Консультация гинеколога /

Как лечить Гарденелу и Кандиду — вопрос №1353128

Добрый день! Я сдала анализ и на анализе показало Гарденела вагиналис 10(3.0) и Кандида 10(3.7) чем это пролечить. Говорят, что это нормальная флора, так ли это и меня беспокоит зуд. Выделений особых нет. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами лечится и как?

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зуд беспокоит во влагалище или снаружи на половых органах? Постоянный? Вообще да, это условно - патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб, не требует лечения. Но у вас они есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая жалобы лечение нужно, так да это не инфекция передающаяся половым путем, если б жалоб не было то лечение не нужно было.
Попробуйте свечи метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствует, всё верно. Если есть жалоб, лечение нужно проходить :свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Дрожжевые грибы и гарднерелла Ваша условно-патогенная микрофлора, но может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры, что вызывает Ваши жалобы. Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий-нормальная флора становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов, гарднереллы больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Поэтому, если в данный момент есть такие жалобы, то оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. После использования свечей макмирор комплекс для профилактики рецидивов и поддержания лактобактерий использовать Мульти-Гин Флора Фем : 1 тюбик с 1 дозой препарата каждые 3 дня в течение 1 месяца. Так же при половом акте или для интимной гигиены периодически наружно на ночь в дальнейшем можно использовать вагилак гель. При рецидиве, что вполне возможно при любой схеме лечения ,можно сдать мазок на фемофлор 16. Так же если молочница будет более 3 раз за год, после основной схемы препарата, стоит его продолжать использовать 1-2 раза в неделю на протяжение 4-6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется).
Если имеются жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения, нужно лечение.

Лечение:
1. Св Нео-пенотран по 1 св вагинально 10 дней
2. Таб Флуконазол 150 мг однократно перорально
3. После окончания лечения капс. Вагилак по 2 капс 1 раз в день 30 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лактобактерии Вам принимать не надо, у Вас их нормальное количество по фемофлору 13. , и применение макмирора комплекса не подавляет рост своих лактобактерий.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если есть жалобы, то нужно использовать свечи метромикон по одной свече 8 дней, они эффективные.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По Фемофлор скрину были обнаружены условно-патогенных микроорганизмы в несколько увеличенном титре. Их наличие допустимо во влагалище, если нет жалоб на зуд, выделения из половых путей с запахом, жжения, дискомфорта, боли при половом контакте т.д. Если же жалобы присутствуют, то несмотря на допустимые титры, лечение требуется. С учётом результата анализа в данной ситуации можно использовать интравагинально Макмирор Комплекс по 1 вагинальному суппозиторию или вагинальных капсул (возможны два варианта) 1 раз в сутки (лучше на ночь) в течение 8 дней. Данный препарат обладает антибактериальной активность, антимикотической (против Candida) и не влияет на лактобактерии, что важно.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер . Так как есть жалобы, лечение нужно. Свечи лименда 7 дней на ночь вагинально