Консультация терапевта /

Мышечные или суставные боли — вопрос №1345352

Здравствуйте. У меня няк, назначили гормонотерапию - метипред. Пропила курс и спустя примерно неделю после отмены метипреда начались ужасные боли то ли мышц то ли суставов, то ли все вместе. Предплечье, плечо, шея, спина вдоль позвоночника, бедра, ляжки, колени. Все болит. Лежать, переворачиваться, сидеть, вставать с дивана, понимать руки, приседать, снимать через голову одежду - поднимаю руки и руки как ватные - тяжёлые и больно. Подскажите может ли это быть связано с метипредом или это что-то другое и что делать, к кому обратиться? Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Язвенной колит

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Да, это может быть побочный эффект от метипреда. Сейчас можете выпить ибупрофен для облегчения самочувствия. При дальнейшем использовании метипреда рекомендую проконсультироваться с вашим врачом.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Получается это как синдром отмены? А оно само пройдет? А то боль такая что кажется что это что то серьёзное и на всю жизнь

Терапевт
Да, с течением времени должно стать легче.
Клиент
Виктория, спасибо!