Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №1353727

Здравствуйте. 21.01 прошли М. Потом не было 2.5 месяца. Врач назначил дюфастон с 15 по 25 день по 2т. В день. М пришли 31.03 . На следующий цикл также но на 5 день приёма начались выделения. Сначала скудные, потом больше. Сегодня 7 день пью дюфастон. Надо отменить или нет и пить ди транексам

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения обильные, то дюфастон отменяйте . За сколько времени прокладка заполняется полностью? Вы на половые гормоны сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы Узи проходили? Если сейчас менструация идёт дюфастон отменяйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения обильные как при менструации, то отменяйте препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон необходимо отменять с началом менструации, и увлекаться им не надо, у вас просто идет пременопауза, т.е физиологическое затухание функции яичников, дайте организму спокойно перестроиться и войти в менопаузу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Даотменяйте дюфастон. Транексам пить только при обильной менструации.
Вам надо обследоваться в первую очередь. Сдать гормоны,чтобы понимать причину задержки,а не пить всю жизнь дюфастон. Он ведь лишь только маскирует нормальный цикл и ничего не лечит. 2.5месяца нет менструации...Сейчас вы подозрительны на органическуюпатологию.Надо исключать инсулинорезистентность(сдать глюкозотолерантный тест с определением инсулина), на 2-3 день цикла сдать ФСГ,ЛГ,эстродиол,17-он прогестерон, ТТГ,пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА,кортизол,сделать УЗи малого таза на 5-7 день цикла. На основании этого уже решать вопрос о лечении.
Если это пременопауза и придет низкий эстродиол,высокий ФСГ, то дюфастон вообще бесмысленен.
Клиент
Вера, на 3 день цикла ФГС-9.12, эстрадиол -615. УЗИ 7 ой день М-эхо 6,признаки эндометриоза, на 10й день М-эхо 9мм.ТТГ, Т3, Т4-норма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ТО есть у вас нет пременопаузы. НО обращает внимание на себя очень высокий эстродиол для вашего возраста. Это непосредственно риск гиперпластических процессов в эндометрии, особоеннно в сочетании с нерегулярным циклом.Остальные названные гормоны надо обязательно сдать.
Какой у вас рост\вес? были ли в последнее время изменения в весе?
Принятый ответ
Клиент
Вера, рост 167,вес 65,не менялся. То есть Дюфастон не надо 10 дней допивать? Врач советует перейти на Клайру 1т в день 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клайра, как и дюфастон ничего в принципе не лечит. Надо обследоваться.
Дюфастон сейчас нет смысла допивать,тк пришла менструация. Она иногда приходит на активных таблетках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если менструация началась, необходимо отменить дюфастон
Клиент
Екатерина, как определить менструация это или Этл Дюфастон вызвал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это менструация на фоне дюфастона