Консультация психолога /

О андепресантах — вопрос №134184

У меня панические атаки. Врач назначил андепресант паксил 1 таблетка утро и Атаракс 1 таблетка на день. Можно ли набрать вес ? Так же стало хужу ходить в туалет ( мочюсь по малу и редко) принимаю 1 неделю

Психолог, Сексолог
Панические атаки качественно вылечиваются только на сеансах психотерапии. Препараты проблему не устраняют, а только добавляют побочки.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Юоя, вес не наберете. Напротив препараты могут подавлять аппетит. А урежение мочеиспусканий может быть побочным эффектом препаратов. Следует поставить в известность вашего врача и скорректировать дозировку.
Стоматолог, Детский стоматолог
Скорректируйте с врачом дозировку
Педиатр
Здравствуйте, сколько вам лет?
Набрать вес,если только специально вы будете сидеть и есть.а данные лекарства не способствуют набору.
Воды пьете 1,5 литра в сутки? Боли при мочиспускании нет?
Паксил может вызывать проблемы с мочеиспусканием,но не в такой маленькой дозировке.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Мой возраст 34 года. Я слежу за питанием - у меня пищевой дневник. Нет не пью, так как боюсь отеков и тоже набора веса. Боли нет
Клиент
Дарья, а мочегонные можно применять с этими препаратами, от отеков ?
Невролог
Здравствуйте, Юлия! При использовании этих препаратов нет риска набрать вес, а вот в побочных явлениях и у Атаракса, и у Паксила- редко, но есть задержка мочи. Резко отменять и самовольно Паксил нельзя, только по назначению Вашего лечащего доктора. Атаракс врядли в такой дозировке приведет к проблемам с мочеиспусканием. Используйте приемы дыхательной гимнастики, пройдите очную консультацию психотерапевта, решение проблем панических атак должно быть комплексным- и медикаментозным, и приемами психотерапии.
Педиатр
При нормальной работе почек при приеме анксиолитиков необходимо пить 1,5 литра воды в сутки. От воды невозможно набрать вес
Педиатр
У вас и отеки появились после недельного курса?
Клиент
Дарья, пока нет. но я слежу за весом чательно и понимаю что он набирается на 100 грамм в день.
Ем меньше 1000 кк, без соли (еду не солю (сама готовлю) . Анализы сданы - все в норме ( до приема препарата)
Педиатр
Какое у вас обычно давление?
Какие нибудь ещё лекарства принимаете?
Клиент
Дарья, сейчас нет. Давление среднесуточное ( измерение колтером ) - 120/80 . Когда я измеряю 100 /75 . Нет сейчас ничего не применяю . Даже от головной боли, тк не знаю что можно а что нет
Педиатр
В ежедневном измерении веса нет смысла. Вес измеряют в конце каждой недели утром натощак и после дефекации.
Какой диетолог вам разрешил есть по 1000 калорий в сутки? Это совершенно не грамотный подход.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это не диетолог это я сама .