Что делать если кисты в почках

Здравствуйте, многоуважаемые врачи. Необходима Ваша помочь. У моего мужчины в почках обнаружены кисты,необходимо ли их лечить и избавляться от них? Одним из симптомов 3 месяца назад были тянущие боли в пояснице и повышение температуры 37-37.2, слабость. Опасаюсь , так как у его отца были проблемы с почками,из-за подъёма тяжести начались какие-то серьезные проблемы с почками. Наследственно кисты передаются? Если есть вопросы задавайте. Заранее благодарю!

Холецистит, грыжа в пищеводе, гастрит, рефлюкс-эзофагит,песок в почках
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кистозная болезнь почек( поликистоз) передаётся по наследству. Кисты к сожалению не лечаться, лечение симптоматическое.
Прикрепите обследования, какие проводили?
Какие жалобы сейчас?

Шахин, прикрепила мрт. Благодарю

Единичные кисты, не больших размеров, которые требуют наблюдение в динамике 1 раз в полгода. Это не поликистоз. Не переживайте
Так же раз в полгода контролируйте анализы : оам, оак, биохимия ( креатинин,мочевина).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.

Принятый ответ

Доброго времени суток. В 90% случаев кисты не опасны и не требуют лечения. Заразиться или заразить ими нельзя. Для рекомендаций необходимо приложить результаты исследования и анализ мочи.

Владимир, прикрепила мрт

Кисты незначительные. Ничего тревожного нет. Если общий анализ в норме и находка первичная, то через 6 месяцев сделать УЗИ контроль почек и общий анализ мочи.

Владимир, поняла спасибо. Можно не беспокоиться)

Да, абсолютно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поликистозная болезнь почек может передаваться по наследству. К сожалению, лечения нет, только динамическое наблюдение и лечение тех или иных симптомов и возможных осложнений. Боль в пояснице и небольшой подъем температуры возможно как проявление воспалительного процесса в почках, но может быть и при обострение остеохондроза проявление корешкового синдрома. Задача вашего мужчины не переохлаждаться, не перегреваться, вести здоровый образ жизни: не курить, придерживаться правильного питания, дозированные физические нагрузки. Стараться хотя бы 1 раз в год сдавать ОАК, ОАМ, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, с расчетом скорости клубочковой фильтрации, глюкоза, липидный профиль, мочевая кислота), УЗИ почек. Не переживайте, ничего страшного в этом нет.

Оксана, здравствуйте! Благодарю Вас за развёрнутый и насыщенный информацией ответ! Спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего мужа нет поликистозной болезни почек. Нет критериев этого заболевания. По МРТ почки не увеличены в размерах,дифференцировка сохранена, кист суммарно 2. Это не входит в критерии поликистоза.

За кистами наблюдают раз в полгода-УЗИ, с оценкой динамики размеров. Оперировать нет показаний.

Рекомендую уточнить также функцию почек (креатинин, мочевина крови) и сдать ОАМ для скрининга возможных инфекций мочевых.

Всего доброго!

Здравствуйте. За кистами до 5 см нужно наблюдать - проходить УЗИ 1 раз в год. Контроль креатинина, мочевины в б/х анализе крови, общий анализ мочи.