- 18 Июня 20224 ответа
- 20 Августа 202313 ответов
- 22 Января 20249 ответов
- 30 Января 202410 ответов
Обращалась недавно с проблемой, что 3 месяца не могут вылечить инфекцию мочевыводящих путей. К имеющимся анализам досдала 2-х стаканную пробу мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Уролог, у которого наблюдаюсь, делает акцент на сдаче анализа мочи на бакпосев. Сдавала этот анализ 3 раза с соблюдением всех правил, но все 3 раза бактерии не дают роста. Без этого анализа уролог не хочет назначать лечение. Можно ли ещё как-то выявить возбудитель? Уже прихожу в отчаяние :(
Здравствуйте. А жалобы какие у вас? Что в общем анализе мочи и по узи почек и мочевого пузыря? После чего все началось? Чем лечились уже? Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Как по гинекологии дела?
Мария Николаевна, здравствуйте! Лечусь уже 3 месяца. УЗИ и КТ с контрастом показали признаки, что скорее всего выходил один или несколько мелких камней (самих камней не увидели). Уже 3 раза сдавала мочу на бак посев, но он ничего не показал. И в то же время в ОАМ сохраняются повышенные лейкоциты. В более ранних анализах были повышены эритроциты и слизь, но в последних уже норма. Периодически повышается немного креатинин в крови. Из лечения сначала назначали Фурагин, Канефрон, Цистон, после пропила Сефпотек, Монурал, Ципрофлоксацин. Сразу после принятия антибиотиков лейкоциты снижались почти до нормы и нормализовался креатинин, но спустя время вновь повышаются. Мазок у гинеколога сдавала 2 раза -- все в норме, и мазок на ИПП тоже ничего не выявил. Все последние анализы приложила. Жалоб как таковых вроде нет. Резей, учащенного мочеиспускания тоже нет. Единственное, где ощущаю дискомфорт -- уретра
Но в самой уретре все в порядке. А общий анализ мочи лучше сдавать, где результат клеток в поле зрения. Чтобы не переводить и не высчитывать. Сейчас лейкоциты хоть и повышены по этому анализу, но не критично. Можно попробовать препараты комбинированные с д- маннозой, есть еще и с пробиотиком. Например, Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день до 20 дней. Не дает бактериям прикрепляться и размножаться в мочевых путях. Восстанавливает после воспаления. А до этого да, если были эритроциты и расширение, вероятно, что отходили камушки.
Мария Николаевна, спасибо большое! Есть этот препарат у нас в аптеках, обязательно пропью. Я ещё сдавала 2-х стаканный анализ мочи, где по-моему как раз вручную считаются лейкоциты, так он показал норму. В первой порции увидели 5 шт., А во второй 3. Но мне всё-таки нужно как-то нормализовать именно этот анализ, потомучто планирую участие в программе ЭКО, а они принимают только идеальные анализы :) Ещё если можно задам дополнительные вопросики: ранее мне ещё советовали провериться на туберкулёз мочевыводящей системы. По-Вашему мнению, нужно ли? Стоит ли ещё сделать цистоскопию? И если не удается выявить возбудителя инфекции с помощью бакпосева, существует ли другой какой-то способ это сделать?
Принятый ответ
Смотрите. Обследование на туберкулез проводится, когда есть стойкая лейкоцитурия с идеальными посевами. То есть постоянно много лейкоцитов. Действительно обследуются и в этом направлении. Цистоскопию не вижу показаний. Не все так плохо. Бакпосев- это только для выявления бактерий анализ, даже микобактерии туберкулеза он не показывает. Можно будет сдать общий анализ после Lactoflorene, я посмотрю, только именно чтобы клеток в поле зрения было и решим по тактике.
Мария Николаевна, спасибо большое, я поняла!