Ревакцинация АКДС
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли поставить ребенку которому исполнилось 2 года, Ревакцинацию АКДС не через 12 месяцев, а через 11месяцев.Необходим длительный отьезд, а возможности поставить прививку нет через 12 мес, хотелось бы раньше на месяц.
25 лет
Здравствуйте, вообще минимальный интервал 6 месяцев между 3 и 4 дозами.( тем более что у вас догоняющая вакцинация).
Но в инструкции к препарату написано что ревакцинация не ранее 12-13 месяцев после третьей вакцины. Да и в поликлинике могут отказать, в этом плане все строго.
Но вы можете поставить после и это никак не повлияет на поствакцинальный иммунитет. Антитела никуда не денутся и ниже не станут.