Консультация психотерапевта /

Повысил дозировку до 15, но теперь странно себя чувствую — вопрос №2728020

https://sprosivracha.com/questions/2651961-ne-osobo-ponimayu-chto-proishodit-adneyroleptik-kurs-11-mes Предыдущий вопрос думаю для понимания ситуации. Поднял по совету плавно, 2 недели 12.5 и поддергивания и тремор почти на ноль ушли, но решил дальше пойти и повысил до 15. Принимаю неделю, Теперь 4 день кошмарные сноведения, то резкая мотивация, то просто грустно, не спокойно. Странные перепады настроения ощущаю, может стоит вернуться к предыдущей 12.5 и на этом закончить? Проблему главную то я решил, как и неспокойствие спало еще на 12.5

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
Действительно в данном случае стоит вернуться на дозировку 12,5 мг, вероятнее всего для Вас она является терапевтической , так как 15 мг тяжело переносите.
Клиент
Анжела Вильевна, вчера в 7 часов утра даже испытал паническую атаку, впринципе не испытывал их во время лечения очень редко может быть раз в месяца 4, так еще такую что пришлось купировать диазепамом, в итоге уменьшаю дозировку?

Психиатр
Во время наращивания дозировки в первые 2 недели возможно усиление тревоги, появление панических атак, но вы тяжело переносите 15 мг, отсюда и панические атаки возобновились, поэтому считаю лучше вернуться на 12,5 мг
Клиент
Анжела Вильевна, тогда с сегодняшнего дня вместо 15, принимаю как раньше 12.5 и так дальше действую? сероквель 50-60мг принимаю, повышать тоже думаю не особо стоит?
Психиатр
Да, продолжайте принимать 12,5 мг, вот если вдруг спустя месяц на фоне приема 12,5 мг почувствуете, что дозировки недостаточно, тогда можно будет подумать и повышении дозировки, а пока что оставайтесь на 12,5 мг , дозировку кветиапина тоже не вижу смысла повышать
Клиент
Анжела Вильевна, Второй день ощущаю тошноту и вчера пробывал проблеваться, стало полегче хотя бы уснул. Второй день воротит от запахов, после еды тяжесть в желудке и тошнит целый день, не спадает. Суетливость, напряженность имеется. Второй раз за два дня хотела начаться ПА, вчера после проблева, вроде бы не началась, давление под 150 100 вчера было, незнаю что и поделать с этим. Что подскажете, принимаю второй день 12.5мг
Клиент
Анжела Вильевна, еще присутсвие странных мыслей по поводу как будто бы умру и что никто не поможет, в голове уже была мысль в неврологический центр лечь
Психиатр
А вы параллельно транквилизатор принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, вчера не принимал сероквель, т.к очень плохо себя чувствовал, после того как стошнило стало полегче и уснул.

/ Также есть диазепам, есть возможность его принять в крайнем случае
Психиатр
У вас сейчас ухудшилось состояние, так как вы вновь снизили дозировку антидепрессанта и организм теперь привыкает к текущей дозировке, данное состояние возможно в течение 5-7 дней, поэтому я вам предлагаю принимать транквилизатор на это время, это облегчит состояние, допустим диазепам по 1/2 таб 2 раза в сутки или стрезам, тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, тоесть вот я даже неделю принимал 15ку, перешел на 12.5 и это прям так резко поменялось? Есть тералиджен, может быть сероквель на него поменять? и как применять?
Психиатр
Да, конечно, недели для этого достаточно. Принимайте тералиджен по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, у него есть противотревожный эффект. Сероквель лучше резко не бросать, все же вы принимаете 100 мг, лучше отменять постепенно по 25 мг каждый день.
Клиент
Анжела Вильевна, принимал сероквель 50-75мг, мне его вообще убрать или на ночь как комбо из сероквеля+5мг тералиджена?
Психиатр
можете оставить, оба препарата совместимы между собой, главное следите за артериальным давление, оба препарата снижают давление и может возникнуть сонливость в дневное время суток
Если оставляете Кветиапин, то принимайте тералиджен только в дневное время суток по 1/2 таб утро и 1/2 таб обед.
Клиент
Анжела Вильевна, понял спасибо. Вроде после 2.5мг полегче стало, тошнота поуходила, как то состояние перешло в +- нормальное, еще добавить?
Клиент
Анжела Вильевна, принял диазепам
Психиатр
про 2,5 мг вы имеете ввиду тералиджен?
Клиент
Анжела Вильевна, нет нет, принял 2.5мг диазепама, что бы полегче стало. Стало легче, тошнота почти сошла, состояние +- нормальное, такое уставшее
Психиатр
тогда достаточно 2,5 мг
Клиент
Анжела Вильевна, смысла принимать больше нет? мб лучше купирует состояние, как будто бы не до конца, в горле стоит тошнота
Психиатр
вы лучше разделите прием - принимайте по 2,5 мг 2 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, понял, а еще вопрос, я ложусь в 4 утра просыпаюсь в 14-15 часов дня, лучше еще и сон наладить думаю?
Психиатр
да, конечно. а почему поздно ложитесь ?
Клиент
Анжела Вильевна, работа, до 3-4 х утра, потом отсыпаюсь. Все немогу перестроиться
Психиатр
тогда вам тяжело будет восстановить ночной сон, все таки ночные дежурства
Клиент
Анжела Вильевна, а от режима сна может зависеть состояние?
Психиатр
да, может, так как несоблюдение регулярного режима сна может сбивать биологические часы организма.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо большое за ответы, максимально помогли, спасибо)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Тут два варианта.
1) повышение мы прикрываем транквилизаторами кратковременным курсом.
2) возвращаемся к дозе 12.5мг

Я бы рекомендовала первый вариант.
Клиент
Карина Залимовна, помимо АД, я принимаю параллельно сероквель 75мг, и состояние и самочувствие на такой дозировке эсциталопрама оказалось нестабильным, скачки настроения и мотивации, а особенно сны кошмарные от которых просыпаешься в страхе и думаешь перед сном, спать опасно
Психиатр, Психотерапевт
Раз вы Кветиапин пьете, тогда транквилизаторы не нужны. Можно увеличить дозу Кветиапина до 100мг
Клиент
Карина Залимовна, Очень сомневаюсь в вашем решении остаться на 15, при условии что мне плохо на ней. Не буду пользоваться вашим советом во благо своего здоровья
Психиатр, Психотерапевт
Уважаемый Антон! Ваше право прислушиваться или нет, для этого вы задаете вопросы всем врачам. Я вам поэтому в начале 2 варианта расписала.