Консультация гастроэнтеролога /

Что делать чувствую ожог от поджелудочной до пищевода, алмагель не помогает. — вопрос №1355059

Погода не могу есть сырые овощи и фрукты, обследование сделала только сейчас , так как врачи говорили лечить панкреатит. Чай кофе не пью полгода, могу от них вообще не спать ночь, 2 , и писаю очень часто. У меня сейчас 3-й рецидив за все время болезни, 1 раз было из-за кастового масла- пропал аппетит, было холодно в районе поджелудочной, 2 раз из-за чашки кофе- месяц плохо спала, ощущение что я получила ожог, 3 раз вчера из-за льняного киселя, выпила раза 3 по 1/4 стакана. Билирубин повышен, амелаза в норме, фгдс показало что у меня 3 эрозии и какая то добавочная долька на поджелудочной( анализ пока не пришел). Хотела пить льняной кисель чтобы залечить гастрит, в итоге стало только хуже , как будто меня чем то обожгло, даже алмагель перестал помогать, очень плохо 3 день, омез не помогает , алмагель чуть чуть , но после него жжёт тоже . Что делать подозреваю что желчь обожгла мне поджелудочную ….. В кишечнике куча газов и болит по утрам, даже эспумизан не справляется. Что делать , явно дело не только в гастрите. Живот щипит уже практически от всех продуктов, ем только мясо, крупы и тушеные овощи, хотя иногда ( когда хорошо) позволяю себе финики, даже фастфуд, но пока рецидив непонятно стоит ли есть, но аппетит не пропал. Когда нет рецидива очень помогает от боли алмагель). Билирубин повышается вовремя рецидивов, что делать может у меня камни или застой желчи? Какие анализы ещё сдать? Потому что такое ощущение что у меня жжёт поджелудочную даже от стресса, и если это делает желчь, то это отстой…

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронх астма Генитальный герпес

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты Фэгдс и узи органов брюшной полости.
Нужно лечить эрозии Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, про поджелудочную результат нескоро будет, прикрепила фото

Клиент
Анна, подскажите пришел тест на антитела к хеликабактер пилами, тест отрицательный, что это значит мне нужно пить денол?
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами анализов и Фэгдс. Признаки эрозивного поражения пищевода и желудка.
Рекомендовала бы приём Нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды 4-5 недель
Ребапимид 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат действует как цитопротектор, снимает воспаление, восстанавливает слизистую.
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки или Гевискон до 10 дней.
На хеликобактер нужно сдать кал методом ПЦР или дыхательный уреазный тест, после отмены ИПП, де - нола за 2 недели, антибиотиков за месяц.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а зелень можно, типо пеструшки укропа? Тушеные грибы, и еще у меня почему то болит живот от недоваренный капуст всяких броколи, это из-за гастрита?
Клиент
Анна, спасибо, подскажите а что делать по поводу кишечника? Там очень колит особенно по утрам, и боли вов ремня секса даже, по гинекологии все норм, надо какие то анализы сдавать? На гильминты проверилась нет их.
Терапевт, Кардиолог
Грибы и овощи в таком виде могут вызывать вздутие и явления диспепсии. Зелень Вам можно понемногу добавлять в блюда. Для кишечника рекомендовала бы приём Тримедат или Дюспаталин 135 мг 3 раза в сутки до месяца. На этом фоне оценить динамику.
Терапевт, Кардиолог
Дополнительно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Скорее всего боли в кишечнике функциональные, на фоне вздутия живота
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите ИМЕЮЩИЕСЯ СВЕЖИЕ анализы\исследования.
Жалобы со стороны ЖКТ на сегодня? Принимаемые препараты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила фото, у меня обожгло поджелудочную , желудок и пищевод, после льняного киселя, алмагель не помогает, такое уже 3- й раз- впервые раз из-за касторового масла, второй из-за кофе, просто жжёт пропадает аппетит, сердце паникует.
Клиент
Марина, омез, алмагель, нексиум, но от ожога не помогает даже алмагель
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,де нол 2т 2р\сут 14дней,разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина, Анна, подскажите пришел тест на антитела к хеликабактер пилами, тест отрицательный, что это значит мне нужно пить денол?
Клиент
Марина, Анна, подскажите пожалуйста, а зелень можно, типо пеструшки укропа? Тушеные грибы, и еще у меня почему то болит живот от недоваренный капуст всяких броколи, это из-за гастрита?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по поводу пищи строгих ограничений нет, кушать по индивидуальной переносимости. Анализ на АТ неинформативен для диагностики хеликобактер и определения показаний к эрадикации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На сегодняшний день какие медикаменты принимаете ?
Прикрепите анализ крови и узи .
По фгдс : эрозия желудка , заброс желчи в желудок .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото фгдс , амелаз и билирубин, пью омез, нексиум, алмагель , но сейчас чем приступ остановить не знаю, болит поджелудочная.
Клиент
Екатерина, анализов кроме много, все в норме кроме билирубина. Сдавала все что можно сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боль острая , то нужно обратится к доктору или вызов бсмп для осмотра .

Амилаза у вас в норме , то есть с поджелудочной все в норме .
Повышен общий биллирубин , нужно понимать за счет какой фракции идет повышение , если за счет непрямого биллирубин , то это доброкачественное повышение биллирубина , нужно будет исключать синдром жильбера .
Омез и Нексиум одновременно принимать не нужно - это препараты из одной группы .
На данный момент Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул )
Фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина, а то что они выясняют на поджелудочной эрозия или долька, если эрозия на поджелудочной то все равно все впорядке?
Клиент
Екатерина, может мне что то для печени попить? Ну я чувствую что поджелудочная болит сейчас…
Клиент
Екатерина, если это не синдром жильбера а последствия неправильного питания как лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для купирования болевого синдрома дюспаталин пейте .
Эрозии поджелудочной у вас нет по фгдс Нужно дождаться результата биопсии.
Клиент
Екатерина, Анна, подскажите пришел тест на антитела к хеликабактер пилами, тест отрицательный, что это значит мне нужно пить денол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол у вас для слизистой желудка , его можно принимать
Клиент
Екатерина, какие анализы сдать чтобы узнать поконкретнее про вброс желчи в желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Суточная ph метрия или рентген желудка и пищевода с контрастом .
Клиент
Екатерина, Анна, подскажите пожалуйста, а зелень можно, типо пеструшки укропа? Тушеные грибы, и еще у меня почему то болит живот от недоваренный капуст всяких броколи, это из-за гастрита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В момент обострения овощи желательно минимизировать и зелень.
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите а что делать по поводу кишечника? Там очень колит особенно по утрам, и боли вов ремня секса даже, по гинекологии все норм, надо какие то анализы сдавать? На гильминты проверилась нет их.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сделать фекальный кальпротектин - Для исключения воспалительного процесса в кишечнике .
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
На гельминты анализ сдается трехкратно.
Клиент
Екатерина, подскажите что можно пропить от вздутия? Пью эспумизан не помогает, планирую сделать колоноскопия.
Клиент
Екатерина, во время лечения гастрита есть смысл принимать пробиотики для кишечника,так как у меня начался цистит , часто бывает из-за кишечника;( линекс и тп) их можно принимать даже если в кишечнике своя патогенная микрофлора? Или надо как то его очистить перед этим?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день .
Если препараты назначаю от цистита , то можно курс пробиотиков