Консультация эндокринолога /

После оперативного лечения Гиперпаратиреоза перестал чувствовать мезинец — вопрос №1356857

Был высокий кальций, нашли опухоль, вырезали паращитавидную железу с опухолью, назначили пить кальций. После операции он стал низкий, чувствовал онемение пальцев, особенно кончиков, иногда лица и губ. Пил кальций, в прописанных дозировках - прошло как и сказал хирург.
Спустя месяц пошел к участковому эндокринологу, сдал анализы, всё в порядке. Но в один из дней начал онемевать мизинец левой руки, иногда бывало немного больно. Это не сопровождалось никакими травмами. Врач развел руками и сказал идти к терапевту. Попасть к нему не могу из за острых проблем со сном. Боль прошла со временем, но онемение - нет. Уже больше месяца прошло с того как палец онемел, раньше онемение сопровождалось тем, что усиливалось и появлялись ощущения покалывания, но со временем и это прошло. Только до сих пор чувствительность пальца оставляет желать лучшего. Боль чувствую, но отличия поверхности (например стекло, ткань, шершавое дерево) не чувствую мизинцем. И, извините, палец в ухе тоже не чувствую. Стричь ноготь на пальце страшно, потому что тоже ничего не чувствую и страшно что отрежу кусочек пальца и занесу инфекцию
В принципе, онемение начинается от кончика пальца и продолжается вплоть до начала кисти (на ладони онемение только с внешней стороны в виде линии шириной в 2-3 см) (скриншот по ссылке) https://ibb.co/n8sQnR8

Возраст: 20

Хронические болезни: Бессонница?

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Онемение одного пальца - это неврологический симптом, нужен осмотр невролога.
Проверьте также витД крови, если не сдавали ранее, и кальций крови общий и альбумин. В день употребляйте 3 порции молочных продуктов, богатых кальцием (1000 мг в день), если выходит меньше - дополнительно кальция карбонат (500 мг кальция) 1 таб.
Клиент
Светлана, после операции в течении месяца пил кальций в таблетках. Эндокринолог его отменила после того, как увидела, что анализы в норме. Прекращение приёма кальция не повлияло на онемение

Эндокринолог, Врач УЗД
я вам порекомендовала норму суточного приема кальция любого здорового человека, вне зависимости от наличия в анамнезе операции на паращитовидных железах, т.е. это не в лечебных, а в профилактических целях.
Далее фраза "онемение одного пальца - это неврологический симптом, нужен осмотр невролога" означает, что это не эндокринный симптом, поэтому лечение не нужно, достаточно профилактики.
Проверить на витД нужно, потому что все проживающие в РФ находятся в регионе дефицита инсоляции, а значит дефицита витД, поэтому нужна его коррекция.
Клиент
Светлана, Всё понял! Большущее спасибо