Не знаю как размотать проблему с желчным
Ситуация запутанная, я не новичок. Поэтому нужен действительно дельный совет с погружением. Пропивал удхк в течение семи дней, в итоге поперла застойная желчь, очень больно было, когда шла — видимо густая. Желчный у меня перекручен имеет два перегиба. В итоге схватил невероятный спазм из за таких активных действий, распирает весь правый бок с невероятной силой. Дюспаталин пить не смог — обостряется рефлюкс и забросы, расслабляет НПС. Тримедат не берет эту боль. Одестон вызвал забросы и кислоту во рту. Пью лецитин. На узи стенки пузыря 3,4 мм, воспалены. Никаких температур и ничего подобного нет. Не понимаю что делать, как распутать это все дело. Может что то принимать под прикрытием. Но из за спазма желчь встала, стул светлый и плотный. Помогите пожалуйста советом. В анамнезе синдром жильбера 7/7, джвп, стеатоз 0-1 стадия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть ли сейчас тошнота ?темная моча ?
Обычно в таких ситуациях рекомендуют дообследование :
-биохимия крови (АЛТ,АСТ, билирубин , щелочная фосфатаза )
По лечению обычно рекомендуют:
1)Спазмолитики чтобы снять спазм -можно дротаверин в/м , так как так лучше будет действие и быстрее
2)из прокинетиков рекомендуют лучше итоприд , для улучшения моторики - 1 таб 3 раза в день 1 месяц
3)как стихнет острая фаза рекомендуется оставить урсосан 250 мг только на ночь
По диете рекомендуется питаться дробно каждые 3 часа , маленькими порциями
Исключить полностью голод
Мария Алексеевна, тошнит но не сильно. По анализам алт и аст упали, поле активного желчегона до 14 и 20 с 35,36. Моча вроде сейчас не темная, но распирающая боль не сдается. То меньше то больше. Плохо в туалет хожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно рассмотреть вариант приема бускопана по 1 таб 3 раза в день при отсутствии противопоказаний в течение 5-7 дней - он довольно эффективно убирает спазм
Чтобы не было забросов густой желчи в желудок, дополнительно рекомендуется курс прокинетика ( ганатон ил ретч) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 2 недели + антацид (фосфалюгель) - у него есть свойство связывать излишки желчи забрасываемой в желудок
В динамике смотреть биохимию (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции)
Следить за цветом кожных покровов цветом мочи и стула, при пожелтении кожных покровов, склер, потемнении мочи и обесцвечиванию кала , выраженной боли - срочный очный осмотр врача в рамках стационара (приемного покоя)
Полина Дмитриевна, вчера я принял ганатон, и мне боль усилилась, возможно кишка отреагировала на резкий позыв к сокращениям. Вот в чем дело. Т
Поняла, тогда наиболее актуален бускопан
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации оттока желчи и уменьшения спазма желчных путей может использоваться гимекромон (одестон) по 2-3 раза в день ,т.к только этот препарат снимает спазм желчного протока. Дополнительно, особенно при наличии дуодено-гастрального рефлюкса, рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Важно также учитывать биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).