Постоянная одышка, сильная слабость

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В январе текущего года у меня резко потемнело в глазах, закружилась голова и стало трудно дышать, я чуть не потерял сознание. До скорой не смог дозвониться. После того, как стало чуть получше я померил давление. На тонометре было 180/100, пульс 120 уд/мин. Выпил кучу таблеток и лёг спать. На следующий день опять был скачек давления и пульса, и так почти весь месяц. На данный момент одышка, сердцебиение, слабость не уходят. Одышка при малейшей нагрузке и даже в покое, плюс сильное сердцебиение. Несколько раз в месяц также бывают резкие скачки давления и пульса одновременно, до 165 уд/мин (после каптоприла на время становится легче).Врачи прописали кучу лекарств на постоянной основе (верапамил, лориста Н).До сих пор хожу по больницам и прохожу различные обследования. Проблема не уходит, каждый день становится только хуже. На фоне болезни у меня появилась стойкая бессонница (бывает не сплю по 2-3 ночи, или сплю ночь по 2-3 часа урывками).Передвигаюсь с трудом из за постоянной одышки и слабости. Подскажите что мне делать, как дальше жить? Могу выполнять только лёгкие дела по дому и то с трудом.

Гипертоническая болезнь 2 степени, бронхиальная астма, сердечная недостаточность 1 ФК, легочная гипертензия (по УЗИ)
37 лет

Добрый день! Выполняли ли Вы какие-либо исследования? Если да, прикрепите.
Если нет, рекомендую: ЭКГ, эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ, ФВД( функция внешнего дыхания), флюорография, кровь ( общий, ТТГ Т4, калий, глюкоза, вит.Д).
Контроль давления и пульса утром и вечером. По этим данным можно будет сделать выводы. Если пульс ежедневно повышенный, учитывая наличение бронхиальной астмы -принимайте верапамил 80мг до 2р/д. Подскажите, есть ли отечность ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Эльвина, здравствуйте! Нет, отечностей ног нет, отекают только веки (мешки под глазами). В ногах и руках чувствую постоянную слабость, усталость (наверное из-за недосыпа). Сегодня, кстати был у кардиолога, немного откорректировали схему лечения. Она назначила мне телзап + вместо лористы, и как Вы сказали верапамил 80 мг 2 р/день, плюс фостер 1-2 впрыска от астмы. Кроме того назначила консультацию невролога и пульмонолога, анализы крови, кт лёгких, УЗИ вен нижних конечностей. Также прошёл сегодня экг, УЗИ сердца. Но результаты почему то отличаются от предыдущих.

Хорошо, контролируйте показатели давления. Мешки под глазами могут свидетельствовать и о проблемах с почками. Вы можете прикрепить исследования которые выполнили?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать