Консультация детского лора /

Расшифровка анализа — вопрос №1349530

У нас аденоиды второй степени,вазомоторный ринит и был двусторонний евстахиит.лор говорит на что-то аллергия,иногда сухой кашель редко...сказал сдать анализ.помогите понять с чем может быть связано отклонение в анализах

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды, вазомоторный ринит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализа данных за аллергическую реакцию нет. Иммуноглобулин Е в норме, эозинофиллы тоже. Отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофиллами, а в вашем возрасте должно быть наоборот, что указывает на вирусную инфекцию. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что беспокоит?
Клиент
Марина, ребенок активный ,жалоб нет кроме заложенности носа в основном перед сном

Педиатр
По анализам аллергии нет, поэтому заложенность с этим не связана. На данный момент рекомендую увлажнять нос солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Клиент
Марина, может ли так проявляться вирус Эпштейн барр ? Несколько лет мучаемся с носом . Стоит ли сдавать на него кровь?
Педиатр
Даже если человек является носителем данной инфекции, то лечение при насморке, заложенности носа только симптоматическое, поэтому не вижу особого смысла в данном анализе. Больше склоняюсь, что заложенность вызвана увеличением аденоидов. Препараты гормональные используете курсом?
Клиент
Марина, назонекс ,авамис ,эриус ,в уши дексаметазон.это назначают
Педиатр
Данные препараты приносят облегчение?
На какой период времени?
Клиент
Марина, самое большое это месяц.становится легче ,потом заново всё
Педиатр
Раз есть улучшение на данных препаратах, то вся проблема не в аллергии, а в увеличенных аденоидах. К сожалению необходимо ждать, когда пазухи носа расширяться, закончат свое развитие и аденоиды не будут давать такую симптоматику. А пока показано только симптоматическое лечение. Сильного разрастания аденоидов нет? Не рекомендуют удалить?
Клиент
Марина, бывает 3степень,осложнения на уши,лечимся становится 2 , удалять по весне сказали хуже будет,т к врач все сводит к аллергии
Педиатр
Все сводят к аллергии, которой ни по одному анализу нет, странно конечно. В моей практике были пациенты с аденоидитом и осложнением на уши, что дети даже слышали плохо, проводили мрт и смотрели разрастание, так после удаления все проблемы прошли. Здесь на расстоянии тяжело судить, нужен очный осмотр врача. Может есть возможность показать ребёнка нескольким лор врачам и послушать мнение?
Клиент
Марина, спасибо большое. Да ,будем пробовать попасть к другим врачам
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ваши анализы не специфичны для выявления аллергии: сдайте мазки из носа на риноцитограмму и кровь на фадиатоп детский. Кроме того желательно выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача. Чем лечились? Были ли результаты от лечения?
Клиент
Анна, смотрели эндоскопом нос ,аденоиды много раз . Назонекс ,авамис ,эриус ,в уши дексаметазон.на короткий срок легче,пока лечимся и потом все заново
Детский ЛОР, ЛОР
Да если помогают противоаллергические препараты конечно желательно исключить аллергию
Клиент
Анна, сдавали педиатрическую панель на аллергию ,пока ничего не выявлено.и сейчас анализ не показывает аллергию,как тогда все понять? Может ли проявляться так вирус Эпштейна барр?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет Эпштейн бар тут не причем. Фадиатоп не сдавали?
Клиент
Анна, нет,у нас его к сожалению не делают
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда желательно выполнить кожно-аллергические пробы у аллерголога:
Педиатр
Завтра, по крови больше похоже на вирусную инфекцию