Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи, хеликлбактер — вопрос №1354869

Скорректируйте лечение.
Фото обследования прилагаю.
В кратце: обнаружен hp++++, застой желчи. Принимаю урсосан, тримедат, железо, витамин д. По рекомендации врача Хеликобактер пока не лечим, до восстановления нормальной работы желчного. Беспокоит понос по утрам, на какой препарат можно поменять урсосан. Нужно ли все таки лечить хеликобактер?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи изменение реалогии желчи .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Положительный хеликобактер .
Экспресс тест часто дает положительный результат ложный . Для оценки хеликобактер нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест .
Отягощен ли у вас наследственный анамнез ( у родителей рак жкт )?

До приема урсосана стул какого характера был ? Сейчас какая дозировка урсосана ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у родителей рака нет, гастрит есть. До приёма стул тугой под тип овечьего. Дозировка урсосан 500 мг на ночь 2 недели, затем перехожу на 750 мг

Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для эррадикации у вас нет.
Попробуйте снизить урсосан на 250 мг и посмотрите как будет стул через 3-4 дня .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По исследованиям гастрит, заброс желчи.
Положительный хеликобактер.
Исследование на хеликобактер при фгдс может давать недостоверные результаты.
Холестероз желчного пузыря, билиарный сладж.

Ваш вес?
До приёма урсосана, железа какой был стул?

Есть ли в родне проблемы с желудком?(Онко)
Принятый ответ
Клиент
Мария, вес 65, рост 165. Стул тугой под тип овечьего. У родителей рака нет, гастрит есть
Гастроэнтеролог
стул кашицеобразный один раз в день утром?
или прямо жидкий?

попробуйте перейти на 500 мг на ночь-2 недели, потом увеличить до 750 мг.

если есть вздутие живота, то надо исключать сибр-сдать водородный тест на сибр.
если будет положительный, то санация кишечника альфа-нормиксом.

при наличии сибр прием урососана чаще вызывает нарушение стула.

но если У Вас стул один раз утром, полуоформленнный, то это ожидаемая реакция на урсосан. он способствует выделению желчи.
желчь слабит.
Клиент
Мария, жидкий стул был только утром. Сейчас уже нет. Не оформленный стул скорее всего по причине приёма урсосан на ночь
Гастроэнтеролог
да урсосан стимулирует выделение желчи и от этого стул может стать менее оформленным
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Урсосан заменить нельзя, аналогов в этом плане у него нет. Взвеси у вас много в желчном, поэтому хоть в какой-то дозировке вам пить его придется.
По вашей эгдс не вижу показаний к лечению хеликобактера, если у вас нет жалоб по желудку.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения наличия хеликобактерной инфекции рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции. Сейчас кроме неоформленного стула метеоризм , бурление в животе беспокоят? Ранее проблемы со стулом были?