Консультация невролога /

Кт головного мозга — вопрос №1347538

Добрый день! В 2016 году делал кт головоного мозга. После не большой аварии. После результата , отнес заключение врачу в 2016 , и походу сказали, что все норм. Вчера искал старые документы и случайно наткнулся на это кт. Прочитал заключение, увидел там кучу не понятного. Делал кт 7 лет назад, после не делал, ничего не беспокоило, как и сейчас. Просто случайно наткнулся на старое исследование . Могли вы рассказать, что значит то, что написано в заключение? Есть ли там что-то страшное? И еще важный вопрос нет ли нарушение целостности , в том плане нет ли вероятность назальной ликвореи по данному кт?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте, на кт последствия травмы, субарахноидальное кровоизлияние в оболочки головного мозга(подозреваю, что очень небольших размеров, но на кт этого не описано), гидроцефалия компенсаторного характера. Нарушений целостности нет. Если бы было что-то "страшное", у вас были жалобы. Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,. Нет ничего страшного, очевидно было субарахноидальное кровоизлияние в результате травмы, признаки гипертензии. Переломов нет, поэтому ликвореи быть не может, судя по кт.
Принятый ответ

Клиент
Маргарита, а само это « субарахноидальное кровоизлияние» нормальная ситуация? Я просто сходу в Гугл)) и там по запросу кровоизлияние в мозг, ничего хорошего)))
Невролог
Если оно вот вот произошло, конечно ничего хорошего, но у вас то КТ 7 ми летней давности, вы говорите ничего не беспокоит, значит все хорошо.
Клиент
Маргарита, ну то есть бывают такие кровоизлияния, которые не несут последствий ? Кт было после аварии, взорвались подушки безопасности в лицо))
Невролог
Бывает, что вовремя оказанная помощь, позволяет избежать серьёзные последствия, очевидно вам все верно и вовремя сделали, плюс ко всему все зависит от объёма кровоизлияния, у вас скорее было небольшое.
Клиент
Маргарита, мне ничего не делали вообще )
Была авария, я не терял сознания, просто ударился об подушку, но я вылез с машины вызвал такси , через пару дней на всякий случай сделал кт.
То есть вообще ни каких манипуляций не совершали)) скорой помощи и тп не было.

В кт написано «вероятно» островные явления кровоизлияния.
Я веду к тому, что если бы это было кровоизлияние, то наверно я ощутил бы это?
А если не ощутил, то может не было кровоизлияния ни какого, которой указано , как «вероятно» и если его не было, то какие другие могут быть причины всех Признаков описанных в заключение ?
Невролог
Сложно сейчас говорить что было чего не было, но небольшое кровоизлияние не исключено, опять же судя по мрт, и могло быть без симптомов, ну или все же недостоверное описание. Серьёзное кровоизлияние конечно вы ощутили бы.
Одно точно, симтрмов нет, значит все отлично. Да и по КТ все хорошо, нет никаких серьёзных изменений. Даже не переживайте.
Невролог
Здравствуйте Могли вы рассказать, что значит то, что написано в заключение? Есть ли там что-то страшное?последствия перенесённой травмы :было незначительное видно Субарахноидальное кровоизлияние
И еще важный вопрос нет ли нарушение целостности , в том плане нет ли вероятность назальной ликвореи по данному кт? Нет нарушения целостности поэтому назальной ликвореи ни может быть
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо. В общем переживать не за что, как я понял )
Невролог
Конечно не стоит переживать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам КТ были признаки перенесенного кровоизлияния.
Требуется динамическое наблюдение-лучше провести МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вы же читали что кт было сделано 7 лет назад?
Клиент
Ирина, и то что в заключение написано «вероятно»
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно,я читала,что КТ 7 лет назад проводилось.
Более информативный метод диагностики-МРТ.
Изменения были-я бы советовала провести исследование в динамике даже с учетом того,что жалоб нет.
Клиент
Ирина, ну тогда расскажите пожалуйста. Какие там были изменения и что значит то что написано в заключение простыми словами?
1. арахноидальных изменений ликворокистозного характера,
2. проявлений внутричерепной гипертензии,
3. неравномерное повышения плотности Намета мозжечка

Вот что значат эти 3 цитаты простыми словами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Арахноидальные изменения-есть подозрение на арахноидальную кисту(врожденного происхождения)-требуется только динамическое наблюдение
2.внутричерепная гипертензия часто возникает на фоне проблем на уровне шейного отдела позвоночника,а также могут быть последствием травмы
3.Признаки перенесенного кровоизлияния