Консультация фармацевта /

Сколько таблеток в день принимать Луцетама 400мг? — вопрос №1355408

Добрый день! Lucetam - сколько таблеток в день пить?
В интернете почему-то не пишут кол-во, а 2 или 4 г написано, это как понять? 4 грамма это 1 таблетка в день что ли?
Можете пожалуйста объяснить эти расчеты?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет вроде бы

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Саша. 1 грамм (г) это 1000 миллиграмм (мг). Таблетки Луцетам (Пирацетам) выпускаются в дозировке 400 мг, 800 мг, 1200 мг. Сколько надо принимать именно Вам - надо смотреть по назначению лечащего Врача, дозировка бывает разовая, суточная, курсовая. Бывает, что разовая дозировка является и суточной. Бывает что для достижения суточной дозировки надо принять препарат 2-кратно, 3-кратно, или более. Например, если Доктор прописал суточную дозировку 2000 мг (2г), это значит в сутки можно принимать 5 таблеток по 400 мг (5х400=2000) или 2 разные дозировки: 1 таблетку 1200 мг + 1 таблетку 800 мг (1200+800=2000). Ноотропы стимулирующего действия, поэтому рационально принимать 1200 утром, в первую половину дня, 800 во вторую половину дня (не позже 17 часов). Если Доктор прописал иначе, придерживаемся рекомендации лечащего Врача. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.