Консультация терапевта /

Низкий фериттин — вопрос №3349618

Маме 75 лет, было воспаление лёгких нетяжелого течение, врач взял все анализы и выявлено низкий ферритин. Сказали сделать колонок и гастроскопию.
Вопросы: из-за чего он может быть понижен, обязательно ли внутреннее кровотечение?
Гемоглобин в норме, это же тоже показатель железа?
Имеет смысл сдать кал на скрытую кровь?
Возможно ли от питания дефицит?
На сколько критичны уровень ферритина?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.

Частые причины и соответственно где рекомендуют искать причину потери железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после.

Внутреннее кровотечение не обязательная причина потери железа.
Ферритин-депо железа, при его снижении начнёт снижаться затем гемоглобин.
Да, кал на скрытую кровь рекомендуют сдавать, тем более учитывая возраст. При положительном результате- колоноскопия.
Да, самая частая причина - недостаточность в питании.
Снижение некритическое.

Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, врач назначил капельницу ликферра 100-15мл, 1 раз в неделю , 3 недели. Это правильное лечение?
Фтизиатр, Терапевт
Какой вес? Расчёт железа насчитывается по железу
Клиент
Екатерина Евгеньевна, 88
Фтизиатр, Терапевт
По весу исходя из расчёта (20мг на 1 кг веса) - 1760. Дозировка маленькая назначенная. Если рассматривать ликфер по 200, то это 8 капельниц или 16 по 100 через каждые 3 дня допустимо.
Либо препарат ферринжект 500мг 1 раз в неделю 3 капельницы, затем по 100мг ещё 2 капельницы через 3 дня
Терапевт
Здравствуйте

По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

Чаще всего снижение ферритина связано с дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

До колоноскопии сначала рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА Fob Gold
Принятый ответ
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Снижение ферритина говорит о дефиците запасов железа в организме, что может привести к железодефицитной анемии. Это часто связано с недостаточным потреблением железа, кровопотерями или нарушением его усвоения. Именно для этого вас сказали сдать кал, фгдс и ФКС, пройти гинеколога для выявления причины.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

! При неэффективности и при ферритине менее 10 рекомендуют рассмотреть прием железа в форме инъекций, например, феринжект.

Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита:з
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, врач назначил капельницу ликферра 100-15мл, 1 раз в неделю , 3 недели. Это правильное лечение?
Терапевт
Да, это тоже рассматривают как вариант лечения
Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.

К возможным источникам потери железа могут относиться: обильные менструации, эндометриоз, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, онкология, большие объемные образования в организме.

Для установления причин потери железа в первую очередь необходимо выполнить:
- ФОГК
- УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря
- ЭКГ
- УЗИ щитовидной железы
-  ФГДС
- анализ кала на скрытую кровь.

Для восполнения дефицита железа при низких его уровнях врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, морская капуста, горох, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.