Кок после отмены бусерелин

Здравствуйте, удаляла тератому в ноябре 2022 года, во время операции обнаружены очаги эндометриоза. Назначено 4 укола Бусерелин депо. Последний укол был 3 февраля 2023 года, сегодня 20 апреля начались месячные. Могу я сегодня начать принимать клайру или нужно дать время организму восстановиться полностью?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, вы можете сегодня начать приём кок с первого дня месячных и принимать по схеме каждый в одно и тоже время

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете сегодня начать Клайру, если не планируете беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, Вы можете с сегодняшнего дня начать прием КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинаейте препарат Клайра сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете сегодня начать приём с первого дня, Так будет правильно.

Добрый вечер. Начать можно. Вы хотите принимать с целью лечения эндометриоза? Были ли у вас симптомы эндометриоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, меня беспокоят очень обильные месячные на второй день цикла. Но мне говорят врачи что это больше связано с варикозным расширением вен в малом тазу

не совсем согласна с таким мнением врачей. А когда делали последний раз узи малого таза? Было ли такое до лечения бусерелином?

варикозное расширение вен не будет способствовать обильной менструации точно. Я бы все таки для начала рекомендовала сделать узи малого таза в этом цикле после менструации, а уже потом начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я делала УЗИ малого таза много раз, у разных врачей, на узи эндометриоза у меня никто не видел как и причин обильных месячных. Эндометриоз обнаружили во время лапароскопии. До бусерелина кровотечения были, после вторых родов началось. Мама тоже страдала от обильных месячных.

Тогда причина действительно в эндометриозе и кок не самый лучший способ решения проблемы. Я бы рекомендовала приём визанны или алвовизан. Это не кок, а препарат для лечения эндометриоза. Он лучше, чем кок , так как не содержит в составе эстрогенов, а именно они стимулируют активность эндометриоза. Визанна или алвовизан не вводят в исскуственную менопаузу и могут назначаться даже подросткам, так как безопасны. Прием длительный, не менее 6 мес.