Боли в ноге
Здравствуйте. Мама где-то пол года назад упала. Ушибла ногу, был отек, потом все прошло, но отек немного остался. Сейчас нога опять начала болеть, на коже появились какие-то подтеки. Подскажите что это может быть и к какому врачу обратиться в первую очередь?
Снимок ноги не делали . может была трещина в области наружной лодыжки или перелом? . Там где сейчас отёчность. Сходите к ортопеду-травматологу.Там сделают снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А боль где локализуется именно? Боли при ходьбе или постоянно?
Ушиб какого характера был, какой области ноги?
Если ты повышение температуры тела?
На другой ноге нет таких образований?
Шахин, боль в области лодыжки, снимок она не делала, другая нога не болит и никаких подтеков нет. Температуры не было
Шахин, по утрам особенно болит в области лодыжки и боль сильно отдает в два пальца
Похоже на постравматическую гиперпигментацию, но смущают изменения ближе к пальцам, изменения по типу дерматита.
Я бы рекомендовал консультацию ортопеда- тоавматолога, МРТ голеностопного сустава и стопы, и консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне возможно, что после травмы сформировалась так называемая посттравматическая гематома - с отеком тканей вокруг и болезненностью. С течением времени она могла уменьшиться и не давать о себе знать до настоящего времени. Отек как следствие травмы и воспалительного процесса.
Необходимо обратиться за помощью к врачу - травматологу, сделать рентгеновский снимок и в зависимости от этого выбрать правильную тактику лечения.
Что касается высыпаний на коже, то они похожи на так называемую хроническую пигментную пурпуру. Тут необходим осмотр дерматолога
Матвей, здравствуйте!
После ушиба мог развиться воспалительный процесс, от него и отек. Надо показаться врачу очно, прежде чем лечить, нужно поставить диагноз. К врачу травматологу и терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше всего показаться травматологу - ортопеду очно, сделать снимки. А там уже по результатам консультациии дальнейшие действия. Прежде чем что-то лечить нужно понять, что именно присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте , Матвей !
Полгода назад , скорее всего имело место не ушиб , т.е. не что - то упало на ногу , а мама скорее ногу подвернула в голеностопном суставе ! А это уже не ушиб , а повреждение связок , что могло спровоцировать хроническое воспаление оболочек сустава !
Что делать ?
В диагностическом плане необходимо :
- определение ревмопроб (В стандартный спектр ревмопроб входят три показателя: – ревматоидный фактор (РФ); – С-реактивный белок (С-РБ); – антистрептолизин-О (АСЛ-О).) + определение уровня мочевой кислоты в крови ;
- проведение в обозримом будущем МРТ голеностопного сустава !
А пока необходимо провести лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА И СТОПЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал провести МРТ голеностопного сустава, УЗДГ сосудов нижних конечностей (т.к. вот эта коричневая гиперпигментация может быть как проявлением патологии сосудов, так и кожным заболеванием).
Если на УЗИ и МРТ изменений травматических нет, то Вам надо показаться ревматологу и дерматологу.
Здоровья Вам.