Совместное применение

Добрый день! Если возможно хочу спросить, как вы оцениваете совместное применение Комбиган и Азарга. (ОУГ, OS-19 OD-21,22 Маклаков). Постоянно применяю Комбиган. Нужно ли вообще пытаться понизить ВГД при 21,22мм? Спасибо!

ОУГ
59 лет

Здравствуйте. Оба препарата содержат комбинацию с тимололом, поэтому вместе их нельзя капать, иначе тимолол получится в двойной дозе. Можно сочетать Комбиган с Азоптом, в отличие от Азарги он содержит только бринзоламид, без тимолола. Желательно держать ВГД ниже 20 мм рт ст, поэтому да, стоит подкорректировать лечение. Но нужно это делать обязательно под контролем врача с регулярным измерением ВГД.

Анастасия, лечащий врач как раз и назначил такую комбинацию.

У Тимолола много побочных эффектов, со стороны сердца особенно. Я бы не рекомендовала капать его в двойной дозе. Лучше обсудите с лечащим врачом возможность альтернативы.

Анастасия, спасибо за Ваши ответы!

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья Вам!