.
Подобные разговоры ее очень расстраивают, т.к. она считает, что с моей стороны нет вменяемых причин, на все мои претензии находит оправдания.
Она обьясняет это черезмерным стрессом, жестким и конфликтным воспитаннием и т.п., постоянно признается мне в любви словами и нервничает, когда я замечаю на расхождение с делами. По ее словам, она все еще находится в состоянии сильного стресса и т.п. Хотя общавшись с ее старыми молодыми людьми, никто из них не вспоминает такой холодности и считают ее милой и нежной девочкой.

Я склонен считать, что являюсь типичным промежуточным вариантом или попавшимся под руку в трудный час. Что она обманывает саму себя и не имеет серьезных чувств ко мне, кроме кризисной привязанности.
Прав ли я? Является ли отсутствие подобной теплоты нормой в похожих ситуациях? Или же мне стоит дать девушке больше времени на восстановление и проявление ее отношения?

Чуть позже она даст описание ситуации со своей стороны, я прикреплю здесь ссылку.

Возраст: 33

Психолог
Здравствуйте, Александр.
2 месяца очень маленький срок чтобы оправиться от эмоции сопровождающих развод. Нельзя говорить однозначно в данный момент, есть ли у нее к вам серьезные чувства или она себя обманывает. Вы безусловно хотите ясности, вы вложили много эмоций и сил в эти отношения и не понятно как вести себя дальше когда нет отдачи, и уверенности в чувствах с ее стороны. Но следует ей дать больше времени и также предложить посетить психолога, для того чтобы период восстановления не затягивался и прошел максимально легко и быстро. После того как она оправится и примет сложившуюся ситуацию, проживет ее внутри себя и отпустит, она будет готова к здоровым и взаимным отношениям и поймет обманывает она себя или нет.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна,

Виденье ситуации со стороны девушки https://sprosivracha.com/questions/2630040-novye-otnosheniya-na-fone-razvoda

Клиент
Кристина Айговна, правильно ли я понимаю, что мои опасения не безосновательны, а подобное отношение - не свойственно в подобных ситуациях? И в неком будущем, девушка может понять, что как бы "человек то может и хороший, но не мое"
Психолог
Спасибо за ссылку, я ознакомилась.
Да, вы правы в том, что вы попались под руку в трудный час, это правда. Но это совершенно не говорит о том что вы промежуточный вариант. Исключить полностью нельзя конечно такую вероятность, но девушка сейчас с вами искренна. Если это и так, то она сама об этом не знает. Однако много данных за то, что если вы оба не станете торопить события, и если вы предоставите ей еще немного времени то ваши разногласия решатся сами собой. Сейчас ей трудно так скоро открыться вам. То что она говорит «хорошо что я от него ушла», вместо «хорошо что я с тобой», это от того что она еще не оправилась от тех отношений. Они свежи в памяти, весь тот шок, непонимание и обиды, они всплывают в ее голове. Вы внесли большой вклад в ее восстановление, и видно как она вам благодарна, но теперь ей нужно время и психолог чтобы полностью прийти в себя и открыться вам в ответ.
Психолог
В среднем на восстановление нужно около 6 месяцев. Безусловно все индивидуально но примерно сроки такие при условии работы с психологом.
Психолог
Александр, добрый день!
Как давно девушка в разводе?
По тому что вы пишите- не так много времени прошло и практически все ее переживания у "вас на руках"-верно?
И скорость в том, чтобы съехаться и жить вместе- тут то же с одной стороны- девушке легче- с другой- нужно ей время справиться с собой и своими переживаниями. Она многие моменты пока может не осознавать и проецировать свою или агрессию, апатию и раздражение на ваши отношения.
Если вам дорог человек и она хочет быть с вами- хорошо бы действительно дать вашим отношениям шанс и время на то- чтобы начать "знакомиться" друг с другом настоящими!!!
Пока она была в тревоге и переживаниях- вы для нее "спасатель", которого она и не видела толком- с вашими потребностями и желаниями- не человека, который только ради нее- а полноценного партнера, мужчину, которому так же важна ее любовь и взаимность. ее забота)) Так же и вы- пока ей было очень плохо- Вы как настоящий мужчина спасали ее- но теперь она так же восстанавливает свои силы и может пока- в этом процессе- быть и сверх раздражительной и агрессивной и тд. на самом деле только сейчас вы потихоньку открываете друг друга реальными и знакомитесь)) поэтому попробуйте договориться про то что сейчас будете потихоньку приввыкать. делиться друг с другом, узнавать ближе и создавать свою историю- говорить про потребности друг друга и как идти на встречу. Возможно стоит девушке и сходить к специалисту- проработать свои переживанияпо прошлому опыту, чтобы сейчас уже видеть, что реальность иная- и вы тот мужчина с которым ей хочется быть. Или вместе - обратиться к психологу=- понять направление совместных шагов друг к другу.Но в любом случае- если больше плюсов и желаний быть с ней- стоит пробовать)) А ее такое пока холодное отношение-может быть страхом вновь довериться открыться...чтобы потом не терять и не раниться...и на это ей необходимо время и чтобы между вами действительно появилось крепкое доверие и понимание друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна,  скажем так, мы на фоне всего познакомились и открылись друг другу на максимум и знаем\демонстрировали друг другу вещи, которые другие люди не знают спустя десятилетия.
Зная нашу историю, друзья говорят - 10 лет за 2 месяца.

Видимость ситуации со стороны девушки
https://sprosivracha.com/questions/2630040-novye-otnosheniya-na-fone-razvoda
Психолог
Александр, я Вас понимаю- говорить и открыться можно это факт. но почувствовать до глубины души доверие- можно лишь пройдя определенный путь и ситуации вместе. девушка по ее рассказу- очень травмирована бывшими отношениями, детство- которое так же наложило отпечаток- но не только тревоги- и желания и умения любить!!!)все это говорит про то- что ей как бы она ни была открыта- все равно нужно время на восстановление и внутреннюю безопасность)) Это быстро не проходит. да и сейчас- в таком тяжелом бракоразводном процессе- естественно много тревоги и напряжения- что точно может сказываться в ее поведении- но это не значит что не любит- просто иногда нет сил на какие то эмоции или внутри такой страх. что он поглощает те\би ты не можешь полностью проявлять все свои чувства тому кого любишь.
Главное- что девушка тоже любит и хочет чтобы между вами были гармоничные отношения и даже спрашивает как это сделать- значит точно этого хочет и готова что то менять.
вы с ней делились своими переживаниями- что именно Вам не хватает в каких действиях. словах- попробуйте более детально обговорить такие потребности и начать потихоньку пробовать их раскрывать. не торопите друг друга но договоритесь о шагах на встречу) Не знаю, про что между вами договоренность- но в ее обращении- точно есть готовность и желание сделать Вас счастливым))
Психолог
Здравствуйте! Ситуация у вашей девушки непростая. Либо она действительно до сих пор травмирована прошлыми отношениями и не может эмоционально оправиться от них(тогда предложите ей помощь психологов, это тоже будет показательно для вас!)

Либо она действительно нашла в вас островок безопасности и как способ избежать той участи , которая с ней произошла. Но чтобы понять, важно и знать ее позицию.

Стресс стрессом , но важно для этого что-то делать , как она пытается справиться с стрессом ? Как она дальше пытается жить ? Все можно решить , если захотеть , верно же?

Прочитала описание ситуации вашей девушкой. На мой взгляд , она еще не готова к отношениям, правда ли , что вы именно требуете от нее это внимание , как она пишет? А не разговариваете с ней об этом? У вас разное видение с ней ситуации вашей- она считает, что достаточно старается , но ее шатает ситуация прошлая, вы считаете , что она абсолютно холодная и никак не проявляется . Отсюда трудно понять, что же тогда между вами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваши отношения длятся всего 2 месяца и так уж получилось, что начало оказалось не таким романтичным, как этого хотелось бы в начале. И даже если девушка действительно в Вас влюбилась и считает Вас идеальным мужчиной, проявить это в полной мере она пока не может, ведь сейчас она на 80% погружена в развод и решение вопросов, связанных с ребёнком, а это очень стрессовое мероприятие. Более того она вышла из ужасных травмирующих отношений, которые измотали её морально, да ещё, когда несёшь ответственность за ребёнка, а учитывая, что бывший муж имел наркотическую зависимость, то там ещё было и небезопасно. Девушка устала, вымотана. То, что её старые знакомые вспоминают её милой нежной девочкой объяснимо. Тогда ведь у неё не было такой изматывающей ситуации с зависимым мужем и судами. Так с чего же ей тогда не быть милой, когда всё было спокойно. Сейчас иначе. Плюс у женщин тактильность и сексуальное влечение напрямую зависит от отдыха, от отсутствия тревожных мыслей. То есть женщина может любить, но не хотеть близости, не возбуждаться, потому что очень много беспокойных мыслей. Сказать однозначно, что на данный момент испытывает к Вам девушка сложно. Это может быть и благодарность за помощь, и ощущение островка надёжности, поддержки, и реальное чувство любви, особенно на фоне другого мужчины (бывшего мужа), который проигрывает Вам по всем параметрам. Покажет только время. Если у Вас есть серьёзные намерения, то дайте ей время прийти в себя, не акцентируйте внимание на том, как она высказывает свои эмоции, обиды, злость, в т.ч. относительно бывшего мужа. Покажите ей другой мир, заполните ваше общее пространство и времяпровождение не только решением проблем, но и какими-то приятными моментами, пусть даже мелочами. Например, совместный поход на комедийный фильм, домашние настольные игры, неожиданные сообщения с признаниями, записки, цветы без повода и т.д. Вам обоим сейчас нужна лёгкость, насколько это возможно, конечно, иначе, действительно, Вам сложно будет не чувствовать себя жилеткой, а девушке расслабиться.
Принятый ответ
Психолог
Александр, здравствуйте!

Прочитала и ваш запрос, и разъяснения вашей девушки, ее отношение к ситуации , к вашему недоверию относительно искренности ее чувств.
Ваши отношения начались очень стремительно, и так получается, что минуя период романтических свиданий, вы оказались сразу на глубине отношений, не зная друг друга. Не прошло ни дня ее переживаний по прошлым отношениям, ни дня горевания, все эмоции, которые она должна была прожить до вас, отболеть, отстрадать, испытать на себе боль разрывающейся привязанности и как вы правильно сказали, кризисный период после расставания, она проживает с вами. Поэтому и мусолится эта тема с бывшим, она ещё в ней, поскольку идёт развод, и по другому быть не может, такова наша психическая организация.
Все ее силы уходят сейчас на проживание расставания, психика не может сразу безболезненно и легко прыгать из одних отношений, где была сформирована привязанность в другие и чувствовать безмятежность, радость и вдохновение. Девушка в стрессеовой ситуации - это факт. Не смотря на то, что вы рядом, она страдает, она приходит в равновесие, и если уж быть честным и смотреть правде в глаза вы просто ещё узнаете друг друга на фоне вот этих непростых событий в ее жизни.

То, что вам обоим нужно время - это бесспорно. И для ее выхода из кризисного состояния, и для узнавания друг друга в отношениях, вы оба пока находитесь под влиянием интенсивных эмоций и увидеть друг друга настоящими вам ещё только предстоит. Вы может быть, в целом, хотите от нее невозможного, и она не склонна к проявлению любви теми способами, которые являются для вас необходимыми и важными.
Как бы вы не открывались друг другу, сближаются люди во процессе совместной жизни, в отношениях и со временем, невозможно за два месяца узнать другого. Историю жизни да, прослушать можно, быть самому откровенным можно, но отношения состоят из деталей, из мелких крупиц проявления личности другого в казалось бы очень незначительных нюансах совместного бытия и иногда пролив с человеком десятилетия, ты вдруг начинаешь замечать то, что не бросалось в глаза. Вы же не знали например, что она может выражать любовь только словами, и стали задумываться об этом спустя 2 месяца отношений, и это стало вас настораживать, потому что образ в голове был иной, вы ее в этом аспекте не так представляли.

Только время покажет являетесь вы ее опорой в трудный период, ее скажем так, проводником в новый этапе жизни, и необходимость в вас отпадет, как только буря стихнет, или чувство к вам подлинное и ее уверенность в нем сохранится и после того, как все проблемы будут решены.
На сегодняшний день вам просто надо верить в искренность ее слов и продолжать узнавать друг друга. Будущее никто не предскажет, иногда долгосрочные отношения заходят в тупик, а иногда бурно начавшиеся приходят через все кризисы в глубокую общую старость. Стоит помнить, что никто из нас не знает, что будет завтра, кто и что будет чувствовать , о чем думать и к каким выводам придет.

Расставания случаются, а значит люди со временем понимают, что рядом с ними не тот человек, чувства могут угасать, могут быть вообще нераспознанными нами в начале отношений, люди могут ошибаться и в партнёре, и в себе, осознать ошибочность выбора, принятых решений, своих мыслей, представлений и чувств. Поэтому однозначно сказать, кризисная это привязанность или истинная любовь к вам крайне затруднительно. Вы просто со временем поймёте, ваша эта история или нет, хватит вам того, что вам дают или ваши потребности будут блокированы и чувство неудовлетворения будет нарастать. И уже не будет иметь значения как называется чувство. Если вам такая любовь будет не подходить, вам в ней будет плохо, то бессмысленно требовать того, что человек не может дать. Язык любви у всех разный, главное научиться распознавать ее.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Александр!
Вы можете тоже ещё раз прочитать вопрос девушки, которые она задала здесь, ведь она в письме описывает всё то, что её очень сильно волнует, она очень переживает внутри себя. Также прочитайте ответы психологов. Я ответила девушке на её вопрос, Вы можете прочитать мой ответ подробный.
Да, Вы попались в тот момент, когда ей было плохо, Вы ей помогали, спасали. Но это не значит, что она плохо к Вам относится и бросит Вас. Для неё развод очень тяжело переносится, ей нужно решить эти вопросы, поставить окончательно точку в отношениях с мужчиной и тогда она сможет полностью переключиться в Ваши отношения, быть с Вами, строить любовь с Вами, а пока прошлое даёт о себе знать, там нет точки, а чтобы там была точка нужен развод! Если ей сложно справиться с разводом, то нужно обратиться к психологу девушке. От Вас нужна поддержка, быть рядом, если Вы хотите быть с ней. И также Вам важно не растворяться полностью в отношениях, а переключить внимание на свою жизнь, на хобби, работу. Проводите время вместе, найдите общее хобби, которое будет Вас объединять, дарите подарки, готовьте вместе ужин совместный, получайте новые эмоции, сходите куда-нибудь вместе, например, на концерт. Не давите на девушку, не заставляйте, подождите. Но будьте рядом, показывайте свою любовь.
Вы встречаетесь 2 месяца, а это не так много. Вы только-только узнаёте друг друга. Дайте друг другу время. Лично Вам важно ждать. Вы готовы? А девушке завершить свои дела с разводом. И как я писала в письме девушке - обратитесь к семейному психологу вместе.