Рентген челюсти сустава

Долго время беспокоит хруст в челюсти с правой стороны.Иногда при долгом жевание появляется дискомфорт,иногда просто дискомфорт. Сейчас делаю курс массажа от остеохондроза и протрубить,шея всегда в напряжении.прикрепляю рентген во вложение.скажите если у меня какие то проблемы,или то что я ощущаю это нормально.Я мнительная очень)на языке есть следы от Зубов

Протрузия в Шейном отделе
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Да проблемы в внчс есть,в правом больше чем в левом,скорее всего дело в неправильном прикусе(неправильный он может быть по ряду причин).И соответственно если чисто ортодонтически проблема то Вам к опытному ортодонту на длительное лечение,если отсутствуют зубы,то тут возможно не только к ортопеду ,но и к ортодонту.Для понимания общей ситуации нужно видеть прикус зубов (как смыкаются зубы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, а что за проблема можно поподробнее дисфункция ?

Да дело в прикусе.Нужно искать опытного ортодонта.Фото далеко и размыто,мелкие параметры в суставе невозможно измерить,обычно заказывают исследования с описанием или врач сам измеряет параметры по исследованию.Если просто сказать то при открытии рта правый сустав вылетает полностью из сустава,за пределы суставной впадины и суставного бугорка,левый тоже вылетает из суставной впадины немного за область суставного бугорка.В общем в суставах конечно дисфункция ,гипермобильность.Состояние диска и связочного аппарата сустава нужно смотреть по МРТ,если это понадобиться врачу,он назначит доп исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, скажите насколько срочно необходимо начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, у меня в городе нет таких специалистов.Т ещё у меня работа связана с постоянными ращговаорами с 8 до 17:00 менеджер по продажам

Ещё вчера желательно,с тех пор как появился хруст в суставе.Явной срочности нет,но скорее всего суставной диск деформируется с каждым днём,и если он разрушиться сильно,то его уже не восстановить.А так в общем,конечно же срочности явной нет,пока не болит.Но лучше не доводить до болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, каким специалистом я могу его заменить?(

Ортодонтов в Вашем городе достаточно.Моя задача рассказать Вам о состоянии здоровья и перспективах.Ваша задача найти опытного и успешного ортодонта.

Принятый ответ

К сожалению ,на мой взгляд, прикреплённые фото с рентгеновского обследования суставов , очень малоинформативны из-за того,ч о не передают всех нюансов происходящего. Судя по фото имеется нарушение в суставе при его движении. Скорее всего имеются артрозные явления. Обычно такие проблемы обусловленны индивидуальными особенностями прикуса или потерей зубов и перегрузкой суставов , опять-таки на фоне приобретенных проблем с прикусом или могут быть вызванны неправильным протезированием. Для лучьшего понимания ситуации, нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном приёме , поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта гнатолога, с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Страшного , на мой взгляд, нет ничего однозначно , просто раз есть некие жалобы, в ситуации безусловно нужно разбираться. Если вдруг появляются боли в суставе при широком открывании рта или длительных нагрузках, можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом область сустава. Это чисто симптоматическое лечение. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Андрей, к сожалению в моем городе нет таких специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Андрей, что мне делать?

Для лучьшего понимания ситуации, поробуйте сделать чёткое фото челюстей в максимально широкой улыбке с сомкнутыми зубами и с разомкнутыми. Так будет понятнее ,какой прикус. И прикрепите , пожалуйста, тут на сайте,панорамный рентгеновский снимок челюсти ,так будет понятнее ситуация в зубочелюстной системе в целом. Возможно будет легче ответить на а вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Андрей, прикрепила

Спасибо большое, так понятнее ситуация. Есть ,на мой взгляд, определённые индивидуальные особенности прикуса, но не критичные. На фоне них могут возникать изменения в работе суставов. Возможно нормализовать функцию ,можно ношением специальных селиконовых капп . Они ночного использования и разгружают сустав , нормализуют его работу. Но ,чтоб понять происходящее нужен очный осмотр. Тут просто нужен грамотный опытный ортодонт ,которому можно доверять. Чтоб доктор проанализировал ситуацию и понял точную причину происходящего и все возможные риски с ней связанные. Так только можно спланировать дальнейшие действия. Главное ,чтоб доктору можно было доверять ,чтоб четко и доходчиво было обрисованно что происходит и что делать. Каппу ли использовать или просто наблюдать за сиуацией нужна ли коррекция прикуса ( фото не может передать всех нюансов происходящего). Чтоб действия были адекватными и принесли пользу ,а не делались только с целью заработать . Нужен ортодонт, не пугайтесь слова гнатолог. Любой грамотный ортодонт работает с учётом функци височнонижнечелюстных суставов и нагрузк на мышцы. Тут зубы ,суставы ,мышцы связаны в один узел и грамотный опытный ортодонт ,учитывает все факторы. Если есть опытный грамотный стоматолог хирург,то обсудите с ним происходящее в суставе ,он может посоветует ортодонта. На мой взгляд судя по рентгену нет ничего креминального в суставах

Принятый ответ

Здравствуйте,
если честно, на фото видно не очень...
Но ассиметрия голрвок ВНЧС присутствует (хотя сравнивать плрскостное изображение некорректно,лучше КЛКТ).
На очный осмотр к хорошему стоматологу-ортодонту, разбирающемуся в заболеваниях ВНЧС, а лучше гнатологу(стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС), он ,при необходимости направит на КЛКТ ВНЧС и МРТ ВНЧС.
Хруст, щелчки в ВНЧС - признак дисфункции ВНЧС, без анализа окклюзии, всех нюансов не обойтись.
Т.к.ограничения открывания рта нет, заклинивания нижней челюсти нет-экстренности нет, но без очного приема-можно рекомкндовать только суставную гимнастику и мед.терапию(пока не брлит-банально коллаген морской и поливитамины попить).Все остальное-после полного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, в моей городе нет ордонта

срочности нет, но дистанционно с дисфункцией ВНЧС ничего на сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, посмотрите пожалуйста во вложение.прикус у меня какой

грубой патологии прикуса нет, небольшие окклюзионные нарушения-возможно(на фото на видно), есть анатомические особенности, способствуюшие ДВНЧС- слабовыраженный суставовной бугорок. Кстати,как у Вас подвижность в лучезааямтныз суставах(сильно выражена?тыльную поверхность кисти можете отвести нс 90' или больше? остальные суставы хрустит щёлкают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, Кисти и колени хрустят

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, кисти могу на 90 градусов

ВНЧС давно хрустит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, пол года кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, раньше иногда хрустел иногда нет.на челюсть начала обращать внимание так как работа сидячая,устаю сидеть болит шея и мышцы шеи всегда в напряжение.раньше бывала помню хрустит иногда нет.я ещё мнительная вот щас после рентгена чувствую стунутость,как будто долго улыбалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, вот например сейчас кистью прокрутила в разные стороны появился дискомфорт в ней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, шея у меня при поворотах хрустит

нет гипермобильности в лучещапятюстных, возможно нет её и в ВНЧС, хрустят все суставы- можно к артрологу сходить(хотя в Вашем возрасте скорее всего ещё ничего плохого не найдут).
Коллаген курсами, не вредно,
рот стараться сильно широко не открывать и зубы лечить тоже по 1, а не по 3 за раз(меньше с открытым ртом сидеть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, я работаю в кол центре,постоянно разговариваю на телефоне,дискомфорт в челюсти появляется иногда.стоит ли мне волноваться из этого

много говорите-мышцы устают-гипертонус(само по себе дискомфорт , к тому же может вызывать асинхронность в движениях в ВНЧС-опять дискомфорт). Дисфункция ВНЧС жизни не угрожает, к стойкой потери трудоспособности не приводит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, что то срочное мне сейчас нужно предпринять,и что вообще делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

срочного-ничего, а всё что нужно-вышп написано