Консультация педиатра /

E.coli в моче у грудничка — вопрос №1347225

Добрый день. На рутинном контроле новорожденного в 20 дней, доктор предложил сдать анализ мочи, так как у ребёнка сужена уретра, чтоб исключить возможность инфекции мочеполовой системы. Жалоб с нашей стороны на температуру, изменения цвета и запаха мочи и тд -не было. Общий анализ хороший, анализ на бакпосев показал -кишечую палочку в кол-ве 10.0000 в мл. Доктор назначил курс антибиотика -Cefaks . Мы пропили курс в течение 5 дней, после этого перерыв неделя и сдали повторный анализ. Опять кишечная палочка в таком же кол-ве и выписал уже другой антибиотик Бактрин на 10 дней. У ребенка никаких симптомов нет. Читаю что есть понятие бессимптомная бактериурия и ее не лечат. Подскажите как быть.анализы прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У детей до года моча должна быть без высева.
Как собираете мочу на анализ? Пол ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мальчик, мочу в мочеприемник собираю

Педиатр
На наружных половых органах нет воспаления, опрелостей?

Чаще всего при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду, ловим струю без мочеприемника
Клиент
Ангелина, нет , ни покраснения, ни опрелостей нет.
Педиатр
Попробуйте пересдать без мочеприемника
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кишечная палочка попадает в мочу их кишечника. Также может быть неправильно собран анализ. Как собирали? Утром и сразу на анализ?
Если жалоб нет , то лечение не требуется.
В моче кишечной палочки может быть до 10^5.

Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день. Собирали утром, в мочеприемник. Вот у нас 100000 это означает в 4 степени или в 5?
Педиатр, Врач УЗД
Это 10^5, пограничное значение. Попробуйте собирать сразу в баночку, предварительно подмыв и среднюю порцию.
Педиатр
Здравствуйте. Кишечную палочку рекомендуется лечить при степени от 10/6, если у ребенка нет жалоб со стороны мочевой системы. У Вас нет показаний для проведения терапии.
У детей в этом возрасте причиной кишечной палочки в посеве мочи часто бывает дефект сбора. Вам нужно пересдать посев мочи на микрофлору через 14 дней, собрать мочу сразу в стерильный контейнер предварительно провести утреннюю гигиену.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день. Вот у нас показатель 100000 это в какой степени?
Педиатр
Это 10/5 степени.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Рекомендую пересдать анализ
Ребёнка с утра подмыть с мылом, затем постараться подловить в баночку, без мочеприемника среднюю порцию. Мочеприемник часто дает дефект сбора
Принятый ответ
Педиатр
Марина, добрый день. Бессимптомная бактериурия бывает, когда бактерии в общем анализе мочи, а посеве нет. Лечение бактериурии назначают, если в анализе 10^5 и более при отсутствии клинических симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю, что даже если нет симптомов, все равно придется пить антибиотик?
Педиатр
Здравствуйте,Марина,вы правы!
Бессимптомную бактериурию не лечат.
Подумайте,возможно был неправильно собран анализ?Или у малыша есть воспалительные изменения половых органов?
Если со стороны урологии все хорошо,то нужно еще раз правильно собрать мочу и пересдать.
Клиент
Алёна, Добрый день. В том то и дело, никаких покраснение,опрелостей нет. Собираем в мочеприемник. Ну смущает что 2 раза анализ показывает бактерии, а у ребенка никаких симптомов нет
Педиатр
Пересдайте анализ напрямую в баночку,соберите среднюю порцию мочи,то есть первую струю старайтесь не собирать.
И посмотрим.