Ассиметрия лица у грудничка

У дочки с рождения справа скулы выступают меньше, чем слева (справа как бы площе, прямее). Нужно ли что-то делать? Выравняется ли лицо с возрастом и не станет ли хуже? Сейчас ей 6 месяцев, надо ли контролировать на каком боку она спит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я клинически значимой асимметрии лица на фото не наблюдаю.
Может быть, что-то есть. Но это именно "что-то".

Сон контролировать желательно. Только не сон, а засыпание.
Если "выпирает" слева пусть на этом боку засыпает.

Покажите ортопедам очно. На фото норма.

Принятый ответ

На фото какой-то значимой деформации не видно, конечно одного фото не достаточно. Нужно сходить очно к ортопеду, чтоб он посмотрел и лицо и голову, тогда он сможет точно ответить вам на вопросы

Принятый ответ

Доброй ночи! Анна, Вы себя определенно накручиваете! У Вас очаровательная малышка, и я не вижу где тут какая асимметрия!?Конечно по фото, как говориться диагнозов не ставят, но тем не менее. Я думаю посетить ортопеда очно,что бы полностью развеять Ваши сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте . Ассиметрии лица я не вижу , но если вас что то смущает, поменяйте положение ребенка в кроватке. и сравните на каком боку он раньше больше лежал и на каком стал лежать больше как поменяли положение. Это частое явление и родители как правило об этом знают, им об этом говорят педиатры, чтобы правильно формировались кости черепа.