Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь — вопрос №1357316

Добрый день,мальчик 7 лет,на прошлой недели заметила сыпь,в районе груди,сыпь просто выпирает,белая,сыпь не проходит,помазал один раз фукорцином,фото сыпи прилагаю,на что похожа?Сын не аллергик.Больше нигде таких прышиков нет,больше не стало,лицо,руки,ноги туловища чистое,потеет сильно.Так же сегодня помазала кремом фуцидин.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на линейный лишай, появляется на фоне перенесенной вирусной инфекции. Не опасен, не заразно
Планово покажитесь дерматологу для подтверждения диагноза
Клиент
Дарья, не болел ничем,если только бессимптомно.А как он лечится?я помазала фукорцином
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если ребёнка не беспокоит, то просто увлажнять кожу эмолентами(ля рош, мустела и пр)
Клиент
Дарья, а через сколько пройдет?к дерматологу только в четверг.А подойдёт топикрем?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Максимальный срок до месяца
Да, топикрем подойдет
Вам бежать экстренно необходимости нет, поэтому подождите до четверга
Клиент
Дарья, а младшего ребенка может заразить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не заразное заболевание
Клиент
Дарья, прикрепила ещё фото,смыли фукорцин,можете посмотреть,пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела, диагноз тот же
Клиент
Дарья, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте , Мария
Необходимо обязательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии
Вероятно это линейный лихен
Возможно в такой форме вирусная инфекция
Наружно: панавир гель 2 раза в день
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Не травмировать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, младшего ребенка может заразить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не лишай, контактно нет
Вирусная инфекция воздушно - капельный путь передачи
Вам надо точный диагноз поставить сначала
Клиент
Виктория, до четверга терпит или более срочно надо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Терпит
Наружно смазывайте
Помещение проветривайте
Ванну не принимать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на линейный лихен, причина появления данного состояния до конца не изучена. Проходит со временем самостоятельно, лечения способного ускорить этот процесс также нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не опасно и не заразно
Клиент
Александра, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Поддерживаю коллег, это проявления Линейного лихена.
Чаще причина неизвестна, но связь с вирусной инфекцией или после прививки.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем адвантан 2 р в день 10дней тонким слоем, днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме на 2-3нед.
Если не пройдёт, то оставить под наблюдение.
Чаще проходит спонтанно. Мочалкой не растирать.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прививку не делали,а может быть на нервной почве?болеть не болеет,Славу Богу,я просто случайно заметила.Прошлым летом лечились от токсакароза,в институте паразитологии,отпустили нас,по анализам норма,кошечек,собачек не трогаем,песочницы тоже стороной обходим,стоит сдать анализ на глистов?эозинофилы в норме в феврале месяце.
Клиент
Татьяна, 2,5 недели назад стрептодермия на носу была,вылечили,есть связь с этим как то .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Со стрептодермией связи нет, аивот на нервной системе вполне возможно, нотон безобидный, не переживайте, чаще спонтанно проходит.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Максим, это понятно,благодарю