Периоральный дерматит

Здравствуйте. Я была у дерматолога, мне поставили пероральный дерматит и назначили Элидел на 10 дней. На фоне лечения стало заметно лучше: воспаление посветлело, краснота уменьшилась, но полностью не ушла. При этом кожа в зоне высыпаний стала отличаться по цвету от остальной кожи, как будто осталось более светлое пятно. После этого я заболела, часто сморкалась, раздражала кожу в этой зоне и на какое-то время сбилась с лечения. Сейчас состояние снова ухудшилось: покраснение и высыпания усилились, стало выглядеть хуже, чем после курса Элидела. Изначально у меня раньше никогда не было перорального дерматита. Пастой с фтором я не пользовалась, ЖКТ проверяла, была у гастроэнтеролога, по анализам проблем не нашли. Причина появления пока непонятна: всё началось резко, буквально утром я проснулась уже с высыпаниями. Я прикрепляю фото: как выглядело состояние после Элидела, когда было улучшение, и как выглядит сейчас после болезни и раздражения кожи от сморкания. Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять лечение или продолжать прежнюю схему? И насколько сейчас уместен Протопик как поддерживающая терапия на 4–6 недель, если состояние снова обострилось? Мне важно понять, как безопасно и быстро снять обострение и что делать дальше, чтобы не усугубить кожу.

Нет
28 лет
29 Мая ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие периорального дерматита
Что элидел, что протопик, у них одно действие, единственное разный состав, по идеи можно не менять и продолжить использовать элидел, только озлажденный

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие периназального дерматита.

Заболевание после улучшения, насморк, сморкание действительно могло привести к обострению повторно

В подобных случаях обычно рассматривают переход на Такропик 0,1%, обычно его используют 2 раза в день до месяца (или меньше, на 10-14 дней), далее переходят на Такропик 0,03% примерно на 2 недели, с постепенной отменой

Это позволяет снизить риск рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рассматривают терапию:
Чтобы снять воспаление крем элидел, препарат не гормональный, поэтому допустимо длительное применение до 3 месяцев, с плавной отменой, например ежедневно 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее через день 14 дней, далее через 2 дня 14 дней, далее плавная отмена. Наносить его нужно тонким слоем, а хранить в холодильнике.
Для восстановления кожи в этой зоне можно использовать бальзам цикапласт б5, наносить 2-3 раза в день, можно длительно до полного восстановления кожи, есть вариант с спф50 в составе, что идеально в солнечное время года.
Протопик можно использовать, это аналог элидела, но чуть сильнее и в другой лекарственной форме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить проявления периорального дерматита
Элидел и Протопик относятся к одной группе лекарственных препаратов и в подобной ситуации может использоваться и тот и другой препарат, эффективность схожая
В подобной ситуации ситуации может быть рекомендовано применение крема Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тонким слоем -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения
Дополнительно через 40-60 минут после Элидела может наноситься крем Толеран Дермаллерго или крем Розельян Урьяж
-очень важно для профилактики -не нервничать,избегать стресса, не использовать плотные крема, минимум декоративной косметики

Здравствуйте!
Причиной возникновения периорального дерматита может быть активизация условно-патогенной микрофлоры кожи вследствии метеофакторов, использования спреев в нос, рот, раздражения кожи итд.
Для лечения, чтобы не было рецидивов, эффективно использовать утро гель метрогил, вечер мазь эритромициновая 2-3 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать