Консультация хирурга /

Почему нагноился шов — вопрос №1347140

Добрый день! 13.01.2023 попала по скорой с острым флегмозным аппендицитом. Провели операцию полосную, после операции нагноился шов обрабатывали хлоргексидином и йодопероном перевязки , убрали дренажную трубку после которой осталась рана диаметром с двухрублевую монету. Эта дыра в шве стала гнойной на десятый день туда заложили пронтосан гель и выписали. На перевязку пошла к хирургу в поликлинику. Он осмотрел шов возмутился поругал коллег и отправил меня купить химотрипсин. Сказал что весь шов цветет зеленым цветом. Дальше мои муки продолжились стала ходить через день на протяжении полутора месяцев на перевязки с обработкой перекисью, хлоргексидином, химотрипсин в рану и сверху Левомеколь на два дня. И так почти два месяца эта дыра затянулась но открылись свищи в двух местах шва верх и середина пытались удалить нитки что то вытащил хирург что то не смогли. Итог закрыли больничный сказали ждите отгниют сами выйдут нитки... Через две недели я обратилась к хирургу что швы болят и гноятся я делаю ежедневно компрессы с раствором прониосан очищаю от нагноения потом гель прониосан на бинт и до следующего дня. Вчера обратилась в другую больницу где доктор спросил когда это началось я сказала с самого начала после операции , на что он ответил что это несоблюдение асептики в отделении где оперировали. И что из за инфицирования шовного материала образовались свищи п/о рубца и теперь лечение только одно операция по истечению внешний и внутренних швов вместе с лигатурными нитями. Подскажите это единственный выход повторная операция? И еще он прав что указал на халатность в отделении что несоблюдали элементарные для хирургии правила обработки.

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва двенадцати перстной кишки в стадии рубцевания.

Хирург
НЕТ,доктор не прав. Халатность-это заведомое пренебрежение своими обязанностями и я уверен 100%,что ваши врачи не допускали подобного. Осложнения после такого тяжелого заболевания как у вас не просто могут быть-они прогнозируемы. И лигатурный свищ/свищи это минимально возможная ситуация. Что ж ,нужно с ними справляться. Если лигатурный свищ в течение длительного времени не заживает ,его можно иссечь после прокраски в пределах здоровых тканей. Операция не сложная и приведет к быстрому излечению. К сожалению заочно трудно говорить определенно. НО знаю одно и совершенно точно-не вина врачей ,что есть свищ,заслуга врачей,что нет более серьезных осложнений(которые вполне могли бы быть)
Клиент
Максим, то есть это нормально выписать с отделения на поруки поликлинического хирурга с отверстием в шве от дренажа диаметром с двухрублевую монету затянутую гнойным содержимым и фибрином? И очищать эту рану химотрипсином больше месяца ? И как только онотначало закрываться открылся шов в двух местах выше. На осмотре в областной больнице при осмотре сказали что это нарушение санитарных норм, асептики в хирургии если все хорошо выписывают с швом с которого не текут зеленые выделения? Ну это мое мнение что в нормальном состоянии шов должен быть чистым и сухим. А мнение хирургов областной это то что нужно иссекать это вместе с нитками. Свищ появился не через месяц или два, а через несколько дней после операции когда вытащили дренаж, сначала выдавливали руками от туда все в перевязочной, при этом я испытывала боль такую что температура поднялась до 39.
Хирург
Елена,нагноение послеоперационной раны,развитие свищей-это конечно же осложнения. Но острый флегмонозный аппендицит это не плановая "чистая" операция и само по себе заболевание в этой стадии предполагает возможность инфицирования мягких тканей. Да во время и после операции мы используем специальные технические приемы и методы,чтобы уменьшить опасность нагноений. Но полностью избежать этого не удается никогда. Все очень зависит от индивидуальных особенностей организма,состояния иммунитета. Ни один из докторов,в любой больнице, не застрахован от подобных ситуаций и поэтому вдвойне удивительно слышать от коллег подобные безаппеляционные заявления-это на мой взгляд не этично и не профессионально. Формирование лигатурных свищей,вследствие воспаления вокруг нитей(лигатур),которыми ушивали брюшную стенку может быть как сразу,через несколько недель,так и в течении месяцев,иногда и годы-у всех по-разному. Свищи как правило лечатся длительно,поэтому чаще всего этим занимаются амбулаторные хирурги и только по прошествии времени,при безуспешности консервативных методов приходится радикально оперировать эти свищи,для этого свищ должен сформироваться,пройти некоторое время. Пора или не пора оперировать заочно сказать сложно,все очень по-разному.Лигатурный свищ это конечно не приятно,но не самое серьезное,что теоретически могло быть,советую вам набраться терпения и мудрости,все будет благополучно.Здоровья вам!