Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза — вопрос №1505777

Здравствуйте! Проходила обследования от невролога по гипоплазии левой позвоночной артерии. По направлению сдала липидный спектр
Результаты:
Триглицериды 1.05
Холестерин общ 6.2
Холестерин ЛПВП 1.59
Холестерин не-ЛПВП 4.6
Холестерин ЛПНП 4.2
ЛПОНП 0.48
Коэффициент атерогенности 2.9
Сделала узи брюшной полости, на предмет застоя желчи. Диагноз :
Гепатомегалии диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Холестаза диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы.
Узи прикрепила.
Нужны рекомендации по лечению. Спасибо!

Возраст: 45

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес? Какие жалобы со стороны органов ЖКТ?
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Рост 165, вес 90. Со стороны жкт жалоб нет. Лет 7 назад поставили диагноз ГЭРБ, пролечила.

Гастроэнтеролог
Все изменения в печени, изменения в липидном профиле связаны с метаболическим синдромом. Необходимо проводить коррекцию веса, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). На фоне диеты все показатели нормализуются. Не существует препаратов от жирового гепатоза! Так же по УЗИ ОБП есть взвесь в желчном, в небольшом количестве. Рекомендую очно с доктором, обговорить терапию препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) для нормализации реологии желчи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за ответ! Приму ваши рекомендации к сведению!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения размеров печени , на фоне метаболического синдрома . Взвесь в желчном пузыре . Какой у вас рост и вес ?
Стул какого характера ?

Вам необходимо выполнить Биохимический анализа крови : алт, АСТ , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , глюкоза
Анализ крови на гепатит в и с .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Рост 165, вес 90. Стул нормальный, 2 раза в день. Со стороны жкт жалоб нет. 7 лет назад ставили ГЭРБ , пролечила. Лишний вес на фоне раннего климакса в 36 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам показан приему урсосана 10 мг на кг массы тела .
Обговорит с доктором очно следующее лечение :
Урсосан Начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , после этого 750 мг на ночь 7 дней , после этого по 500 мг 2 раза в день 3 месяца .
Параллельно одестон 1 табл 3 раза в день 14 дней , после этого дюспаталин по 1 табл 3 раза в день 4 недели.

После лечение выполнить контроль узи .
Соблюдение средиземноморской диеты , Нормализация массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ! Приму ваши рекомендации к сведению!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лариса , здравствуйте. Чтобы понимать нуждаетесь ли вы сейчас в лечении гепатоза, лучше сдать печеночные ферменты : алт, аст, щф, ггтп, общий билирубин и фракции , гепатиты В и С . Из немедикаментозных рекомендаций можно посоветовать - плавное снижение массы тела , увеличение дозированных аэробных нагрузок , диета средиземноморская
Врач УЗД, Инфекционист
Лариса, здравствуйте! У Вас есть избыточная масса тела, с этим и связаны изменения в печени по УЗИ: жир накапливается не только под кожей, но и в ткани печени.
Лекарствами жировая болезнь печени не лечится, требуется коррекция массы тела и образа жизни:
- постепенное (в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10 % от исходной,
- средиземноморский стиль питания либо DASH-диета,
- повышение физической активности: как минимум 150 минут в неделю умеренной активности + 2 тренировки на все группы мышц либо 70 минут в неделю интенсивной активности + 2 тренировки на все группы мышц.
Эти меры и в отношении повышенного холестерина тоже эффективны. Холестерин перепроверить через 6 месяцев на фоне коррекции образа жизни, если он будет оставаться высоким, то обратиться к кардиологу или терапевту на предмет назначения статинов.
Дополнительно сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Приму ваши рекомендации к сведению!