Консультация невролога /

ВСД ощущение удушья, обмороки, холодные конечности — вопрос №1347037

Здравствуйте! Подросток 18 лет девушка. Проявление следующие: частые обмороки, при обмороки трясутся ноги, ощущения удушья, потеря сознание может продолжаться 30 мин. Как придет в себя болит все тело, слабость, болит голова, болят ноги трудно передвигаться. В целом одышка, быстро устает, слабость. МРТ головного мозга, сосуды головного мозга, все анализы: биохими, общие. щитовидка, эпилепсии нету в общем все анализы в норме.
Анализы скинуть не смогу нету с собой.
Скажите пожалуйста есть подозрения на ВСД, если есть подозрение, можно ли например мексидрол укол или еще, что ни будь, до невролога нам пока далеко. Такое состояние длится уже на протяжении 2 месяцев

Возраст: 18

Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ проходили? Какой уровень ферритина?
Клиент
Татьяна, ЭЭГ мониторинг походили у меня нет их с собой но врач сказал что с моей стороны у Вас все хорошо

Невролог
Какой уровень ферритина,витамина В12, витамин Д?
Клиент
Татьяна, общий белок в крови 73.1
Невролог
Я не спрашивала за белок, ответьте на вопрос пожалуйста.
Клиент
Татьяна, загрузил фото анализов, что есть..
Невролог
По предоставленным обследованиям и анализам критических изменений нет. Необходимо дообследоваться, сдайте гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, В12, электролиты, фолиевую кислоту,пройдите ЭКГ, ЭхоКг, УЗИ сосудов головы и шеи. При дефиците ферритина,такое состояние тоже может наблюдаться. Контролируйте АД и ЧСС,по показаниям надо будет пройти холтеровское мониторирование, консультацию кардиолога.
Если все норма,то необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные, назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц и Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, делали узи щитовидной железы (норма), ЭКГ делали (норма); ЭхоКГ не делали; УЗИ сосудов головы (норма); Шеи не делали; ферритин, трансферрин, В12, электролиты, фолиевую кислоту, пройдите выходит не делали...консультация у Кардиолога была. При потери сознания у нее падает АД.
Татьяна, скажите пожалуйста, ( гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, В12, электролиты, фолиевую кислоту) с результатами с кровью покажут?
Невролог
Обязательно сдайте анализов каких нет и ЭхоКг пройдите.Надо понимать почему снижается АД и нет ли дефицитных состояний организма. Если имеется нарушения менструального цикла, обязательно консультация гинеколога-эндокринолога. Пока будете дообследоваться, принимайте выше рекомендованные препараты,для нормализации АД- Элеутерококк по 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, Элеутерококк дозировка 0,01?
Невролог
Элеутерококк 100 мг(0.1) ,по 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое!
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, Ответьте пожалуйста , какому врачу надо будет подойти с результатами анализов?
При дефиците ферритина может все таки быть такое состояние? чуть не забыл когда она бес сознания сжимает руки в кулачки, потом как бы растягивается и через несколько секунд расслабляется. Как очнется болят ноги, слабость и в начале трудно передвигается
Невролог
Вообще при низком ферритине может быть краткосрочные потери сознания. Вам нужен очный осмотр невролога, чтобы можно было оценить неврологический статус,проверить рефлексы, мышечный тонус. То что вы описываете похоже на эпиприступ,не всегда удается зафиксировать эпиактивность на ЭЭГ.
Клиент
Татьяна, Лежали в неврологическом отделении и в присутствии невролога она упала, понаблюдали, установили ЭЭГ анализы и все такое, сказала это не эпилепсия. Татьяна, ВСД в подростковом возрасте схожи?....проводила много времени сидя за писаниной, учебники
Невролог
ВСД такие приступы не даёт. Рекомендую обратиться к психиатру.
Клиент
Татьяна, анализы сдадим, назначение Ваше начнем. Какому врачу с анализами обратиться?
Невролог
С результатами к терапевту. Консультация психиатра в любом случае нужна.
Клиент
Татьяна, пьем Берокко (витамины), глиатилин, вот уже 1,5 недели порекомендовал невролог в больнице. Пока результата нет. Хотелось спросить у Вас,их продолжать пить? с выше назначенными таблетками
Невролог
Витамины принимайте. Глиатилин не нужен.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста таблетки Фенибут дозировка? после приема бывает полусонный и не отпускает долго..
Невролог
Фенибут можно принимать по 1/2 табл 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Григорий !В данное случае необходимо выполнение ээг видеомониторинг хотя бы трёхчасового ,мрт головного мозга,и анализы исключить дефицитные состояния ферритин гемоглобин железо вит б 12
Клиент
Нонна, всю ночь держали все нормально сказал врач
Невролог
Сможете прикрепить все обследования ?а холтер экг также проходили ?
Клиент
Нонна, дефицит ферритин может влиять на подобное состояние?
Невролог
Да если прям критично снижен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пусть пройдет тестирование hads, какой ферритин и витамин д?
Клиент
Юлия, анализы хорошие Д в норме в том числе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какие именно показатели?это важно
Клиент
Юлия, Заключение: Выраженные изменения ЭЭГ, реагируются замедленный альфа ритм с частотой 7-8Гц и амплитудой 65 Гц, индекс представленности альфа-ритма умеренный. Сон структурирован, фазы сна модулированы. Зональные различия сглажены. При ээг-мониторовании регистрируются эпилептиформная активность не выявлена. Клинически значимых событий не отмечено.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг критичного ничего нет, но в идеале ночное ээг сделать
Клиент
Юлия, ночное и делали
Клиент
Юлия, загрузил результаты анализов какие есть
Невролог
Здравствуйте. Состояние возникает внезапно или может стрессы предшествует, переутомление?
Клиент
Маргарита, слабость, упадок сил потом внезапный обморок
Клиент
Маргарита, Возникают внезапно
Невролог
Все таки очень на эпипритуп похоже по описанию. А мониторинг ночной был?
Клиент
Маргарита, да
Невролог
А сердце проверяли, узи?
Клиент
Маргарита, да, в порядке
Невролог
Консультация кардиолога была? Узи сердца в прикреплённых файлах не вижу, видимо не делали? Давление какое обычно и после приступа?
Клиент
Маргарита, Давление какое обычно и после приступа низкое а результат узи сердца остался у невролога
Клиент
Маргарита, консультация у кардиолога была сказал в норме
Невролог
Хорошо, тогда стоит рассмотреть стационар, необходимо поймать эпиактивность, это не всегда легко, по описанию прям очень характерно, тем более везде норма, даже не за что зацепиться. Необходимо посетить эпилептолона в идеале, если нет то психиатр.
Этт точно не ВСД, это именно приступ.
Клиент
Маргарита, в стационаре ЭЭГ ставили дневной и ночной в норме
Клиент
Маргарита, не делали узи сосудов шеи.
если пониженный Ферринтин может наблюдаться такая ситуация?
Невролог
Обмороки возможны при сниженном ферритине, но это будет просто головокружение, секундное предобморочное состряние или же обморок но на секунды, вы же описываете приступ и длительный
Невролог
То де самое в отношении сосудов, даже если предположить стеноз одной из артерии, то тоде картина не характерна. Сделайте мрт головного мозга 3 тл, это высокоточный аппарат, сделайте в другом месте для объективности, или же дайте диск на описание другому диагносту и сравните описание, бывает, что не замечают некоторых образований. Эпилептологу обязательно покажитесь , опишите эти приступы, я думаю он тоже заподозрит именно эпилепсию.
Но все же ферритин проверьте, и УЗДГ брахиоцефальных сосудов сделайте, чтобы быть объективными в постановке диагноза.
Клиент
Маргарита, Спасибо!