Узи сердца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны изменения на узи. За последние 10 лет я делала около 4х узи сердца. Потому что у меня всд, остеохондроз и неприятные ощущения в области сердца, всегда раздражали, и я периодически проверяюсь. В 23 года на узи у меня задняя стенка левого желудочка была 6 мм. А два года назад, когда у меня было очень плохое психическое и физическое состояние, панические атаки, на узи в разных клиниках было 7-8мм. Затем ещё через месяц 9мм. Тогда, два голо назад у меня были очень резкие и сильные приступы тахикардии под 200 и выше ударов. (такой пульс был на самом деле, пожалуйста поверьте, я не придумываю, был отдельный вопрос по этой теме) Было сильное переутомление. После очень сильной паники на фоне плохого физического состояния, у меня тогда лицо шея были красные, горели огнём, что это было я не знаю, но до того приступа и по сей день у меня никогда не было таких состояний. И тогда я не могла не измерить давление ни пульс. В тот момент я думала это конец и просто лежала и ждала конца. Скорую я не могла вызвать слишком далеко была. На утро я сходила в туалет красной мочой. Через пару дней пошла делать узи и вот тогда было уже 9мм стенка. Сегодня сделала узи спустя два года, стенка по прежнему 9мм и аорта стала 27мм а всегда было 21мм. У меня не большой рост 164см вес сейчас 66кг. Беспокоит одышка, слишком выраженная, небольшие отеки на лодыжках и стопе. Может ли выше описанное быть связано с текущими результатами? Моё давление обычно 100 на 70 бывает ниже иногда выше. На 4 этаже начинается одышка. Хотя почти каждый хожу на 6 этаж пешком. Если делаю что то руками и наклончюсь, тоже сильная одышка. Рентген легких зимой делала все ок. Сейчас острых периодов тревоги нет. Хочу разобраться. Приложу новое узи и старые холтеры, один, который сделала спустя пару дней после того приступа и второй почти через год. Эгк у меня обычно хорошие, приложила одно экг, которое сняла скорая через 15 мин после приступа тахикардии 200 ударов. За последние 6 мес, такого пульса не было, даже на фоне тревог или страха.
Здравствуйте.
По ЭКГ синусовая тахикардия. 100/минуту.
По УЗИ отклонений нет. УЗИ не точный метод , допускается погрешность в 5-10 мм, несколько миллиметров точно не отразят динамику, средний размер стенки левого желудочка 8-10 мм у взрослого
Возможно ваши симптомы связаны со стрессом, анемией, патологией щитовидной железы.
Есть ли хронические заболевания-?
Елена, заброс из желудка в пищевод, повышенная кислотность желудка, ничем не лечится стабильно, по требованию пью понижающие кислотность таблетки. Была язва дпк. Остеохондроз и протрузия в шее, возможно и ниже, ещё не проверяла всю спину. Щитовидная в норме, есть мелкие узлы, но гормоны в порядке. Гемоглобин всегда 130 - 160 но понижено сыв железо. По жизни. Ферритин в норме. Вит д низкий, но пытаюсь из продуктов его брать. С сыв железом не знаю что делать. Лет 10 назад назначили железо пить но это никак не помогло. Если найду сейчас прикреплю анализы. Забыла сказать что пульс к ночи, когда ещё не сплю 55 ударов иногда 50. В остальное время суток нормальный. При этом встаю если, он особо не разгоняется ночью, стоя 76 еле до 80 доходит что мне не свойственно
Принятый ответ
Принимайте вигантол 7000 ме в день 4 недели, продуктами не поднять витамин д. Потом по 2000 ме в день.
Ферритин и гемоглобин в норме, потому не нужно пить железо.
Сделайте фгдс- по результату лечение: ребагит, нексиум
Здравствуйте.
От 22.04.23г ЭХО- КГ - в норме.
Все показатели в диапазон нормы укладываются.
Сравнивать есть смысл только в том случае, если есть отклонение от нормы, и в том случае, если вы делаете повторное обследование на том же аппарате и у того же специалиста.
Холтер вы приложили от 2021г. Там ничего плохого нет. Ритм синусовый, ЧСС - в пределах нормы, экстрасистол немного, клинически значимых пауз и признаков ишемии- не выявлено. Признаки нарушения процессов реполяризации возможы при анемии, железодефиците, электролитном и гормональном дисбалансе, на фоне стрессов, переутомлений.
Рекомендую сдать общий анализ крови для исключения анемии, кровь на ферритин, калий, магний, ттг, глюкозу, витамин д25он.
Мария, щит.железу проверяю периодами, гормоны в норме всегда, на узи узелки. По крови я приложила недавний оак и сыв.железо ферретин. Сыв.железо почему то по жизни низкое. Давно пила железо, но это никак не помогло тогда. Что это такое даже не знаю и никто не сказал ни разу почему так может быть и как это лечить. Ведь если пить железо может же повысится гемоглобин ещё больше. Витамин д низкий, я пытаюсь из продуктов его брать, но дома стоит вигантол, и аквадетрим, так и не пила
Мария, я сейчас поискала и нашла узи в той же клинике, тот-же аппарат, но другой врач узи. Там 1мм разница в задней стенке левого желудочка, а вот аорта 21мм была в сейчас 27мм. Периодические боли в районе аорты, связываю со спиной и хондрозом, но пошла делать узи что бы проверить аорту. Это же довольно большее изменение? Аневризму не увидит узи? Может что то ещё сделать. Я прикрепила старое узи самое последнее в списке
Общий анализ крови спокойный, уровень ферритина хотелось бы, чтобы повыше был (он должен быть в идеале равен вашему весу). Каков ваш вес и каков показатель витамина Д крови?
Мария, вес сейчас 66кг при просте 164см а витамин д был 12,39 но старый показатель от сентября 2021г больше не сдавала
Принятый ответ
Не заморачивайтесь с миллиметрами, размеры могут меняться в пределах указанного диапазона, и это- норма.
Ферритин вам нужно поднять до 66 нг/мл. Принимайте феррум лек по 1 т 1 р/д, контроль ферритина крови - через 2 мес.
Кровь на витамин Д нужно сдать, старый результат уже не актуален.
(12 нг/мл - это дефицит, который требует лечения.)
Мария, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии от 2023 все в пределах нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
Полости также в норме.
Изменения в размерах возможны, если смотрят на разных аппаратах, разные специалисты.
По экг синусовая тахикардия, возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
По суточному мониторингу экг также имеются изменения сегмента st, связанные с метаболическими нарушениями.
Необходимо до обследоваться.
Магне в6, успокоительное курсом обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, самое странно что я тогда сдавала кровь на калий магний и они были в норме. Возможно тогда после приступа сердце потеряло запасы. В дальнейших экг такого больше не было, такое у меня только на экг когда стресс. Только сыв.железо низкое, щит в норме, проверяю периодически.
Принятый ответ
Обязательно приём препаратов железа, курсом 1-3 мес, под контролем показателя.