На ноге у ребенка красные точки

Здравствуйте, около месяца назад у дочери, 17 лет, на ноге, на икре сзади, появилось пятнышко из точек красного цвета. Проходит очень медленно. 7 лет назад болели геморрагическим васкулитом. 1.5 года назад диагноз был снят. Анализ крови сдали. Подскажите пожалуйста что это может быть. Нужно ли сдать какие то анализы ещё? Спасибо.

17 лет

Елена, здравствуйте!
Сыпь на геморрагический васкулит не очень похожа - сыпь не яркая, над кожей не возвышается; на геморрагические элементы (петехии) тоже не похоже, так как петехии бывают расположены симметрично на обеих конечностях.
Поэтому если нет сыпи в других местах, а также нет синяков, кровотечений, скорее всего, такая сыпь - это лишь результат травматизации кожи либо кожная сыпь (покажитесь дерматологу, если будет беспокоить еще).
По общему анализу крови значимых отклонений нет, есть признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и если он ниже 30, необходим прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, огромное Вам спасибо, я очень переживала именно из за васкулита. Дочь говорит что рядом с этим местом был синяк, может он так на сосуды подействовал.

Принятый ответ

Вероятнее всего, да, была какая-то травматизация.

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин.
Обратитесь к дерматологу для осмотра.