Консультация психотерапевта /

Депрессия и литий — вопрос №1352749

Мне 37.Периодически наблюдался у психотерапевта с 2018 года. Депрессия в лёгкой форме. По факту:постоянное угнетенное настроение, практически не от чего не получаю удовольствие,стал очень раздражителен и нетерпим, ничего не хочу делать, снижен волевой порог. Могу быстро перевозбудиться психически от кофе или даже общения с людьми и долго не могу успокоиться. Тревожные мысли, особенно о своих детях. Несколько раз пропивал антидепрессанты, но результат был лишь раз и ненадолго. У матери в 19 лет было биполярное расстройство. С 43 лет (уже 16 лет) лечится с диагнозом шизофрения, безуспешно.
Я сдавал анализ на литий. В 2022 году 5,944 мкг/л. В 2023 году 6,184 мкг/л.
Вопрос : могу ли я самостоятельно попробовать улучшить качество своей психологической жизни употребляя препараты лития? Есть ли вообще показания к этому?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, смотреть концентрацию лития крови просто так не имеет смысла, только при приеме лития надо это делать, что бы контролировать лечебную дозировку. Вам надо обратится к врачу дли дифференциальной диагностики, исключить реккурентную депрессию, провести эпи (экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) и тогда будет понятно, есть ли показания к назначению лития; вообще он хорошо применяется совместно с антидепрессантами или нейролептиками (рисперидон, Кветиапин).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимать препараты лития не нужно. Во - первых есть и менее «вредные» нормотимики, которые можно принимать, но только опять же при наличии показаний. Обратитесь к психиатру, проведите психологическое тестирование , посмотреть спектр личности, нарушения мышления, и т.д. После обследования вам назначат необходимое лечение.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алексей, здравствуйте! Концентрацию лития имеет смысл смотреть на фоне приёма препаратов лития. Вам надо уточнить диагноз и скорректировать терапию. Возможно, что надо увеличить дозировку антидепрессанта, или его сменить, или добавить нормотимик, или нейролептик.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, самостоятельно пропить литий не рекомендовано, серьезный препарат, требующий контроля со стороны психиатра.