Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи — вопрос №1350406

добрый день. позавчера вечером заболел правый бок в подреберье. еле уснула. вчера пока не кушала немного ныл, после еды снова стал болеть. купила в аптеке комплекс ферментов с желчью от consumed (фото приложу). немного боль сняло. потом опять заболело.
температуры нет и не было.
сегодня сходила на узи. заключение: застой желчи, диффузные изменения п/ж железы, синдром повышенной пневматиками в кишечнике. инфльтрата в б/п нет.
прописала Одестон (гемикрамон) и оставила этот комплекс ферментов
одестона в наличии нет ни где . и нужен ли он мне. возможно нужно что-то другое

Возраст: 25

Хронические болезни: Щитовидная железа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи .
Стул какого характера ? Вздутие живота , урчание не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вздутия нет. урчание в верхней части живота только. кал - коричневый немного зеленоватый или светло коричневый

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам показан урсосан, так как данный препарат воздействует на состав желчи и профилактирует камнеобразование .
Но учитывая урчание верхней части живота , рекомендую дообследоваться.
Как правило , при нарушении оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) в результате которого будет урчание и нарушение стула .

Вам необходимо сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза .
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .

При положительном результате на сибр . Нужна будет санация кишечника альфанормиксом , далее прием урсосана в течении 3 месяцев - после этого контроль узи.
На данный момент можно принимать Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, урчание после того как попью воды только
Клиент
Екатерина, смогу сдать анализы только на следующей неделе.
но началось все это позавчера ближе к ночи и уже мог развиться сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы все равно рекомендую сдать .
Можете приступать к приема урсосана , дозировка рассчитывается 10 мг на кг массы тела , необходимо постепенно увеличивать дозировку препарата . Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина, 78кг
Клиент
Екатерина, если сдам через неделю ничего страшного?
Клиент
Екатерина, комплекс ферментов с желчью от consumed тоже продолжать пить? выпита была только 1 таблетка вчера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ничего страшного .
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , далее 750 мг на ночь в течении 3 месяцев .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 дней .
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день . Следите так же за питьевым режимом 30 мг на кг массы тела .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты пока не нужно . Сдадите анализы и уже далее будет видно .
Клиент
Екатерина, урсосана на ночь будет достаточно для оттока желчи? я не запущу ?
Клиент
Екатерина, дюспаталие можно после еды? если я только покушала сейчас выпью его ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через 60 мин выпейте дюспаталин . Далее принимать за 20 мин до еды.
Нет , не запустите , если начнете сразу же принимать всю дозировку , может быть диарея.
Клиент
Екатерина, правильно ли я поняла: урсосан 250 7 дней по 1 капсуле; далее 500 это либо 2 капсулы по 250 либо покупать 500; далее 750 это 2 капсулы по 500 и 250? просто есть препараты которые нужно покупать именно определение мг, а не по две капсулы пить
Клиент
Екатерина, у меня сейчас с права особенно когда сижу начинает как будто толкаться, это нормально?
и с чем этот застой по узи может быть связан? тут два дня покупали салаты в магазине, возможно это спровоцировало? и если сейчас вылечиться будет рецидивов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Застой желчи это процесс не одного дня .не правильно сокращается желчный пузырь , в результате и образуется взвесь в желчном пузыре . Не правильное питание , не соблюдение пищевого режима.
Про урсосан вы написали верно .
Клиент
Екатерина, то что как будто толкается справа это норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это скорее всего перильстатика в кишечнике . Там больше не чему толкаться .
Клиент
Екатерина, а это что такое? опасно? или это в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перильстатика это ничего страшного . Кишечник конечно сокращается .
Клиент
Екатерина, купила дюспаталин в таблетках. там написано принимать 3 раза в день, а капсулы как я поняла 2 раза в день.
мне так и оставлять ваше назначение по 2 таблетки. или 3 пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, таблетки 135 мг, получается нужно купить капсулы а не таблетки
Клиент
Екатерина, скажите а аллохол можно вместе урсосана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аллахом вместо урсосана нет .
Клиент
Екатерина, подскажите а какой интервал у таблеток дюспаталин? купила таблетки а их пить 3 раза в день. если я выпила первую в 12-13 часов. уже можно пить вторую ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если 3 раза в день . Значит препараты принимаются каждый 8 часов .
Клиент
Екатерина, сейчас получается рано его еще пить, если сейчас будет прием пищи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У всех тут разный часовой пояс . Если пили в 12-13 , значит пьет в 20-21:00
Клиент
Екатерина, тогда получается что 3 таблетку сегодня я не выпью.
у меня московское время.
могу ли я сегодня выпить две таблетки
а завтра начать капсулы, они мне больше подходят по приему.
или сейчас уже нельзя уходить на капсулы?
или сегодня в 12-13 я приняла таблетку 135 мг, а вечером уже выпить капсулу 200?
это не навредит ?
Клиент
Екатерина, и скажите еще если вчера по узи поджелудочная была в норме, сегодня боль больше с левой стороны, то есть это поджелудочная. может в ней что-то измениться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , изменится за день она не могла .
Нет , сегодня пейте одну форму лекарства .
Клиент
Екатерина, получается сегодня всего за день я пью 2 таблетки дюспаталин по 135. а завтра перехожу с утра на капсулы
Клиент
Екатерина, что может болеть тогда справа под ребрами? или это отдает туда от желчного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Справа желчный пузырь .
Клиент
Екатерина, ой извиняюсь слева. сегодня больше там болит. хотя по узи все нормально было вчера
Клиент
Екатерина, завтра я могу перейти на капсулы?
Клиент
Екатерина, подскажите на ночь выпила урсосан получается 2 таблетка, и ощущение как зажгло горло и немного подташнивало, это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим прием 250 мг на ночь как и писала выше . Если симптомы будут сохраняться отменяйте урсосан и нужно будет сделать фгдс .
Клиент
Екатерина, я пока пью по 1 таблетке на ночь неделю. выпила позавчера 1 все было хорошо, а вчера появились такие симптомы. но я долго держала во рту, не могла проглотить, может из-за этого
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понаблюдайте за самочувствием
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста что здесь может болеть (добавила фото)
болит и в спине тоже
Клиент
Екатерина, и слева как больше опухшее, на фото видно
Клиент
Екатерина, добрый день. вчера сегодня я так понимаю на фоне приема урсосана 250. и как диарея (кал- забила в интернете то как описывается- пушистые рваные кусочки (пористый).
но вчера ела мало и мало пила воды.
дюспаталин так же принимаю. от чего может быть
но сегодня уже больше диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отмените урсосан. И посмотрите через 3-4 дня как будет стул
Клиент
Екатерина, это не навредит и как быть с застое желчи тогда?
дюспаталин так же принимать?
я прочитала что когда при урсосана идет диарея значит выходит желчь, это не так?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Светлана , здравствуйте. Вместо одестона можно принимать урсосан в дозе 10 мг/кг, дозу увеличивать постепенно , ориентируясь на самочувствие. Курс 3 месяца . Так вы предупредите сгущение желчи , застойные явления в желчном пузыре и предотвратите риски камнеобразования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Одестон можно замену Холикрон за пол часа до еды с фламином по одной таблетке трижды в день с тёплой водой + на ночь урсосан 500 мг три месяца. Проводите тюбажи + физическая нагрузка прыжки наклоны приседания
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, по узи Обп в желчном пузыре взвесь, вздутие.

При билиарной дисфункции может развиться сибр (вздутие, метеоризм и повышенное газообразование).
Стул какой консистенции на данный момент?

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул нормальной консистенции, не жидкий, оформленный
скажите а вместо урсосана - аллохол можно?
и у меня таблетки дюспаталин 135 мг, как быть?
Клиент
Анна, взвесь и вздутие, это насколько опасно? просто столкнулась впервые раз. и болит еще временами. сегодня пила только таблетку дюспаталин 135
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не опасно, хорошо поддаётся лечению.
Дюспаталин 135 мг по 1таю 3рд 14 дней.
Лучше Урсосан или Урсофальк, он улучшит реологические свойства желчи и выведит взвесь.
А аллохол может не справиться
Клиент
Анна, по урсосана получается так мой вес 78: 250 7 дней по 1 капсуле; далее 500 это либо 2 капсулы по 250 либо покупать 500 сразу?; далее 750 это 2 капсулы по 500 и 250 или 3 по 250? просто есть препараты которые нужно покупать именно определение мг, а не по две капсулы пить, столкнулась и с таким не знала что например меньшую дозирую и пить по две у некоторых лекарств нельзя.
Клиент
Анна, и получается сегодня в обед выпила 1 таблетку дюспаталин. следующая будет ближе к 22 часам. и совместно с ним можно будет выпить урсосан или нужно переждать какое то время?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше по 250 мг( вдруг на 500 мг будет диарея).
1 неделю по 1капс на ночь.
2 неделя 2капс на ночь
С 3 недели по 1капс 3рд до 2.5мес
Дюспаталин и Урсосан совместимы
Клиент
Анна, скажи насчет диеты. сладкое тоже нельзя? я просто еще та сладкоежка, ну понятно что не выпечку, сегодня идем на день рождение, например торт мне можно или нет?
Клиент
скажите если сегодня выпила 2 таблетки дюспаталин и на ночь выпила урсосан 250. и завтра пойду сдавать анализы. таблетки не повлияют на результат ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
1 кусочек тортика можно, а так зефир, мармелад, пастилу можно.
Данные препараты на анализы не влияют
Клиент
Анна, добрый день. подскажите это нормально что сегодня проснулась и все болит? и справа и посередине и слева.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дюспаталин не снимает боль.?
Клиент
Анна, боль она временами. то заболит то ослабевает.. утром проснулось болело. потом выпила дюспаталин легче стало. позавтракала, и где то минут через 30-60 снова заболело
Клиент
Анна, подскажите не получается пить 3 раза в день дюспаталин, получается я выпила 1 таблетку в 12 часов следующую только через 8 часов, это уже 20-00 и 3 совсем ночью. могу ли я перейти на капсулы. то есть уже сегодня вечером выпить капсулу 200мг. получится что пила сегодня таблетку 135 мг и капаулу 200мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше тогда пт 200 мг по 1 таб 2рд
Клиент
Анна, могу сегодня перейти на 200мг вечером получается или с завтрашнего дня?
Клиент
Анна, и скажите еще если вчера по узи поджелудочная была в норме, сегодня боль больше с левой стороны, то есть это поджелудочная. может в ней что-то измениться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть функциональное нарушение кишечника.
Дюспаталин 200 мг лучше с завтрашнего дня
Клиент
Анна, это опасно? дюспаталин тоже на это направлен? или тут уже совсем другие лекарства нужны или же само пройдёт ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не опасно, Дюспаталин при функциональных нарушениях тоже поможет
Клиент
Анна, то есть это как СРК, правильно понимаю?
Клиент
Анна, подскажите на ночь выпила урсосан получается 2 таблетка, и ощущение как зажгло горло и немного подташнивало, это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может быть и срк.
Если реакция на удхк, нужно перейти на 1 капс на ночь
Клиент
Анна, я пока пью по 1 таблетке на ночь неделю. выпила позавчера 1 все было хорошо, а вчера появились такие симптомы. но я долго держала во рту, не могла проглотить, может из-за этого
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может быть. Тогда пока его приостановить
Клиент
Анна, а как тогда мне убрать застой желчи если не пить урсосан?
быть может сегодня еще раз попробовать но не держать так долго во рту?
Клиент
Анна, сегодня боль снова есть. и справа как будто что-то толкается и посередине такими токами...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте, если что можно перейти на суспензию урсофальк
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста что здесь может болеть (добавила фото)
болит и в спине тоже
и слева более опухшее чем справа
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Остеохондроз может быть
Клиент
Анна, добрый день. вчера сегодня я так понимаю на фоне приема урсосана 250. и как диарея (кал- забила в интернете то как описывается- пушистые рваные кусочки (пористый).
но вчера ела мало и мало пила воды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диарея до скольки раз?
Клиент
Анна, 1 раз в день пока
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если ещё раз будет что удхк отменить и просанировать кишечник альфа нормиксом 200мг по 2 таб 2рд 7 дней
Клиент
Анна, это означает инфекцию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего синдром избыточного бактериального роста
Клиент
Анна, его как проверить? дыхательным тестом?
сейчас покушала куриный шашлык. легкий. и после него сразу началась диарея снова, но уже зеленого цвета
получается отменяю урсосан?
Клиент
Анна, если сибр то у меня нет ни вздутия ни газообразования. ничего кроме боли то в правом то в левом подреберье и иногда посередине. но почему то связываю боль с левой стороны на невралгию или остеохондроз. они у меня есть.
получается а понедельник мне сдать кровь на ОАК и развернутую биохимию, еще что-то нужно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгдс да. добавила в фото.
Клиент
Марина, скажите если сегодня выпила 2 таблетки дюспаталин и на ночь выпью урсосан 250. и завтра пойду сдавать анализы. таблетки не повлияют на результат ?
Клиент
Марина, какой анализ на амилазу сдать? простую или панкреатическую
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! таблетки не повлияют на результат. Альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза..
Клиент
Марина, добрый день.
подскажите пожалуйста что здесь может болеть (добавила фото)
болит и в спине тоже
на фото видно что слева сильнее опухшее чем справа
Гастроэнтеролог
Скорее всего данное ощущение дает повышенное газообразование и вздутие кишечника. У Вас есть проблемы со стулом?
Клиент
Марина, как таковых проблем нет, позавчера 3 раза сходила, вчера и сегодня только 1 раз. и не сказать что запор, но не так легко идет. кал оформленный но рыхлый
Гастроэнтеролог
Следует проговорить с лечащим врачом вопрос возможности назначения препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Марина, к врачу смогу попасть только в понедельник. сегодня за городом нахожусь.
из-за этого переживаю не будет ли хуже до понедельника.
я сейчас пью дюспаталин и урсосан
Гастроэнтеролог
Да, продолжайте указанную терапию.
Клиент
Марина, подскажите сейчас записалась на прием и повторное узи брюшной полости но только на 18-00 в понедельник.
как мне быть с дюспаталином утром?
я так понимаю с утра до 10 я могу и выпить дюспаталин и позавтракать. или дюспаталин лучше не пить. и так же с утра принимаю л тироксин
Гастроэнтеролог
Дюспаталин лучше принимать 2 раза в день - утром и вечером за 20 минут до еды .
Клиент
Марина, да я поняла, а в день узи БП которое будет в 18-00 дюспаталин утром пить или пропустить в этот день?
Гастроэнтеролог
Перед УЗИ еда исключается за 6-8 часов до исследования, вода - за 3 часа до исследования
Клиент
Марина, добрый вечер. сегодня я так понимаю на фоне приема урсосана 250. и как диарея (кал- забила в интернете то как описывается- пушистые рваные кусочки (пористый).
но сегодня ела мала и мала пила воды.
Клиент
Марина, добрый день. вчера сегодня я так понимаю на фоне приема урсосана 250. и как диарея (кал- забила в интернете то как описывается- пушистые рваные кусочки (пористый).
но вчера ела мало и мало пила воды.
получается отменяю урсосан?
если сибр то у меня нет ни вздутия ни газообразования. ничего кроме боли то в правом то в левом подреберье и иногда посередине. но почему то связываю боль с левой стороны на невралгию или остеохондроз. они у меня есть.