Консультация терапевта /

Почему повышена соэ — вопрос №2043854

Добрый день подскажите пожалуйста где искать причину повышения соэ? Посмотрите пожалуйста результаты анализов и проконсультируйте
На данный момент беспокоит только нога ортопед назначил сдать кровь ревмотридный фактор, но как я понимаю по суставами всё нормально

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте прикрыла

Нарколог, Терапевт
СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса, может повышаться после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомной. Не переживайте, кровь величина непостоянная, пересдайте в динамике через 1 месяц. Так же повышены печеночные показатели, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Елена Вячеславовна, может быть причина в том что не слежу за питанием и поправилась сильно, год назад на узи под вопросом полип желчного ставили 4 месяца диеты и урсосан по 250 на ночь потом контрольное узи исключили полип, сказали наверно складоска была сейчас все чисто я на радостях и откормилась
Клиент
Елена Вячеславовна, день на день должна менстоуация начаться может это влиять на показатель?
Нарколог, Терапевт
Возможно, тогда делайте УЗИ в динамике раз в 6 месяцев. АСТ и АЛТ желательно проконтролировать через 1 месяц, если показатели будут высоковаты, то рекомендую Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Елена Вячеславовна, я очень боюсь что такие показатели могут отвечать за онкологию ?
Нарколог, Терапевт
Нет нет, данный за онкологический процесс точно нет
Клиент
Елена Вячеславовна, слава богу это самое главное ???
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста а что может показать на узи если алт повышен?
Клиент
Елена Вячеславовна, из за чего вообще алт повышается? Может кровь на гепатиты сдать?
Нарколог, Терапевт
Увеличение печени, жировой гепатоз, это как следствие питания
Нарколог, Терапевт
Сдайте для исключения
Клиент
Елена Вячеславовна, откуда может взяться гепатит есть ли какие ещё симптомы кроме крови
Нарколог, Терапевт
Нет, других симптомов нет. Не переживайте, я думаю это связано с питанием, так как превышение не очень большое
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое чуть успокоили меня? скорее всего я кланяюсь из за питания, я много ем с августа месяца на 15 кг поправилась, такое все же возможно да?
Нарколог, Терапевт
Конечно, с августа это все же резкий набор веса. Попробуйте обратиться к эндокринологу, возможно стоит проверить щитовидную железу, инсулин из-за резкого повышения массы тела
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста у меня есть урсосан по 250 может мне его снова начать пить на ночь?
Нарколог, Терапевт
Начните прием, на нем показатели АСТ и АЛТ придут в норму)
Клиент
Елена Вячеславовна, 1или 2 капсулы пить? Вес 81 капсщпо 250 мг
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста по дозировке ?
Нарколог, Терапевт
По 1 капсуле 2 раза в день
Терапевт
Добрый день! Не прикрепился анализ. СОЭ может быть выше нормы, если болеете орви, или болели не так давно, а также при обострении хронического воспалительного процесса в организме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте прикрыла
Клиент
Анастасия Алексеевна, вроде как не болела и не болею, не знаю считать это или нет на той неделе я думала заболеваю, щикотало ухо я намазалась бррным спиртом укуталась шалью голову и горло и пила весь день клюкву и мне стало легче и больше не повторялось я и подумала мне показалось наверно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте и что посаветуете?
Клиент
Михаил Николаевич, я очень боюсь что такие показатели могут отвечать за онкологию ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, при онкологии совсем другие значения. Рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен -нейротабс на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ а что скажете по поводу алт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для понижения этого показателя рекомендую прием препарата Гептрал или Гептор на 2 недели.
Терапевт
Татьяна, добрый вечер

Анализы хорошие.
Мочевая кислота в норме, это не подагра.
Ревматоидный фактор в норме, не ревматоидный артрит.
СРБ в норме, значит никакого острого воспалительного процесса в организме нет.

По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции- повышены лимфоциты в % , может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

У вас артроз скорее всего, он дает повышение СОЭ
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте на мрт поставили начальная стадия артроза, сейчас прикрепляю мрт результат посмотрите пжл, но его делала давно
Терапевт
Хорошо, посмотрю, прикрепите
Терапевт
Есть синовит небольшой, и артроз начинается.
Суставной синдром- это причина изолированного повышения СОЭ, поэтому не переживайте.
СОЭ повышен из за заболевания сустава
Артроз есть, это начальные изменения сустава. К сожалению, с временем хрящевой ткани в суставах становится меньше, развивается артроз.

Я бы Вам порекомендовала курсами прокалывать хондропротекторы (для защиты хрящевой ткани).
Если есть возможность проколоть, например, Хондрогард 2,0 внутримышечно через день на 30 дней курс (15 уколов всего).
Или Румалон прокалывать.
И так курсом- 3-4 раза в год каждый сезон.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)

Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).

Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, я очень боюсь что такие показатели могут отвечать за онкологию ?
Терапевт
Нет, не онкология. это из за суставного синдрома
СОЭ повышается при заболеваниях суставов, при остеохондрозе, во 2 половине менструального цикла, при анемии
Клиент
Сафия Ринатовна, просто алт ещё повышенно и соэ 32 это очень много, я думала если суставы то срб будет повышен
Терапевт
если был бы артрит- воспалительный процесс, да, СРБ был бы повышен.
Клиент
Сафия Ринатовна, скажи пожалуйста как часто можно колоть инъектран, я колола наверно в январе 10 уколов можно ли ещё сейчас продолжить? Мне вообще ортопед предлагает дипромета колоть в колено я боюсь а может не стоит бояться? Ещё знакомая мед сестра сказала сдать на гепатиты и искать хронику по гинекологии
Терапевт
Инъектран можно в мае проколоть, это хондроопротектор же тоже) 3-4 раза в год можно. можно каждый сезон.

дипрометы не бойтесь, если врач рекомендует- можно
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое я пойду наверно всё такие на дипромету меня нога уже исмучала в июле будет год как она болит каждый день я что только не пила не колола и не мазала ?
Терапевт
ну вот) конечно

А при гепатитах алт и аст гораздо выше, сделайте узи органов брюшной полости, у вас гепатоз жировой наверное (стеатоз)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое за ответ, вы меня действительно успакоили,? я сразу думать о плохом о онко?
Терапевт
Не переживайте. Все рекомендации даны. Спокойно выполняйте,
Будьте здоровы!?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое ? ещё один вопросик пожалуйста, у меня урсосан есть по 250 может мне его снова начать принимать на ночь?
Клиент
Сафия Ринатовна, пожалуйста подскажите пить урсосан и в какой дозировке вес 81
Терапевт
Можно, 3 капсулы перед сном на месяц
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам большое, дай вам бог крепкого здоровья ??
Клиент
Сафия Ринатовна, Сафия Ринатовна, знаете что прочитала,? что омега 3 в дозировке 950 может повышать алт, так ли это? Пить мне омегу дальше или бросать? что то я переживаю, назначила сама себе её, может большая дозировка для меня
Терапевт
Нет, принимайте.
Повышение АЛТ характерно доя дирового гепатоза и стеатоза, делайте узи.
будьте здоровы