Проблемы с внчс
Несколько лет щелкает челюсть при открывании рта, болит жутко голова. После обследования у ортодонта выявлен артроз. Артроз лечу у ревматолога. Смещение сустава, по словам специалиста, нет возможности вылечить из-за особенностей движения челюсти. Ортодонта отправила к мануальному терапевту, но никаких улучшений после 3 месяцев лечения не появилось. Наоборот, стало закладывать ухо с той же стороны, где есть щелчки. Подскажите, пожалуйста, как быть, возможно ли как-то исправить ситуацию, нужно ли ставить брекеты или сплинт?
Здравствуйте,Ирина)
По заключению у вас артроз начнальнйл степени, то есть вполне поддается лечению.
Есть отек крыловидных и височных мышц, они отвечают за движения как раз внчс. Отек означает, что они перегружаются у вас.
В полости сустава жидкости нет, то есть нет процесса воспаления.
Дислокация сустава, означает что суставная головка выходит за пределы сустава. Как раз сопровождается болью.
Не обращались к гнатологу?
Это специалист по внчс.
Он проведет полноценную диагностику, пропальпирует сустав и назначит комплексное лечение.
Медикаментозное
Физиопроцедуры
Скорее всего и ортодонтическое.
Шума в ушах нет?
Наталья Александровна, здравствуйте. Шума в ушах нет. Есть ощущение заложенности при открывании рта
головная боль у вас связана скорее всего с избыточным напряжением жевательных мышц.
закладывание ушей связано с неправильным положением сустава, которое меняет давление в ушной полости
Вам нужен грамотный Гнатолог
Наталья Александровна, в этом и проблема. Гнатологов в нашем регионе нет
Принятый ответ
Височно нижнечелюстным суставом должен все таки заниматься он, а не ревматолог
Возможно есть ортопед Гнатолог
Или в соседнем регионе 🙏
Какое лечение назначено?
Здравствуйте! Мануальная терапия не показана и даже вредна при таких проблемах с суставом. В подобных случаях лучше посетить гнатолога. Это профильныц специалист по внч суставу.
Будет проведена диагностика и назначено правильное лечение: требуется изготовление индивидуальной разгрузочной окклюзионной шины (сплинта). Ее цель:
🔹Разгрузить суставы и диски.
🔹Уменьшить мышечный гипертонус (признаки перегрузки мышц на МРТ).
🔹Создать условия для уменьшения воспаления и боли.
🔹Стабилизировать положение дисков.
🔹Устранить или уменьшить щелчки.
Ортодонтическое лечение (брекеты) возможно только после успешной стабилизации суставов с помощью сплинта и снятия острой симптоматики (боли, щелчки, мышечный спазм).
Также гнатолог подключит физиотерапию (лазер, ультразвук с гидрокортизоном на сустав, электрофорез -для снятия воспаления и боли).
Медикаментозная терапия: НПВС (курсом для снятия синовита и боли), миорелаксанты (для снятия мышечного спазма).
Сейчас до приема гнатолога щадящий режим: избегать широкого открывания рта, жевания твердой пищи, привычек нагружающих сустав (жевание резинки, подпирание щеки рукой).