Консультация детского лора /

Ангина и амоксиклав — вопрос №1345556

Здравствуйте. У ребенка 5 лет бактериальная ангина,прописан амоксиклав 250. На третий день суспензия стала желтеть,но я продолжила поить им ребенка,на 5ый день стала совсем жёлтая, я думала что так и должно быть,ведь срок хранения 7 дней,но когда прочла в инструкция, поняла,что это не норма. Так вот получается я дитя поила два дня испрченым лекарством. Скажите пожалуйста последствия какие могут быть. Очень страшно. Лекарство хранили вне холодильника. И если амоксиклав не "работал" два дня,но нам ещё 5 дней его принимать,что же теперь делать? Новый я уже купила. Поможете ли если продолжить им лечением? Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как себя чувствует сейчас ребенок? Есть ли повышение температуры? Аппетит сохранен? Если симптомы ангины стали менее выражены значит антибиотик работает. Суспензия может приобретать желтый цвет и при этом остаться активной.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. С ребёнком все хорошо, спит. И днем была активная,в отличном настроении. Дело в том,что темпиратура стала спадать ещё до антибиотика,так как амоксиклав стала давать на 4 ый день заболевания. Я правильно поняла,что можно продолжить лечение амоксиклавом? Не будет ли устойчивости ?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, если самочувствие хорошее, продолжайте давать до конца курса до 10 дней.
Клиент
Анна, опять возник вопрос ,на 4 ый день приёма амоксиклав была диарея три раз в день прям жидко,дала энтерол в обед и вечером,на следующий день все хорошо,энтерол дала только в обед,вечером не стала и сегодня не давала энтерол совсем и вот к вечеру опять диарея, опять дала энтерол(пропускали приём потому что,боюсь переборщить,т.к у ребенка склонность к запорам),так вот вопрос можно ли продолжить приём амоксиклав на фоне энтерола до конца лечения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, диарея частый побочный эффект Амоксиклава, принимайте амоксиклав во время еды чтобы диарея была меньше выражена
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, антибиотик «забродил». Вы хранили его в холодильнике?
Если за три пропитых дня температура стала снижаться, самочувствие улучшаться, болевой синдром утихать - значит этот антибиотик вам подошел, и можно его продолжать.
Напишите, пожалуйста, вес ребёнка. Проверим дозировку, рассчитаю по весу. Для 5 летнего ребёнка 250мграммовый антибиотик наверное имеет большой расход.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо за ответ. 23 кг,даю по 6.1мл три раза в день. Дело в том что ребенку становилось легче ещё до антибиотика,т.к поить им начала на 4 ый день болезни, до этого темпиратура была три дня 39.6. Вчера т.е на 4ый день лечения амоксиклавом началась диарея,три раз в день прям очень жидко. Дала энтерол два раза в день и сегодня один раз,сегодня диарея не было вообще. Так вот все же интересует,если амоксиклав испортился,что может быть страшного? И поможет ли он если продолжить лечение им же,но новым ?
Педиатр
Ничего страшного не будет.
Продолжать им стоит, довести курс до конца.
Помогает антибиотик или нет - становится ясно по клинике. Если на антибиотике есть улучшения или хотя бы, как в вашем случае, нет ухудшения, если есть положительная динамика по анализу крови ( снижаются лейкоциты, нейтрофилы, срб) - то можно сделать вывод, что антибиотик работает.
Но вы, как я понимаю, начали давать антибиотик не смотря на то, что ребенку и без него становилось лучше? То есть вопрос - нужен ли он был , остаётся открытым.
Вы спрашивали про резистентность: если антибиотик был назначен по показаниям и действительно все эти дни работал на уничтожение определенной бактерии, а вы вдруг перестали его пить, и бактерия до конца не побеждена (пишу простым языком, чтобы было понятно), то резистентность действительно может развиться. То есть в следующий раз бактерия будет устойчива к этому антибиотику. Поэтому курс надо заканчивать, раз начали. Амоксициллин рассчитывается 50мг/кг/сут. То есть на ваш вес суточная дозировка 1150мг.
У вас препарат 250мг/5мл ведь?
То есть в сутки ребенку нужно 1150*5/250 = 23мл. а вы пьете только 18мл в сутки. Это меньше нормы.
Клиент
Камиля, начала антибиотик так как по крови показало ,что бактериальная ангина. Оказывается, что ещё и маленькая дозировка,вообщем везде нарушения с моей стороны, боюсь их слишком много,а если на ангину пойдут осложнения??? Скажите сегодня дозу увеличила 7мл и если она пропьет так 5 дней, плюсом к тем пяти дням,то есть надежда, что все будет хорошо?
Педиатр
Да, это самый оптимальный вариант, все правильно??
Через две недели после выздоровления сдать общий анализ мочи.
Если закончится этот препарат - удобнее взять амоксиклав 400мг суспензия, расход будет меньше.
Педиатр
Перечитала, увидела, что вне холодильника держали. Скорее всего испортился. Но не думаю, что вы сделали ребенку хуже, это бы сказалось на нем (тошнота, рвота, боли в животе)
Клиент
Камиля, спасибо большое за помощь!
Клиент
Камиля, опять возник вопрос ,на 4 ый день приёма амоксиклав была диарея три раз в день прям жидко,дала энтерол в обед и вечером,на следующий день все хорошо,энтерол дала только в обед,вечером не стала и сегодня не давала энтерол совсем и вот к вечеру опять диарея, опять дала энтерол(пропускали приём потому что,боюсь переборщить,т.к у ребенка склонность к запорам),так вот вопрос можно ли продолжить приём амоксиклав на фоне энтерола до конца лечения ?
Педиатр
Да, конечно, можно. Пенициллиновый ряд антибиотиков часто дает диарею.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего вы нарушили условия хранения.
Но если у ребенка нет симптомов: тошнота, рвота, диарея, то ничего не будет не переживайте
Действие антибиотика оцениваем по клинике: снижение температуры или удлинение межтемпературных интервалов, уменьшение или исчезновение болей в горле, самочувствие лучше, аппетит.
Не переживайте. Поите хорошо
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Главное что вы вовремя перестали давать испорченный препарат. если у ребёнка нет признаков кишечного отравления , переживать не стоит, все хорошо.
Действие антибиотика оцениваем в динамике- это улучшение самочувствия, снижении температуры тела , уменьшение или исчезновение болей в горле. Продолжите лечение до 7 дн