Что вас беспокоит?
КТ головного мозга
Здравствуйте! 9 месяцев назад перенесла тяжёлую ЧМТ, была операция. Прошу специалиста прокомментировать результаты недавней КТ, нужно ли и можно ли что-то сделать для облегчения состояния (головные боли и тд) и улучшения результатов. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2типа, гипертония, портальная гипертензия, цирроз печени
Здравствуйте!
Прикрепите результаты КТ?
Марина Алексеевна, здравствуйте, не сразу получилось, сейчас он загружен
По описанию КТ последствия перенесенной ЧМТ.
Также есть сосудистые очаги- появляются в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
В целом ничего страшного нет.
Марина Алексеевна, большое спасибо за ответ! Всего Вам самого доброго!
И Вам! Будьте здоровы!
Здравствуйте
По описанию последствия чмт
Хроническая ишемия мозга
Ночью спите ? Какие препараты принимаете постоянно ?
Алена Алексеевна, здравствуйте! Я прочитала и описание, и заключение, обеспокоена тем, что раньше не ставили "постинфарктные изменения в лобной области правой гемисферы", да и на вопросы, что делать с головной болью, например, наши неврологи не могут ответить. Пила карведилол (его назначают при портальной гипертензии), сейчас дозу уменьшили, давление не держится, к вечеру растёт. Назначали Мексидол, но от него болит желудок, цитиколин (рекогнан, нооактив) - дорого и не помогает. Проблема еще в том, что при циррозе особо пероральные препараты не показаны, но так мучиться тоже нет сил.
А в самой КТ есть что-то опасное, чреватое плохими последствиями?
Опасного ( т е острого состояния нет)
Рекомендую выполнить до обследование ( уздг бца )
Алена Алексеевна, спасибо большое
Здравствуйте! В принципе ничего критичного нет на КТ, есть участок кистозной перестройки ткани из-за эпизода гипоксии, но он небольшой по размеру, и соседние зоны мозга со временем берут на себя функции этого пострадавшего небольшого участка мозга, хорошо что нет признаков внутричерепного давления, гидроцефалии. Есть признаки хроническрй сосудистой недостаточности, но они вероятно обусловлены другими сопутствующими вашими заболеваниями. Скажите пожалуйста, что вас сейчас беспокоит больше всего, какой характер головной боли, что сейчас принимаете,как надолго вы теряли сознание? Операция у вас была? Чем уже пролечились?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Операция была 14 декабря: S06.50 Травматическое субдуральное кровоизлияние без открытой внутричерепной раны.
Закрытая черепно-мозговая травма. Подострые субдуральные гематомы в лобно-теменно-височно-затылочной области с обеих сторон. Конвекситальное субарахноидальное кровоизлияние. Операция: 15.12.2023г.- Закрытое наружное дренирование подострых субдуральных гематом с 2-х сторон.
После операции 10 дней кололи Церебролизин, районный невролог выписала Мексидол, от которого болит желудок, и почему-то Гептрал внутримышечно 5 ампул через день. Голова болит почти постоянно: как будто мой скальп стал мне мал и сильно стягивает голову, периодически головные боли то справа, то слева.
Татьяна Вячеславовна, забыла дописать: сознание потеряла не сразу после падения, через несколько дней. Внутреннее кровотечение связано с тромбофилией
Татьяна Вячеславовна, а что бы Вы посоветовали из препаратов?
Поняла, вам сейчас самое главное не накручивать себя, по КТ всё у вас в допустимых пределах , можно сказать легко отделались, учитывая наличие цирроза лечение у вас к сожалению очень ограничено, вы счас гепатопротекторы пьёте? Старайтесь побольше двигаться, гулять на свежем воздухе, массируйте шею и затылок, у вас счас больше похоже на головную боль напряжения, строго контролируйте АД, сдайте кровь на ферритин, сыв железо, после кровоизлияния возможен железо дефицит, а он вызывает кислородное голодание
Татьяна Вячеславовна, по поводу "не накручивать себя" - Вы словно на расстоянии чувствуете мое настроение, просто удивительно! Гепатопротекторы не пью, из действительно работающих хорош Урсосан, но у меня калькулезный холецистит, мне его нельзя. Да, и главное - я уже в листе ожидания на трансплантацию печени (из-за портальной гипертензии, рецидивов кровотечения вен пищевода), так что, как говорится, "поздно пить Боржоми". На нервной почве и давление прыгает, никак не подберу препарат.
Татьяна Вячеславовна, анализы сдаю раз в 1.5 месяца по настоянию гепатолога. Гемоглобин после феринжекта на нижнем пределе нормы
Знаете, это здорово, что вы стоите на очереди на трансплантацию печени, этот единственный эффективный метод лечения в вашем случае, и поэтому сейчас ну никак нельзя нагружать лекарствами печень чтоб дотянуть до операции печень в том состоянии, когда можно её заменить, счас ваша первоочередная задача это быть на связи с гепатологом, держать под контролем показатели печени, почек, гемоглобин, счас можно вит В12, парентерально кокарбоксилазу, это поддержит нервную систему, ну и старайтесь побольше гулять, отвлекаться, из нейропротекторов что-то принимать вам пока нежелательно, одно лечите - другое калечите, этот к сожалению ваш случай
Татьяна Вячеславовна, я очень благодарна Вам за развернутую консультацию и так необходимую мне сейчас поддержку! Будьте здоровы и счастливы!
Принятый ответ
Спасибо!!
Похожие вопросы по теме
- 19 Ноября 20181 ответ
- 14 Июля 20196 ответов
- 16 Ноября 20191 ответ