Что вас беспокоит?
Навязчивые мысли и страх после ситуации с отравлением
Здравствуйте! Беспокоит такая проблема.. 2 недели назад отравилась электронной сигаретой, это случилось где-то в 4-5 утра, начитавшись разных статей в интернете стали преследовать навязчивые мысли что умру, что мне плохо, (потомучто много историй с отравлениями и плохим концом) теперь каждый раз когда просыпаюсь в это время - кажется что тяжело дышать, что тошнит, появляется какая-то тревога и страх.. хотя все давно прошло, средства из аптеки помогли, сейчас нет каких-то жалоб на работу организма, скажите пожалуйста это все в голове? Могла ли я как-то напугаться этой ситуацией и она закрепилась за эти часы 4,5,6 утра.. потому что когда я пришла в аптеку мне сказали «вам нужна капельница у вас отравление пошло в кровь» эта фраза меня тоже сильно напугала, в какой-то момент мне было страшно и домой возвращаться, потомучто кажется что там застыл этот момент… получилось еще так что после всего этого мне через 2 дня надо было уезжать в другой город, так вот там я вроде бы не просыпалась даже в это время, и мысли такие посещали меня редко и только под вечер почему-то, когда вернулась домой опять все тоже самое… очень сложно продолжать нормально свой день когда не спится с 4 до 5, очень разбитое состояние… помогите пожалуйста как побороть этот страх, как доказать себе что дом, место и время не виноваты в том что произошло, как воспринимать спокойно свое пробуждение в 4,5 утра без этих ужасных мыслей? Помогут ли какие-то лекарства или что-то типа ромашки на ночь? Как долго такое нужно принимать? Сможет ли это состояние уйти само через какое-то время? Серьезная это проблема теперь? и как можно себе помочь? Не очень хочется садится на постоянные успокоительные или очень длительное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Ваши переживания напрасны. Если с вами ничего плохого не случилось 2 недели назад, то сейчас тем более ничего не произойдет. У вас тревожное расстройство, если самой не получается справиться, то нужно посетить психотерапевта.
Татьяна Васильевна, спасибо большое за ответ! подскадите пожалуйста какое можно принять лекарство которое без рецепта отпускается? Афобазол мог бы помочь? Или есть что-то по сильнее ?
Рекомендую прием Фенибута по 250 мг 3 раза в день в течение месяца (но могут в аптеке спросить рецепт). Но лучше дождаться психотерапевта.
Принятый ответ
Светлана,здравствуйте.
Помню Ваш вопрос.
Вы правы ,все дело в повышенной тревожности . Это все пройдет,но ромашка и другие седативные средства на растительной основе эффекта никакого не дадут.
Я рекомендую прием противотревожного ноотропного средства таб.Анвифен 250 мг 1 капс 3 раза в день . Срок приема препарата 1 месяц. Он обладает накопительным действием ,ощутимый эффект будет спустя 2 недели от начала приема,не раньше . Соответственно,он будет сохраняться и после отмены препарата. До этого можно пить отвар ромашки,пустырник,валерьяну . Дополнительно рекомендую Магне В6 2 таб 3 раза в день. Он наладит сон.
Анвифен отпускается по рецепту,поэтому следует обратиться за очной медицинской помощью к неврологу или психотерапевту .
И не ищите в интернете информацию о вреде курения электронных сигарет, это будет усугублять ситуацию.
Не ходите больше в ту аптеку )
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, думала что меня отпустит, но поняла что самой справится не получается :(
Это верно, не ждите ,что это само пройдет,обратитесь к специалисту.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, удалось купить Фенибут, не знаю почему но продали без рецепта, сказали что он похож на тот препарат что вы советовали, что они практически одинаковые, скажите пожалуйста а как лучше принимать до еды или после? И не станет ли от него хуже? Какое могут быть противопоказания и побочные эффекты?
Здравствуйте.
Прошу прощения за задержку ответа, пропустила Ваш вопрос.
Фенибут содержит в составе то же действующее вещество.
Принимать после еды.
Переносится обычно хорошо.
Может возникнуть небольшая сонливость.
Нельзя при беременности, на ГВ, при непереносимости, почечной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте, с вами ничего плохого не произойдет , не переживайте , уже прошло много времени. По описанию жалоб у вас повышен уровень тревоги , сходите на прием к психотерапевту , сейчас попейте фенибут ( рецепт нужен на него ) по 250 мг 2 раза в день -1 мес, магний в6 по 2 т 3 раза в день — 1 мес .
Евгения Владимировна, здравствуйте, удалось приобрести фенибут, не знаю почему но продали без рецепта, скажите пожалуйста как лучше его принимать до еды или после? Не будет ли еще хуже? Какие могут быть побочные эффекты?(
Здравствуйте, фенибут принимайте после еды. Переносится он очень хорошо , сама регулярно его принимаю курсами, очень хорошо помогает и приводит мысли в порядок ?
Евгения Владимировна, спасибо большое! Начну лечение
Здоровья вам ?
Евгения Владимировна, спасибо ? и еще можно последний вопрос, скажите пожалуйста как быстро он начинает действовать? И как долго сохраняется эффект? Если тревожность снова вернется то когда повторить курс? Или как вообще рекомендуется принимать месяц потом месяц перерыв ?
Эффект почувствуете уже с первой таблетки , его можно и 2 месяца пить , потом сделать месяц перерыв и снова на 1 мес курс продолжить .
Евгения Владимировна, поняла, огромное спасибо за ответы ?
Евгения Владимировна, простите пожалуйста но можно еще вопрос, начала снова читать все подряд в интернете, пишут что его на ночь нельзя, а я как раз хотела принять на ночь? Станет ли от этого хуже?(( теперь уже начала переживать за плохие отзывы о фенибуте…
Можно , не переживайте , крепче будите спать ?
Евгения Владимировна, спасибо большое что так быстро и четко отвечаете, становится легче, буду пробовать его)
❤️хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора дальнейшей противотревожных средств.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана . Ваши переживания из-за повышенного уровня тревожности. Вы сильно переволновались в момент отравления и теперь боитесь повторения ситуации,но ничего страшного не произойдет. Для того,чтобы снизить уровень тревожности рекомендую соблюдать питьевой режим- 1,5-2 литра чистой воды в сутки, сбалансированное питание,нормальный сон. В данный момент можете дополнительно принимать Магне В6 по 1табл 3 раза в день в течение 1 месяца. Если понимаете,что сами не можете справиться- консультация психотерапевта. Здоровья Вам.
Ольга, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, постарайтесь не думать об этом не ничего плохого с Вам не произошло и не произойдет , это тревожное расстройство и вы ему поддаетесь, Вашей жизни ничего не угрожает, коротким курсом можно пропить препараты например Фенибут 250 мг 1 т 2 -3 раза в день 1 месяц .
Консультация психотерапевта по необходимости
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста а есть аналоги Фенибута которые не требуют рецепта или такие препараты практически все по рецепту отпускаются?
Обычно на такие препараты требуется рецепт, аналога нет.
Здравствуйте, нужна консультация психотерапевта, тут не обязательно будут назначены препараты, есть и другие способы проработки проблем.
Вам же в помощь для нервной системы - глицинат магния 400 мг на ночь, ежедневно. проф.доза, но эффект должен быть.
Надежда Яковлевна, спасибо! Попробую)
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 12 Июня 202517 ответов
- 17 Декабря 202514 ответов