Консультация психолога /

Расстались с женой, в браке 5 лет есть общий ребёнок — вопрос №1355759

Расстались с женой
В браке 5 лет. До брака, как друзья проводили время, гуляли, кино и так далее. А неделю назад, она мне говорит. Что мы расстаемся, у меня перегорели к тебе чувства. Не знаю, что и делать...

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте!
"Расстались" или "расстаемся"?!
"Не знаю, что и делать..." - не знаете спасть отношения или нет? Как спасать или как пережить расставание?!
Клиент
Елена, расстались, и не знаю как спасти отношения

Психолог
Здравствуйте!
1. Самый первый и важный совет для всех мужчин – нужно приложить максимум усилий, чтобы понять истинные причины расставания и что вообще нужно супруге на самом деле. Важно проанализировать всю совместную жизнь, себя и супругу.(перегорели чувства это следствие)
2. Не устраивать с ней разговоров, не пытаться давить – лучше вообще оставить ее на время в покое и не трогать. Переубедить женщину на эмоциях НЕВОЗМОЖНО!
3. Оставить ее один на один с этими эмоциями. Проявите уважение к себе и к ней, к её выбору.
4. Явный возврат супруги – не работает, уже доказано. Переведите фокус на себя - отвлекитесь на спорт, "приличное" общения с друзьями, хобби, работа - это самое правильное, когда эмоции и чувства ещё "горячи".
5. Когда оба успокоились, найдите силы, чтобы обсудить возникшую проблему и ситуацию спокойно.
6. Почувствуйте после разговора, чего Вы именно хотите, Ваши желания, спасать отношения или...
6. Начните конфетно-букетный период, без давления на себя и на жену, легко, извлекая уроки из прошлого опыта.
7. Зарядитесь позитивным настроем, спасая отношения, излучайте позитив и уверенность.
8. Удивляйте супругу, сделайте что-то, что Вам не свойственно. Пусть она на Вас смотрит другими глазами и как будто вновь знакомится с Вами!

Обратите внимание! Всегда необходимо разобраться в причинах, что стало причиной перегорания чувств, именно поняв это, удастся сохранить отношения.
Психолог
Никита доброго вам вечера.
Лучший способ на данном этапе - открыто поговорить с супругой. Пять лет это в любом случае не мало, вероятно между вами возник кризисный период отношений. Вероятно у вас и прежде были беседы, в которых вы друг другу доносили чувства, переживания, претензии - но не слышали друг друга. Причин может быть множество, нужно также понимать какие были ваши отношения, на предмет чего твои ссоры, когда изменились между вами прежние эмоции и отношение друг к другу. Как сложится ваш открытый разговор - от него будет зависеть многое.
Если у супруги были весомые причины принять такое решение, обиды, неудовлетворённость чем либо и иные субъективные выводы - при корректировке ваших взаимоотношений можно будет всё восстановить.
Но если супруга твёрдо решила разойтись и не будет готова к диалогу, действительно нет больше чувств и желания сохранять отношения, то к сожалению нужно будет принять её решение.
В вашей ситуации очень важно понимать детали, Никита.
Клиент
Юлия, Расстались с женой, в браке 5 лет. Имеется общий ребёнок,2. 5 года. До этого, друг друга знали 4 года. Виделись, гуляли, проводили время, как друзья. Сейчас, мы расстались по инициативе жены. И уже как неделю, мы живём по отдельности каждый. С дочерью видеться не запрещает, контактирует со мной в соц. Сети ватсапп, идёт на контакт. Но об отношениях она сказала, что всё. На то, что она общается со мной, объясняет, и тычит везде как котёнка, что "не строй иллюзий, и не строй надежд, и не питайся ими, у нас конец. " Вина за мной есть. Я передавил её личные границы и пространство. Временами был властный и критичный в семье. Очень их люблю. И хочу вернуть их. Но понимаю, что время идёт, и что появится друг, который будет поддерживать её и поймёт, и утешит. И тогда, на мой взгляд всё уйдёт в утиль.
Клиент
Юлия, К сожалению она твёрдо решила, что конец. Хотя, на контакт идёт. Общение в соц. Сетях есть. Видеться она один на один не хочет, прихожу только к ребёнку, и всё. Говорит, что общение ведёт со мной только из-за ребёнка
Клиент
Юлия, Открытый разговор ни к чему не идёт, так как она, говорит, что "я тысячу раз сказала уже, что всё, у тебя своя жизнь у меня своя"
Психолог
Никита прочитала все ваши сообщения здесь.
Сразу хочу спросить, открытый диалог , как вы его строили? Писали ли ей большое сообщение ? С вопросами : если бы я пообещал поменять наши отношения, поменять модель поведения со своей стороны, постараюсь услышать что тебе не хватало и исправлю это - тогда твоё мнение поменяется ?
Вот в таком контексте писали ей?
И ещё Никита, если честно спросить самого себя - вы готовы поменять своё отношение на более мягкое ? В действительности?
О другом мужчине пока не думайте, после таких долгих отношений, брака, учитывая и малыша - она не будет отдавать Новым отношениям сейчас безрассудно.
У вас есть время и возможность без эмоций всё выяснить , но сильно давить не нужно!
Психолог
До этого момента, пока она не ушла, какие было между вами разговоры?
Вы поймите пожалуйста важна каждая деталь.
Возможно у неё сильная обида на вас?
Психолог
Никита и ещё один вопрос, властный мужчина это одно. Хочется также уточнить - может были какие-то некрасивые слова в ее адрес? Чем то ранили её?
Психолог
Здравствуйте, Никита!
Как давно у Вас разлад в отношениях с женой? Что произошло?
По какой причине Вы поругались с женой? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас жена на эмоциях, Вы поссорились? Возможно, она обиделась, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и жене время подумать обо всём, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу жене?
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Как часто Вы радуете жену, дарите цветы? Возможно, жене не хватает романтики!
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Клиент
Наталья, Расстались с женой, в браке 5 лет. Имеется общий ребёнок,2. 5 года. До этого, друг друга знали 4 года. Виделись, гуляли, проводили время, как друзья. Сейчас, мы расстались по инициативе жены. И уже как неделю, мы живём по отдельности каждый. С дочерью видеться не запрещает, контактирует со мной в соц. Сети ватсапп, идёт на контакт. Но об отношениях она сказала, что всё. На то, что она общается со мной, объясняет, и тычит везде как котёнка, что "не строй иллюзий, и не строй надежд, и не питайся ими, у нас конец. " Вина за мной есть. Я передавил её личные границы и пространство. Временами был властный и критичный в семье. Очень их люблю. И хочу вернуть их. Но понимаю, что время идёт, и что появится друг, который будет поддерживать её и поймёт, и утешит. И тогда, на мой взгляд всё уйдёт в утиль.
Психолог
Дайте друг другу время подумать и после поговорите. Также важно Вам не на словах измениться, а показать поступками жене, что Вы стали другим, что Вы изменились. Иначе, зачем ей возвращаться к Вам? Причину, почему жена ушла Вы знаете.