Колющая боль в груди
Здравствуйте, периодически бывают экстрасистолии и когда ложусь на левый бок слышу пульсацию. Иногда бывает защемляет ребро, еще больше всего пугают прокалывающие боли от груди и отдают в горло(бывают редко),но они сразу проходят,но остается после них тревога. Всегда прислушиваюсь к себе ,повышенная тревожность ,поэтому такие боли очень пугают. Работа нервная, психиатр назначал антидепрессанты,но они мне не подошли. Экг всегда в норме,делала узи сердца в ноябре сказали тоже ,что всё в норме, могло ли от ноября что-то серьезно нарушиться? Недавно умерла мама подруги от инфаркта упала и всё, после этого страшно очень, мнительность ужасная(.
Здравствуйте, Оксана. Проверяли гормоны щитовидной железы/УЗИ?
Евгения, да, и узи щитовидки в норме.
Здравствуйте
Нужно избегать стрессов, перенапряжения
Препараты можно растительные попробовать персен/тенотен/афобазол
Экг можно повторить
Юлия, а это может быть от нервов?
Юлия, такие боли имею в виду
Здравствуйте. Психиатр вам должен был назначить анксиолитики транквилизаторы, а никак не антидепрессанты. Например фенозепам в дозе 0.5 мг в сутки. Сделайте эхо кг сердца, чтобы быть уверенной и поставьте холтеровский монитор, т к на простом ЭКГ экстрасистолию трудно поймать. Хотя порядка 10экстрасистол в день это норма для сдорового человека, проверите, успокоитесь, и пейте фенозепам.) афобазол и анксиолитики безрецептурные вам не подойдут. Здоровья вам.
Дарья, атаракс пью при панике. Эхо делала-в норме.
Дарья, да, тенотен не особо помогал
Да, такое может быть
Обязательно стараться не переживать
То что на эхо все ок, это хорошо, но все таки сделайте холтер... Может у вас по ощущениям экстрасистолия, а на самом деле другой вид аритмии, о котором нужно знать и лечить.. Атаракс если помогает, то конечно фенозепам тогда не нужен, просто атаракс не всем помогает. Есть дома аппарат для измерения ад и пульса? Если экстрасистолия сочетается с низким пульсом ниже 60-выпейте 35капель кордиамин, если наоборот с высоким, выше 88,то выпейте 25мг Эгилок.
Дарья, фенозепам тоже пила больше нравится мягко успокаивает,но сейчас его у меня нет,надо выписать, поэтому пока спасаюсь атараксом. АД меряю ,практически всегда норма,больше 130/90 не бывает, пульс бывает 85 иногда,его ,да,ощущаю, но в основном 70 или 65
Здравствуйте, Оксана. Ваши боли объяснимы страхами и мнительностью. Но надо повторить ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом и неврологом ( по поводу остеохондроза ), чтобы исключить эту патологию .Обязательно принимайте что то успокаивающее: чай с медом, табл.пустырник форте, психотерапевт назначит транквилизаторы (а не антидепрессанты ). Вам противопоказаны большие физические и психологические нагрузки, но могут подойти спокойные занятия спортом, типа йоги, пешие прогулки. Это состояние пройдет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сами понимаете основную вашу проблему, это чрезмерная мнительность, накручивания, тревожность! С сердцем у вас скорее всего все в порядке, те боли, которые вы описываете, не характерны для сердечных, это скорее всего боли мышечные или невралгия! Тем более вы проходили обследование в ноябре, сердце в порядке, и за истёкший период ничего страшного с ним не случилось! Конечно мы не можем угадать, что произойдёт с нами завтра, все мы под одним небом ходим, но постоянно зацикливаться на плохом не стоит, все болезни от «головы», поэтому думайте о хорошем, успокойтесь, живите и радуйтесь жизни,и не забывайте вести правильный образ жизни! Контролируйте АД, холестерин в крови, глюкозу, следите за весом и все будет хорошо! Удачи вам! В вашем случае никто вам лучше не поможет, чем вы сами!
Ирина, спасибо большое, периодически бегаю по врачам от собственных страхов ничего никто серьезного не находит,на время успокаиваюсь,потом опять. Из всех проблем есть лишний вес,сейчас с ним борюсь,перешла на пп ,понимаю,что может это всё и от лишнего веса,наверно.
Принятый ответ
Это замечательно, что ад и пульс в норме. Значит остаться сделать холтер и на этом успокоиться. Поменьше мнительности. Я уверена почти на 100проц процентов, что это экстрасистолия на фоне стресса, но все таки на всякий случай сделайте холтер и сами успокоитесь.
Дарья, обязательно,спасибо!