Консультация лора /

Болит пазуха носа.Отек под глазом. — вопрос №1356325

Добрый день.Возможность попасть к ЛОР-врачу будет только через день.В общем 1.5 недели назад начался насморк(первые два дня сильная заложенность,далее все вроде стало налаживаться),и я даже подумало,что все прошло.Но вчера вечером началась боль в правой пазухе,которая постепенно стала нарастать,вечером промыла нос,закапала изофрой.Утром встала с отеком под глазом,ко всему этому начала ныть верхняя правая часть челюсти...Боль не прекращается.Можно сказать болит вся правая верхняя часть лица.При наклоне головы болит сильнее,чувстую что отдает в затылок,болит глаз при моргании,и вообще как бы вокруг и чувствуется немного онимение,когда трогаешь кожу под глазом...В общем боль не терпимая.Каких-то гнойных выделений и тд нет,отсмаркиваюсь прозрачными выделениями.При отсмаркивание больно пазуху.Хочу заменить изофру на полидексу и начать принимать синупред в таблетках.Подскажите,может какой-то общий антибиотик и обезбаливающие таблетки.Огромное спасибо за помощь!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А температура есть? Можно фото посмотреть отека?
Клиент
Марина, здравствуйте.Температуры нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить рентген пазух носа
Сейчас сосудосуживающие для снятия отека и хорошего оттока из пазух, чтобы открылись выходы. Спрей Тизин или любой другой подобный 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через минут 5-7 можно нос промывать, попробуйте обьемное промывание долфин или аквамарис Лейка , качественнее будет , аккуратно промыли отсморкайтесь
Затем в чистый нос Назонекс или Дезринит 2 впрыск 2 раза в день
Полидекса пока не нужна, выделения светлые
Можно продолжать Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Я бы начала антибиотик. Вы какой антибиотик пили последний раз и когда?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сколько принимать дезринит или назонекс?
ЛОР
Здравствуйте. Как будет возможность сделайте рентген пазух носа. А пока используйте сосудосуживающие спреи по боковой стенке носа, это откроет немного соустья пазух носа. Далее спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Синупрет приветствуется также и также обезболивающие препараты как Найз или ибупрофен. Изофра сейчас особеннного ничего не сделает, поэтому можно отметить.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое.А откуда берется онемение.Меня это немного пугает)))
ЛОР
Это результат отёка в пазухе скорее всего. Такое встречается давольно часто, когда после обычного насморка, через время развивается верхнечелюстной синусит катаральный или гнойный. Пока речь ожидает о катаральном, но снимок все покажет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, Анна. Есть возможность сделать рентген пазух и ОАК? По описанию похоже на острый правосторонний гайморит.
Пока лечение следующее
1. Сосудисто-суживающие капли 3 раза в день - 5 дней
2. Назонекс по 2 дозы в обе половины носа 14 дней, далее по 2 дозы 1 раз в день - всего месяц
3. Синупрет по 2 таб 3 раза в день 14 дней
4. Обезболивающие кеторол или нурофен по требованию
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, конечно нужно выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови. Сейчас начинайте антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней. В нос брызгайте Снуп или називин по 2 дозы 3 раза в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое