Консультация ревматолога /

Боли в коленных суставах — вопрос №1895866

Здравствуйте! Неделю назад впервые начали беспокоить ноющие боли в обоих коленных суставах, чаще всего под вечер, мажу диклофенак гель -не помогает. Сделала узи и сдала ревмо пробы. Посмотрите, пожалуйста. Прокомментируйте, пожалуйста. Как облегчить боль.К ревматологу очно запись только на март.

Возраст: 40

Хронические болезни: Шейный и грудной остеохондроз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Анализы прикрепленные в норме.
2.На узи описаны изменения менисков, а так же воспалительные процессы в связках и сухожилиях. Как следствие перегрузки коленных суставов. Это требует приема нпвс курсом 4 недели. Эторикоксиб 90 мг/сут
3.Так же необходимо носить ортез на коленные суставы при нагрузках, длительной ходьбе, подьеме тяжестей.
4.Занятие ЛФК ежедневно.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Коленные суставы как то изменены? Припухлость, отечность, гиперемия? Нарушение функции? Покажите колени на фото. Какой у вас рост и вес? Какой у вас род деятельности и нагрузки?

Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Внешне колени выглядят как обычно. Нет ни отека, ни прпухлостей, только ноющие и распирающие боли всего колена, боль была под вечер и ночь, теперь уже и с утра. Рост 159см, вес 58кг. Работаю в реабилитационном центре с детьми инвалидами
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила фото коленей: стоя и лёжа. Посмотрите, пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела. Признаков артрита нет. Есть постнагрузочные изменения связочного аппарата в фазе воспаления.
Основные ваши действия будут немедикаментозного характера:
- ограничение статической нагрузки (длительное нахождение в вынужденной позе, подъемы веса, рывковые движения)
- ежедневная специализированная ЛФК (можно ознакомится здесь https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/ )
- ношение отрезов на коленные суставы

Для купирования воспаления необходим курс НПВП (например, целекоксиб 200 мг 2р/сут 3-4 недели)