Рецидив молочницы
Как лечить рецидив молочницы с помощью флуконазола? В марте был зуд после ароматизированных прокладок и я приняла флюкостат 150 мг однократно. Сейчас снова зуд несколько дней. Возможен ли рецидив молочницы и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд во влагалище или снаружи? Выделения есть?
Алина, зуд снаружи и у входа во влагалище, выделения как при овуляции у меня 14 день цикла
Ирина, поняла вас. Можно принять однократно флуконазол 150 мг / флюкостат / дифлюкан ( что- то одно) или ввести во влагалище однократно свечу залаин. Если не будет эффекта можно повторить таблетки или свечу через 72 часа.
На слизистую половых губ наносить крем пифамуцин или мазь клотримазол на ночь на 6 дней.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Алина, при молочницы какие бывают выделения? Можно ли использовать крем залаин?
Можно использовать залаин. Но это снаружи, внутри вам тоже ее убрать, тк во влагалище тоже зудит.
Белые творожистые выделения при молочнице, но они могут быть не всегда. А зуд характерен.
Алина, как внутри убрать молочницу -это флуконащол или свеча залаин?
Да , все верно. Вы пьете или таблетку (на выбор препараты я написала) или во влагалище вводите свечу залаин.
Алина, нужна ли поддерживающая терапия?
Если у вас частые рецидивы (более 4 в год) , вам нужно сдавать бак посев на Кандиду с определением чувствительности к антимикотикам , лечить рецидив и только потом противорецидивная терапия на 6 мес . Все подбирается с учетом результата анализа. Если у вас 1-2 раза в год она бывает , то ничего не надо. Просто соблюдаете гигиену, питание . От молочницы никто не застрахован.
Принятый ответ
Здравствуйте, если зуд беспокоит снаружи , можете использовать крем залаин. Также исключить из рациона сладкое мучное в больших количествах, ежедневные прокладки
Принятый ответ
Здравствуйте! ВЫ бак посев на чувствительность к антимикотикам сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Если у Вас есть возможность, сдайте фемофлор 16 и бак.посев выделений из цервикального канала с определением чувствительности. Если такой возможности нет, рекомендую Вам пропить Флуконазол в 1-й,4-й-й,7-й день лечения и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.