Диаскинтест

Подскажите пожалуйста,ребенку 4 года.бцж нет. Сделали диаскин- положит8 мм,но пятно оставалось на руке больше недели,подозреваю аллергическую реакцию . Кт,УЗИ и все анализы в норме. Через неделю плановая операция паховая грыжа. Если верить тесту,можно ли делать операцию при положительном диаскине? Также Хочу сделать т спот через месяц,чтобы развеять сомнения. Если вдруг он покажет отрицательный результат,значит бактерий нет и профилактическое лечение не потребуется?

34 года

Да, Инна. Если Тспот будет отрицательный, значит, ребенок не инфицирован, профилактическое лечение не требуется. Но Тспот надо делать через два месяца, желательно не раньше, после Диаскин-теста. Оперировать малыша можно, противопоказаний нет. В отношении туберкулёзной инфекции ребёнок здоров. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, а если все таки т спот будет положительный,значит операцию отложить и проводить профилактическое лечение?

Нет, Инна. Положительные тесты указывают лишь на то, что в организме есть вирулентная туберкулезная палочка, инфицирование. Бо́льшая часть населения инфицирована микобактериями туберкулёза, но при этом остаётся здоровой. Ваш ребенок здоров, туберкулёза у него нет. Оперироваться можно. Конечно, на время проведения химиопрофилактики отменяются все прививки, оперативные вмешательства тоже нежелательны (кроме острых). Но Тспот Вы будете делать только через два месяца. Поэтому переживать не надо. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, а ослабление иммунитета после операции не спровоцирует усиление размножения бактерий ,если все таки они присутствуют?

Принятый ответ

Инна, когда говорят о снижении иммунитета, имеются в виду серьезные изменения, первичный или вторичный иммунодефицит. Операция по удалению грыжи такого снижения иммунитета не даст. Конечно, малышу надо будет время на восстановление. Но всё будет хорошо, не волнуйтесь.

Инна, добрый вечер. Вероятнее всего вы правы - это аллергическая реакция на туберкулин. Через 2 месяца сделаете т-спот ( раньше не надо) и убедитесь, что малыш здоров. Операцию делать можно - это не противопоказание))

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Инна, а разве в диаскине есть туберкулин?

Добрый день. Ранее когда-нибудь делали ДТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения, делали 2 раза уже,в 2 года,в 3 года. И сейчас .Реакции никогда не было!

Это не аллергия на компоненты ДТ, если у ребёнка аллергия, она проявляется с первой постановки, не бывает накопительного эффекта в данном случае. Занимайтесь плановой операцией, самое главное, что КТ в норме. Т-спот до 5 лет может давать ложные результаты и он делается после ДТ через 2 месяца. Если есть время выждать, подождите , потом сделайте , если будет положительный результат, обязательно пройдите профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Евгения, а ослабление иммунитета после операции не спровоцирует усиление размножения бактерий ,если все таки они присутствуют?

Принятый ответ

Это не такое сильное снижение иммунитета, которого следует бояться. Не переживайте, делайте плановую операцию.