Жировой гепатоз

Здравствуйте. Узи показало наличие жирового гепатоза (также камень в желчном пузыре 0,7мм). Скажите, пожалуйста, по прикрепленным анализам крови : 1) у меня может быть цирроз уже? 3) всегда жировой гепатоз переходить в цирроз или возможно вылечить гепатоз? 3) соэ и с-реактивный белок выше нормы, это значит в организме есть опухоль ?

35 лет

Здравствуйте!
Жировой гепатоз (замещение нормальных клеток печени жировыми).Это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов.
АЛТ повышено незначительно, на фоне метаболических нарушений, в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Контроль биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ), липидограммы через 3 месяца; УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.

СРБ, СОЭ чаще повышаются на фоне инфекции, скажите, пожалуйста, накануне сдачи анализов болели чем-то? Суставы, горло не беспокоят?

По анализам нет данных за цирроз печени, дополнительно можно выполнить эластографию печени, этот метод позволяет оценить степень фиброза если он имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Инна, скажите, пожалуйста, при весе 98 кг (160 см-рост) эластрографию стоит делать ? (Читала что при большом весе не покажет аппарат ничего)
Анализы утром сдала, болела несколько недель назад простудой, до сих пор остаточный кашель есть и мокрота.
Скажите, пожалуйста, как проверить на опухоль поджелудочную железу? Спасибо

При утолщении подкожно-жировой складки живота эластография печени может исказить результаты, но не на много. Есть альтернативный способ определения фиброза печени - фибротест, сдается кровь, и по нескольким показателям идет оценка печени, но метод данный дорогостоящий.
По поводу СОЭ, СРБ, они могут повышаться на фоне остаточных явлений ОРЗ, учитывая сохранение кашля выполните рентгенографию ОГП.
При подозрении на онкопатологию поджелудочной железы выполняется КТ ОБП, сдаются онкомаркеры - РЭА (он у Вас в норме), Са19-9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Инна, спасибо. И последний вопрос: если анализ покажет наличие фиброза - это лечится , или фиброз всегда переходит в цирроз?

Принятый ответ

Фиброз не означает переход в цирроз.
Цирроз печени в первую очередь формируется на фоне вирусных гепатитов, злоупотреблением алкоголем.
Жировой гепатоз очень редко переходит в цирроз печени.
Если допустим будет у Вас определена 1-2 степень фиброза, это обратимые изменения при соблюдении рекомендаций, печень хорошо восстанавливается.

Лилит, здравствуйте!
1. Приизнаков цирроза печени, суды по результатам общего и биохимического анализа крови, у Вас нет.
2. Жировой гепатоз довольно редко (несколько процентов от всех случаев) переходит в цирроз, обычно этому предшествует неалкогольный стеатогепатит.
3. Жировой гепатоз прекрасно лечится немедикаментозными методами, это обратимое состояние:
- постепенное (не быстрее 0,5-0,7 кг в неделю) снижение массы тела на 7-10% от исходной,
- средиземноморский стиль питания,
- физическая активность в достаточном объёме (не менее 150 минут умеренной нагрузки или 70 минут интенсивной нагрузки в неделю).
4. Повышение СРБ (незначительное_ и СОЭ, вероятно, связаны с недавней болезнью. Это не признак онкопроцесса.