Обоснованность постановки на учёт в ТД у фтизиатра

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, обосновано ли решение фтизиатра районного ТД о постановке на учёт сына. Сыну на данный момент 5,5 лет. Реакция Манту (сделали в саду) 7мм. Из направления в ТД от медсестры садика узнала, что в прошлом году результат был 4мм. Но буквально на следующий день после проверки папулы ребёнок заболел, т.е. на момент введения препарата сын уже начинал болеть. Но всё же к фтизиатру мы пошли, через месяц после Манту (2недели болел + 2недели медотвод). При себе имели свежие результаты флюрографий родителей (отриц). Назначили диаскинтест. Реакция АБСОЛЮТНО чистая, отрицательная! В этот же день проверки назначают рентген. Далее специалист ставит на учёт! Обосновано ли при всех отсутствующих показателях ставить на учёт, как ребёнка с подозрением?

Нет! Я являюсь ДОНОРОМ КРОВИ, а среди них больных людей не может быть по определению!
48 лет

Принятый ответ

Добрый день. Дело в том, что по клиническим рекомендациям врач сделала все верно. Даже с отрицательным ДТ берут на учет на год , далее все повторяют и снимают с учёта. Да, кончено могло повлиять заболевание на реакцию, но технически проба была сделала здоровому ребёнку , поэтому переделывать не стали. но как правило именно в этом возрасте проба у детей становится положительная. В целом наблюдение никак не повлияет на ребёнка , через 6 месяцев повторят ДТ и еще через 6 ДТ и рентген . Никакое лечение в вашем случае не назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Это не диспансерный учёт как мы привыкли его понимать. Врач должен через 3-6 месяцев повторить Манту и/или Диаскин-тест. Потом опять через шесть месяцев. В этом и заключается "учёт" - это наблюдение в динамике за результатами Диаскин-тест и Манту. Чтобы ребенок не пропал из наблюдения, его регистрируют в тубкабинете. Не волнуйтесь. Это только наблюдение. Убедиться, что через 6-12 месяцев тоже всё будет нормально.