Консультация терапевта /

Способ применения препаратов. — вопрос №2384241

Здравствуйте! К какому врачу лучше обратиться, если надо понять, какой вариант выбрать при следующих обстоятельствах:
Хочу попринимать Гинко Билобу с глицином и витамином В6 ( 1таб 120мг). Руководством рекомендовано принимать по 1 таб 1-2 раза в сутки.
В тоже время очень давно принимаю по 100мг/сут ацетилсалициловой кислоты (назначение врача с 2016 года после установки стента в ПМЖВ).
Возможно ли совместное применение или ограничить прием обоих, или одного. Какой вариант лучше?
Надо ли сдать анализ на свертываемость крови и какой именно (МНО, АЧТВ, Тромбиновой время, фибриноген…)
Еще данные: мне 74 года, гипертоник, диабетик 2 типа, креатинин больше 100.
С уважением, Наталья Павлова.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа, креатинин 106, скф 50-60, гипотериоз, гиперпаратиреоз, бронхиальная астма в стадии ремиссии.

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую продолжить приём ацетилсалициловой кислоты.
От приёма Гинкго Билоба рекомендую воздержаться, так как это препарат с недоказанной эффективностью.
Кроме того, согласно инструкции Гинкго Билоба не рекомендуется принимать пациентам, принимающих ацетилсалициловую кислоту.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Принимать ацетилсалициловую кислоту и гинко билобу совместно нельзя, т.к. описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при их совместном применении. Рекомендую продолжить прием ацетилсалициловой кислоты, прием гинко билоба не рекомендую

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Одновременное применение гинко билоба и ацетилсалициловой кислоты может повышать риски кровотечения.
Эффективность гинко билобы сомнительна, принимать его не рекомендую.
Какие у Вас жалобы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гинкго Билоба разжижает кровь, рекомендую принимать по 1 таблетке в утренние часы. Ацетилсалициловую кислоту рекомендую снизить дозировку, например Кардиомагнил 75 мг - содержит ацетилсалициловую кислоту и магний. Да, периодически контроль свёртывающей системы крови делать рекомендую. Коагулограмму. Гинкго Билоба принимают для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Гинко Билоба обладает кроверазжижающим эффектом, на фоне приема его одновременно с ацетилсалициловой кислотой увеличивается риск развития кровотечений. Помимо этого, препарат не проходил клинических испытаний и его эффект до конца не известен, в связи с этим, к приему его не рекомендую.

При приеме ацетилсалициловой кислоты достаточно оценки уровня тромбоцитов, т.к препарат влияет на агрегацию тромбоцитов. Оценка остальных звеньев гемостаза при приеме данного препарата не требуется, т.к неинформативна.