Консультация гастроэнтеролога /

Некроз поджелудочной железы — вопрос №1341887

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ушел из жизни муж. Был заядлым алкоголиком, познакомились три года назад. Принимал пиво по 1-3 литра за день. Становился пьяным. Работу посещал, но устраивал среди недели один выходной. Был более менее человеком. По истечению времени, употреблять стал со времени водку - 0.5 в день. Затем перешло на 1 л - 1.5 л.

На все мои убеждения отвечал - да что со мной случится...мол, ядерную войну переживу...

И почти каждый день покуривал травку.

Жили сначала вместе с его бабушкой и сестрой. Затем переехали ко мне в квартиру. Стал вот сильно напиваться, потерял работу. С другом начали принимать что-то более сильное. Как он говорил белый сахар, подразумеваю, что это какой-то наркотик. Речь его становилась не связная, странная. Вроде, как будто напился, а с другой стороны и нет. После того, как начинались отхода, запивал это алкоголем. Попросили уйти, так как замучала то, что он почти перестал выходить. Запой усилился. Прошёл месяц, примерно. Потом подвернулась другая работа. Устроился работать официально. Проработал месяц, но вечерами, все равно, похмелялся. Затем сиал ходить и на работу выптмгий и в обед Принимал и после работы. Проработал месяца два и снова ушел в запой.

Пил и пил недели две. Затем случился стул с кровью. Говорил, что дрищет и кровь вместе со стулом. Испугался. Пить перестал. Но курить травку продолжал. На ней ему было спокойнее. Продержался неделю и снова начал принимать по вечерам по 0. 25 водки. Похмеляться на работе перестал, так как я думаю, что ему условия поставили и до этого тоже просили на работе не пить.

Я подстроилась под эту жизнь так, что поняла, что ждать от него чего либо не стоит. Начала заниматься своей жизнью и ребенком (ребёнок от прошлого брака). Этот муж жил в последнее время у себя, я у себя с ребёнком. Мы с ребёнком приезжали раза три в неделю оставались там с ночёвкой, приезжали для галочки, чтобы вообще было понимание, что у меня есть муж. Мне было тяжело бросить мужа. Наверное, потому что я созависимая.

И вот в один из дней, я прихожу домой к нему, а он сильно храпел. Храпел - пауза. Храпел-пауза. Перед этим звонил странный, вроде как будто пил, и как будто и нет. Я спросила, ты что опять напился? На что он ответил - накурился.

Так вот, я вроде поняла, что дыхание странное, но подумала, что он так крепко спит. Никто из домашних даже его будить не сиал, потому что привыкли, что он в таком состоянии.

Я ушла в душ, а потом вернулась, а он уже не дышит. Скорая приехала и сказала, что нет никаких импульсов. Мол, все.

А теперь я себя виню, потому что во время не растолкала. Он, по всей видимости, был в коме, и я могла бы его спасти...

Вскрытие показало - интоксикация и привел к интоксикации некроз поджелудочной железы.
Эксперт сказал, что произошло кровоизлияние в поджелудочную железу.

Всё анализы отправлены на исследование - кровь и ещё что то. Чтобы понять употреблял ли он наркотики.

Сестра его заметила в его кошельке порошок. Я не могу сказать - специально она так сказала или действительно был порошок.

Но дело в том, что теперь мысль посещает, а что если его намеренно отравили. Сказали, что принесут одно, а дали другой сосиав. Я ужасно переживаю, что вдруг это так.

Подскажите пожалуйста, основные вопросы - некроз поджелудочной железы может ли внезапно случиться во сне?

Играло ли роль то, что он много пил? И мог ли тот или иной наркотик вызвать некроз?

Случилось бы это событие сейчас и точно так же потом - верно ли я рассуждаю? Ну, что все равно бы это случилось.

Вдруг, эксперт ошибсяи там не в некрозе дело?...

И почему тогда муж не начал кричать, ведь по идее должен был быть острый приступ.

Я не знаю что мне делать, как успокоиться.

Но с другой стороны, если он вёл такой образ жизни, то закономерно все произошло?

И у меня такое ощущение, что я должна найти преступника, но понимаю, что это нереально. Я не понимаю почему в прошлые разы все заканчивалось нормально, а сейчас его не стало?

Спасибо заранее!

Возраст: 36

Хронические болезни: Мужу было 28 лет. Хронически были проблемы с сердцем и ещё при вскрытии указали кардиоматию.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Винить вам себя не стоит . Если вы описываете все как есть - что пил и принимал ваш муж , то состояние некроза поджелудочной эта закономерная ситуация . Это состояние не развилось за 1 день . По другим органам и системам 100% есть изменения , только в патологоанатомическое заключение напишут буквально 1 причину , самую ведущую , которая явилась причиной смерти .

Поджелудочная железа не резиновая и такие дозы алкоголя могут ее разрушить .

Вряд ли эксперт мог ошибиться , писав такое заключение .

Вероятно стала развиваться полиорганная недостаточность со всеми вытекающими . Ну а причина это некроз. Если в момент смерти муж был не трезв , он не ощущал боли .

Резервные возможности организма не безграничны . Доза алкоголя росла. Для организма это уже было много . Вероятно ваш муж не проходил никакие обследования , поэтому и не знал о состоянии своего здоровья.

Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Сочувствую вашей утрате!

Отвечу на вопросы- Подскажите пожалуйста, основные вопросы - некроз поджелудочной железы может ли внезапно случиться во сне? - ДА.

Играло ли роль то, что он много пил? И мог ли тот или иной наркотик вызвать некроз? Да, несомненно, алкоголь каждый день влиял на работу прджелудочной железы , а "порошок" ускорял это процесс. Тут даже не знаешь что хуже..

Случилось бы это событие сейчас и точно так же потом - верно ли я рассуждаю? Да, такой результат был бы вопросом времени. Полный отказ от вредынх привычек мог бы замедлить данный процесс, но железу не восстановить.

Вдруг, эксперт ошибсяи там не в некрозе дело?- нет, 100 % эксперт прав.

И почему тогда муж не начал кричать, ведь по идее должен был быть острый приступ - железа постоянно отавливалась, там уже все клеточки постепенно умирали, а не сразу.

Но с другой стороны, если он вёл такой образ жизни, то закономерно все произошло? ДА

Я не знаю что мне делать, как успокоиться- Атаракс по 1 таб на ночь за час до сна и утром 1/2 таб.
Магний 400 1 р/сут в любое время!
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Алена, спасибо вам!

Подскажите, пожалуйста, но разве во сне он не почувствовал боли?

И клетки если отмирали, то разве это не болезненный процесс был э, даже если и не сразу, а в течение его жизни?

Почему наркотики могли ускорить процесс? Они, вроде, влияют только на мозги.

Вдруг, эксперт мог ошибиться или просто так указать лишь бы только указать диагноз?

Я беспокоюсь за то, что ему могли навязать наркотики. С другой стороны, он и до этого себе такое позволял. По идее, сам и принял.

Мне хочется найти того человека, который дал ему их, но это нереально. Брать мог и через друзей. И не через друзей.

Спасибо заранее!
Извините за такие вопросы.

Клиент
Алена, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, вы могли бы ответить на а мои вопросы?
Терапевт
Подскажите, пожалуйста, но разве во сне он не почувствовал боли? - НЕТ. Он постепенно "убивал " железу

И клетки если отмирали, то разве это не болезненный процесс был э, даже если и не сразу, а в течение его жизни?- не болезненный

Почему наркотики могли ускорить процесс? Они, вроде, влияют только на мозги.- наркотики влияют на все ткани и органы

Вдруг, эксперт мог ошибиться или просто так указать лишь бы только указать диагноз?- не думаю. Судя по анамнезу

Я беспокоюсь за то, что ему могли навязать наркотики. С другой стороны, он и до этого себе такое позволял. По идее, сам и принял.- Это я уже знать не могу

Клиент
Алена, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, я думала, что перед некрозом случаются приступы панкреатита. Не могла же железа никак не реагировать на отраву.
Терапевт
Когда ее какждый раз "убивали", она уже не в силах реагировать.
Клиент
Алена, спасибо вам!

Подскажите, пожалуйста, мог ли эксперт ошибиться или специально придумать причину, потому что другой не нашёл? Есть ли у них какая-то проверка или ответственность за то, что они называют?
Терапевт
НЕТ. Тут же все очевидно.
Клиент
Алена, я понимаю, но вдруг ему кто сказал, что он много употреблял. И он особо не вникал и поставил диагноз на абум.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Кардиомиопатия у мужа развилась также на фоне употребления алкоголя и психоактивных веществ. Если бы вы даже его растолкали , врядли это изменило бы ситуацию .
Клиент
Виктория, спасибо!

А это заболевание с сердцем развивается на фоне алкоголя?
Клиент
Виктория, а, да, увидела, спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , оно развилось в случае вашего мужа на фоне употребления больших доз алкоголя .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , при некрозе происходит отмирание клеток , в том числе и нервных , поэтому боль уже не ощущается
Клиент
Виктория, спасибо вам!

Гастроэнтеролог, Диетолог
Насчет ошибки , я думаю , это исключено . За такое можно и уволить . Я не думаю , что врачу это было как-то выгодно . Конечно контроль есть и врач за это отвечает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это закономерно , что так случилось , учитывая алкоголь и наркотики . Некроз поджелудочной железы не формируется за один день , это постепенный процесс.
Эксперт не мог ошибиться .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, разве он не чувствовал боли во сне? Разве некроз это бессимптомное заболевание?
Клиент
Екатерина, спасибо вам!

Гастроэнтеролог, Терапевт
А смысл патологоанатому ставить не тот диагноз ?
Клиент
Екатерина, ну, возможно, потому что он сам не знал какую причину назвать, но узнал, что этот человек употреблял алкоголь и решил махнуть на поджелудочную.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , при вскрытие причины бывают ясны . Доктору нет смысла что то утаивать , так как это судебное дело .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, примите соболезнования.
К сожалению на фоне употребления алкоголя наркотических средств идёт некроз поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ваш ответ!

Подскажите, пожалуйста, если бы он не принял тогда наркотик (я конечно до конца не знаю принимал ли он тогда или нет), случился бы некроз, все равно?

И наркотики, вроде, действуют на мозг, разве могут они влиять на поджелудочную железу?

Спасибо заранее!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Длительный приём алкоголя разрушает клетки поджелудочной железы и к сожалению они не восстанавливаются.
В итоге нормальная ткань железы замещается жиром и соединительной тканью. Происходит нарушение механизмов защиты железы
Клиент
Анна, спасибо! А как могли повлиять наркотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При употреблении наркотиков происходит тоже разрушение собственной ткани поджелудочной железы.
При разрушении вырабатываются токсины, которые приводят к интоксикации организма.
Клиент
Анна, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, разве он не чувствовал боли? Некроз - это разве бессимптомное заболевание?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При некроз происходит и поражение нервных окончаний, поэтому болей и не было?
Клиент
Анна, спасибо вам!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Проверка проводится и если что то будет не так, то будет запрос в бюро смэ