Вакцинация ребенка
Здравствуйте! Моему ребёнку 1, 4 год. У нас был медоотвод от прививок с 3-х месяцев по показаниям у невролога. (Последняя прививка у нас привенар, вроде по плану дальше планируется пентаксим). С рождения поставили диагноз Делитация левого бокового желудочка. Далее мы делали анализ УЗИ и наблюдали динамику. На сегодняшний момент невролог дала добро на вакцинирования, что неврологических противопоказаний нет. Но, она выразила свою позицию по поводу прививок и порекомендовала написать отказ от них. Так как за время её работы у неё четко сложилось мнение, что прививки нередко наносят вред развитию ребенка (а именно участился процент аутизма у детей после вакцинации и других болезней). Конечно, отказываться она не настаивала, но как бы предупредила. И если мы всё-таки ставим, то обязательно пользуемся каплями «Зиртек» до и после прививки. И теперь в моей голове, конечно же, поселился страх по этому поводу, ставить или нет. Действительно ли это может быть опасно, словно это какая-то рулетка - одни дети нормально переносят, другие получают серьёзный диагноз, последствия которого необратимы. Я в растерянности и пока не могу принять четкое решение. Глубоко этой темой я не интересовалась, но собираюсь всё изучить прежде чем ставить дальше. Да и в целом говорят, что пентаксим довольно тяжёлая прививка. В общем, я переживаю и хочу разобраться, понимать с чем имею дело. Стоит ли нам отложить вакцинацию или вообще не ставить, хотя я планировала ребенка и в сад отдать в дальнейшем. Я запуталась… Сюда пишу, чтобы получить грамотный, развернутый и четкий ответ по этому поводу, возможно с подтверждением научных и жизненных фактов. Буду очень благодарна вам за помощь и консультацию, возможно это поможет мне разложить в голове всё по полочкам. Конечно, наш педиатр говорит, что прививки это нормально и противопоказаний у нас нет. Просто хочу послушать ещё несколько специалистов и принять уже решение, успокоиться и т.д. Ниже прилагаю последний прием невролога.
Здравствуйте, если отталкиваться от описания и приложенного файла противопоказаний для вакцинации как вы верно указали не вижу. Не совсем понятно чем руководствовался доктор касаемо таких заключений касаемо аутизма, вакцинация и аутизм никак не связаны, было проведено множество исследований. Гарантий конечно давать никто не может, тем более не видя ребенка, но на практике связи аутизма и вакцинации я не наблюдала. Правильно понимаю сейчас нет никаких жалоб и ребенок хорошо развивается?
Здравствуйте, Юлия!
Да, начал говорить первые слова довольно давно, есть звукоподражание, жесты. Ходить начал не так давно, в 1,3, но уже более уверенно это делает, на всё реагирует - это по моим наблюдениям. На самом приеме врач только отметила сниженный тонус и назначила массаж.